Не знаете как быстро почистить зеркало, кошелек потерял вид, а новый купить не планируете, яйца долго лежали в холодильнике и вы сомневаетесь в их свежести? Выход есть! Помогут полезные советы.

Думаю, у каждой хозяйки однажды наступает день, когда надоедает бороться с пятнами, мусором, постоянной уборкой, готовкой. Руки опускаются в буквальном смысле. Думаешь: «Ну и не буду ничего делать. Пусть всё так остаётся!». На такие «тяжёлые» случаи жизни подходят полезные советы, которыми неравнодушные люди с удовольствием делятся с окружающими.

Чистим зеркало

Если в семье растет маленький ребёнок, борьба с пятнами на зеркале проходит постоянно. Маленький непоседа то и дело подбегает к этому предмету, любуется собой, кокетничает и кривляется! И обязательно при этом ладошками упирается в зеркало! Результат - грязные разводы на зеркале, а иногда очень даже ясные отпечатки миленьких ладошек! Не ругайтесь на малыша, лучше разрежьте сырую картофелину и протрите свежим срезом поверхность зеркала, затем пройдитесь влажной тканью, а потом сухой. Зеркало заблестит как новое.

Лечим почву для домашних растений

Любители домашних растений нередко жалуются, что зеленый любимец начинает чахнуть. Опытные цветоводы предлагают заделывать в почву активированный уголь. На небольшой горшочек достаточно 2 таблетки. Если растение плохо выглядит, используйте 6 таблеток, в большой вазон можно заделать 10 штучек активированного угля. Перед заделыванием в почву угольную таблетку надо разломать на 4 кусочка и каждый кусочек вдавить в разрыхленную почву на глубину 2 см.

Активированный уголь блокирует активность микроорганизмов, впитывает излишек влаги. В почве с активированным углем не будет гнили, плесени, грибков.

Саше от моли

Саше с ароматом ванили защитят ваши вещи от моли, а в шкафу будет приятный аромат. Сделать эти полезные штучки несложно. Для изготовления понадобятся ватные диски, ванилин, нитка с иголкой, ножницы.

На ватные диски насыпать немного ванилина, сложить диски пополам, скрепить края обметочным швом. Если есть возможность, воспользуйтесь швейной машинкой. Ароматные «варенички» разложите на полках шкафа.

Кстати, вместо ванилина можно использовать молотую гвоздику, сушеные цветки полыни, чабреца или пижмы. Сушеные корочки лимона, апельсина, мандарина, грейпфрута также эффективны против моли. Так что можно вместо ванилина использовать пахучие корочки цитрусовых.

Не могу найти иголку!

Сейчас продают очень заманчивые пластиковые коробки для хранения ниток, иголок. А ведь практически у каждого остаются красивые жестяные баночки от чая. Подберите подходящую по размеру баночку, найдите небольшой магнит и используйте их для хранения ниток и иголок. Магнит прикрепите на внутреннюю сторону крышки. Нитки сложите в ёмкость, а иголки и булавки прикрепите к магниту. Теперь вам не придется рыться в коробке несколько минут в поисках подходящей иголки - они все на виду!

Приобретите глицерин!

Оказывается, глицерин очень полезное средство для ведения домашнего хозяйства. Смекалистые хозяйки успешно применяют глицерин в быту.

Если добавить 1 столовую ложку глицерина в ведро с водой и вымыть таким составом ламинат, он заблестит как новенький.

Если нанести на мягкую ткань немного глицерина и протереть поверхность мебели (даже стеклянные полочки), пыль не будет оседать на поверхность.

Раствор глицерина: 30 мл воды + 70 мл глицерина используют для чистки зеркал в ванной. Смесь наносят на зеркало, а затем протирают мягкой салфеткой. Зеркало будет не только чистое, но и не запотевшее. Этот рецепт подходит для ухода за очками, они не будут запотевать.

Глицерин поможет вернуть хороший внешний вид кожаным вещам. Сухую ткань пропитайте глицерином и натрите потертые места на сумке или кожаной куртке, кошельке. Вещи станут как новые!

Проверяем свежесть яиц

Переделали все дела, решили испечь пирог, но сомневаетесь в свежести яиц? Нет ничего проще! Возьмите подходящую мисочку или друг ёмкость, налейте в неё холодную воду, опустите в воду яйцо. Если яйцо осталось лежать на дне ёмкости в горизонтальном положении, доставайте его и смело пускайте в дело. Такое яйцо очень свежее.

Если же яйцо слегка приподняло свой тупой угол, значит оно уже не такое свежее, но вполне пригодно для приготовления горячих блюд.

А вот яйца, которые после опускания в воду, нахально принимают вертикальное положение или вовсе всплывают на поверхность, употреблять нельзя!

Если нет желания проводить опыты с водой, можете просто встряхнуть яйцо. Если слышите всплески или хлюпанье - откажитесь от идеи что-нибудь приготовить с этим продуктом, лучше выбросьте его.

Бывает и так, что даже самые лучшие полезные советы не мотивируют на «трудовые подвиги». Не расстраивайтесь. Такое бывает. Организму требуется отдых. Устройте себе «день лени». Но есть один важный момент - вы не должны себя мысленно укорять, лёжа на диване. Если решили отдохнуть, отдыхайте с чистой совестью, наслаждайтесь отдыхом. Тогда на следующий день вы с удвоенной энергией приметесь за хозяйственные дела и очень быстро их переделаете.

Этот совет не относится к «постоянной» лени. Если вам уже длительное время ничего не хочется делать или нет сил на выполнение рутинной домашней работы, срочно займитесь своим здоровьем. Иногда, правда, дело не в здоровье, а в окружении. В таком случае, подумайте - всё ли в вашей жизни так как надо?