Казалось бы, очевидно: купи одну пластиковую елку, которой хватит на много лет, и спаси много живых елок. Но так ли безвредны для природы искусственные елки? И так ли вредим ей, покупая срубленное дерево? Оказывается, нет.

Миф о «нанесении вреда лесу»

Выбирая искусственную елку, люди часто руководствуются «благими намерениями». Они считают, что так сохраняют леса от вырубки. Но далеко не все елки, покупаемые перед новогодними праздниками, вредят лесу. Вред причиняют только браконьеры, самовольно вырубающие в лесах деревья, а затем продающие их частным образом.

Легальное выращивание елей – самый настоящий бизнес, приносящий большие доходы. Сегодня ели растят на специальных плантациях как картошку, кукурузу или цветы. Разве вы думаете, сколько картошки или свеклы «вырубили»? Если елки перестанут пользоваться спросом, на их месте высадят что-то, что будет нужно.

В Европе большая часть новогодних елок родом из Дании. Немалым спросом они пользуются и в России. Как Голландия сразу ассоциируется с тюльпанами, так Дания – с елками. Здесь их выращивают в огромном количестве: где-то 10 миллионов штук в год! На нужды внутреннего рынка уходит 10%, остальные отправляются на экспорт.

Как растят елки? Сначала садят семена. Потом растят маленькие деревья в инкубаторах несколько лет. И последний этап – высадка на плантацию. Там их периодически прищипывают, чтобы они приобрели правильную форму. В 9-10-летнем возрасте их срезают и продают. Эти елки не обладают сильным ароматом, но зато долго не осыпаются. Ели, выращенные в России, быстрее осыпаются, зато стоят дешевле. Везде свои плюсы и минусы.

Как вы видите, на то, чтобы дерево выросло, уходит не один год. Все это время живое дерево приносит пользу экосистеме, что говорит в пользу приобретения натуральных елок.

Сомнительная экологичность искусственных елок

Деятельность человека оставляет углеродный след, и искусственные елки тоже. Углеродный след, образующийся от 2-метровой красавицы, равен примерно 40 кг парниковых газов.

Искусственные растения наносят вред экологии на трех этапах:

• производство (вредные выбросы);

• транспортировка (топливо, выбросы; впрочем, натуральные деревья тоже нужно перевозить);

• утилизация (их делают из металла, пластика, что делает невозможным переработку. Часто используется ПВХ – пластик, содержащий фталаты, токсичные вещества, попадающий в наш организм)

Китайские елки

Китай – крупнейший поставщик искусственных елок. Он не растит елки, не празднует Рождество. И даже главный новогодний цвет там не зеленый, а красный. Тем не менее, это не мешает бизнесу, связанному с производством и экспортом искусственных деревьев и всех связанных с ними атрибутов. Примерно в 300 километрах от Шанхая находится около 1000 компаний по производству елок, которые обеспечивают 60% их мирового производства. Созданные елки разъезжаются по всему миру. И, чем дальше едут, тем сильнее вредят экологии.

Натуральные vs искусственные

Углеродный след от искусственной елки сильнее. Чтобы окупался вред от нее, рекомендуется покупать искусственные ели лет на 15, не меньше. Но у многих людей есть привычка достаточно часто менять елки, не выжидая весь срок.

Кстати, интересный факт, касающийся вреда от транспортировки. Если вы будете очень долго хранить искусственную елку, то уже не будет иметь значения, как далеко от вас она была изготовлена и сколько проехала. А вот чем дольше провела в пути натуральная елка, тем больше ее углеродный след.

Натуральную лесную красавицу можно очень легко утилизировать, например, напилив дрова, разведя костер, а вот искусственной понадобится лет 400 на то, чтобы разложиться.

Вывод: экологичнее все-таки натуральная елка, купленная в специальных легальных магазинах, рынках и лесничествах, обладающих соответствующими документами. Вред природе причиняется, только в том случае, если вы купите дерево у браконьера.

Кстати, альтернативой натуральной елки может стать букет из еловых веток. Этот способ стали использовать уже давным-давно. Запах, атмосфера, не надо елку рубить, не надо на себе с рынка тащить огромное дерево. Сплошное удовольствие и комфорт.

Модный тренд «елочка в горшочке»

Наверное, вы уже слышали, как кто-нибудь с упоением рассказывает, что здорово вместо срубленной елки купить живую! Никакого вреда природе, только польза, ведь после праздников вы сможете высадить дерево на улицу, принесете добро нашей планете! Этот экотренд – всего лишь красивый жест, громкий пшик. Почему? В большинстве случаев такое дерево не доживает до весны, когда его можно высадить в открытый грунт. Она требует серьезного и сложного ухода, но все равно гарантий нет. Если вы умелый садовник, может, и получится. Если нет, то вам придется ее выбросить, как и срубленную, только еще и горшок утилизировать. Источник: https://www.myjane.ru/articles/text/?id=22699