Примула комнатная радует своих владельцев красивыми цветами длительный период. Если правильно ухаживать за цветком, наслаждаться его красотой можно практически весь год.

Если у вас в доме появился вазон с примулой, не поленитесь – узнайте правила ухода за этим красивым растением. Примула хорошо растёт в домашних условиях, при правильном уходе радует своих владельцев красивыми цветами.

Примула комнатная в высоту растет не выше 30 см. Во время цветения растения обильно усыпано пятилепестковыми цветами. Видов примулы немало. Цветы могут иметь синий, желтый, розовый, фиолетовый, белый, голубой цвет. Нежные соцветия располагаются на розетке из зелёных овальных листьев. Цветет примула комнатная весной и зимой, но при правильном уходе периоды цветения удлиняются и цветение возможно практически весь год.

У цветоводов пользуются любовью мягколистные и обратноконические обычные бесстебельные примулы. У мягколистной примулы светло-зелёные удлиненные крупные листья, прикорневая розетка одна, в соцветиях до 20 белых, розовых, лиловатых или красных цветков. Высокие цветоносы растут вертикально. Мягколистная примула комнатная начинает цвести ранней весной, цветение продолжается свыше трёх месяцев.

Обратноконическая примула имеет еще одно название - обконика. Этот вид примул очень популярен у цветоводов. Растение имеет изумрудные удлиненные листья, края у них волнистые, цветоносы короткие. Цветки, собранные в зонтичные соцветия, бывают розового, малинового, красного, белого, сиреневого оттенка. Период цветения у обконики короче, чем у мягколистной примулы – до двух месяцев. Но цветоводы умудряются продлить цветение.

Обычные бесстебельные виды примулы имеют ярко-зелёные листья, цветки растут по одиночке на отдельных высоких цветоносах. Цветки небольшие, разнообразного окраса. Цветет растение с апреля почти до августа.

Все виды примулы красивы, но неправильный уход может сократить срок цветения или даже погубить цветок. Важно знать, какой полив предпочитает зеленый питомец. Примула комнатная любит своевременное увлажнение, особенно в период цветения. Как не ошибиться с количеством воды? Лучший способ - почва должна быть влажной. Но переливы очень опасны - могут привести к заболачиванию, а затем к загниванию корней. Если все же налили лишнюю воду, аккуратно разрыхлите почву вокруг цветка. Так вода быстрее высохнет. Удлиняют периоды между поливами после окончания цветения.

Проводят полив отстоянной водой, не допускают попадания воды на верхнюю часть листьев. Идеальный выбор способа полива примулы – наливать воду в поддон.

Чтобы примула комнатная цвела как можно дольше, проводите подкормку один раз в четырнадцать дней. Используйте специальные минеральные составы, продающиеся в цветочных магазинах. Подкормку проводят слабой концентрацией удобрения во время бутонизации и цветения примулы.

Прямые солнечные лучи не для примулы. Цветок предпочитает тень и полутень. Жару этот зеленый питомец также не любит. Оптимальная температура для его нормального развития +18 градусов.

Еще примуле комнатной не нравится излишне сухой воздух. Можно проводить систематические опрыскивания водой нижней части листьев. Попадание влаги на лепестки и верхнюю часть листьев не допускается!

Обращайте внимание на внешний вид цветка. Гниль, мучнистая роса, пятнистость, паутинный клещ, долгоносик, тля - враги примулы. Причина появления болезней и вредителей - загнивание листьев. Важно соблюдать режим полива, не допускать загнивания. Но если все же неприятность случилась, срочно освободите растение от больных листьев и цветков, обработайте почву и куст фунгицидами и другими специальными препаратами.

При работе с химическими препаратами целесообразно использовать защитные перчатки. Кстати, листки примулы иногда вызывают кожные раздражения.

Размножают примулу тремя способами:

1. посев семян;

2. деление куста;

3. черенкование.

Семена можно купить или собрать с имеющегося цветка. Не забывайте о сроках посева семян. Семена мягколистных сортов примулы сеют летом, обконики – с середины апреля по май.

Самостоятельно собранные семена надо протравить. Сделать это несложно – сначала семена опускают на 15 минут в горячую воду, затем на 3 минуты в холодную. Если вы купили семена в магазине, протравливать их не следует. Семена прошли такую процедуру при подготовке к продаже.

Грунт для посадки примулы подготовить несложно. Для цветка подходит такой состав: земля + песок в равных пропорциях. Если есть возможность, купите готовый грунт в магазине.

Семена распределяют на поверхности почвы. Сверху покрывать их слоем земли или песка не следует! Семена поливают водой, ёмкость накрывают стеклом или полиэтиленом и ставят в светлое место. Температура воздуха - не выше +18 С. По мере высыхания грунта надо производить полив и регулярно проветривать ёмкость. Пересаживают ростки в горшки, как только появятся листья.

Если размножаете примулу делением куста, дождитесь окончания цветения. Перед делением куста горшок с примулой ставят в тёмное помещение. Регулярно проводят полив. Когда появятся новые побеги, куст обильно поливают водой, аккуратно достают из горшка, не повреждая корни и делят растение на несколько частей. На каждой отделяемой части на корнях должна быть спящая почка. Из неё впоследствии появиться розетка листьев. Слишком длинные корни обрезают. Сажают растение в хорошо увлажнённую почву.

Еще один способ размножения примулы - черенкование. У примулы срезают лист, сохраняя черенок. Важно, чтобы на черенке была почка. Черенок под углом сажают в контейнер с увлажненным грунтом (песок с торфом). Сверху присыпают небольшим слоем грунта, поливают.