Нередко магазины предлагают, казалось бы, одинаковые двери, но с ощутимой разницей в цене. Покупатель недоумевает, зачем переплачивать, если двери визуально ничем не отличаются. Однако производители знают, от чего зависит стоимость двери, поэтому перед покупкой лучше проконсультироваться у специалиста, который поможет выбрать качественную и недорогую модель.

Прежде чем приобрести изделие, нужно обратить внимание как на внешний вид, так и на облицовочные материалы, конструктивные особенности, наполнитель, декоративные элементы.

Если не знаете, где купить межкомнатные двери в Москве - посетите онлайн-каталог на сайте производителя Belwooddoors.

Конструктивные особенности дверного полотна


Двери из дерева подразделяются на 2 вида:

    1.  Сборные. Для их производства применяют детали из массива дерева. Силовой каркас собирается из царг – вертикальных и горизонтальных досок, которые склеиваются по технологии «шип-паз». Фигурными деревянными полотнами, называемыми филенками, заполняется пространство между царгами. Детали соединяются при помощи крепления «паз-гребень» либо штапиками, прибитыми гвоздями.

    2.  Каркасные. Здесь основным конструктивным элементом является прямоугольная жесткая рама, которая сбивается из хвойных брусков. Внутрь закладывается наполнитель, а сверху облицовывается листами.

Благодаря более доступным материалам каркасные двери изготовить проще, по этой причине их стоимость ниже, чем у сборных. Стоит сделать выбор в пользу каркасной конструкции, если бюджет ограничен.

Материалы, применяемые для наполнения дверей


Наполнитель необходим, чтобы заполнить в каркасных дверях пустоты, которые отсутствуют в сборных моделях, представляющих собой массив древесины.

В производстве применяется несколько вариантов наполнителя:

    •  ДСП;

    •  ДВП;

    •  гофрированный картон;

    •  сосновые или еловые бруски.

Гофрокартон является самым дешевым материалом, а бруски из хвойных пород деревьев стоят дороже всех указанных, что влияет на окончательную стоимость изделия.

Определить, какой наполнитель находится внутри, можно по весу. Если основа двери бумажная, то ее легко поднять, не прилагая особых усилий. Модели, внутри которых древесные плиты либо бруски, значительно тяжелее.

Однако не нужно опасаться, что двери с гофрокартоном внутри долго не прослужат. Основная нагрузка здесь приходится на деревянную раму, а облицовочные плиты обеспечивают необходимую пространственную жесткость. При бережной эксплуатации они простоят не менее 10лет.

Какие материалы используются для облицовки дверей?


Самый простой способ облицевать дверь – покрасить. Производители часто используют типовые пастельные тона, которые могут быть изменены покупателем на любые оттенки в зависимости от предпочтений после приобретения изделия.

Стоимость ламинированных моделей немного выше. Их покрывают меламиновой либо пленкой ПВХ, которые имитируют волокнистую структуру и цвет настоящего дерева. Покрытие похоже на ламинат, укладываемый на пол. Поскольку его сложно повредить, ламинированные МДФ-панели используют для отделки входных дверей.

Натуральный шпон изготавливают их ценных пород дерева, поэтому он относится к недешевому варианту отделки. Шпонированные двери – это отличное сочетание цена-качество. По внешнему виду их сложно отличить от моделей, выполненных из массива, несмотря на то, что у них внутри, как правило сосновые доски.

Отделанные массивом ценных пород дерева двери относятся к самым дорогим. Изделия, изготовленные из бука, ясеня, ореха, дуба смотрятся идеально, их не нужно дополнительно обрабатывать.

Декорирование дверей


Еще одним фактором, влияющим на цену изделия, являются декоративные элементы. Стоимость поднимется, если при изготовлении использовались овальные царги, филенки, брашировка элементов из массива, стеклянные вставки, витражи.

Нужно ли выбирать декор, решает заказчик. Возможно, именно такая дверь идеально впишется в интерьер помещения и за нее стоит отдать приличную сумму.

Факторы, влияющие на стоимость


    1.  Конструкция дверного полотна: сборная значительно дороже каркасной.

    2.  Внутреннее наполнение: гофрированный картон – самый дешевый, бруски из хвойных деревьев и массив – более дорогие материалы.

    3.  Облицовка краской или ламинатом стоит дешевле, чем натуральным шпоном либо массивом ценных пород дерева.

    4.  Декоративные элементы повысят стоимость готовой двери.