Неправильная организация рабочего пространства снижает уровень продуктивности. Возвращаемся к теме обустройства комфортного рабочего пространства дома и делаем его максимально комфортным.

Неудачные решения, которые не дадут продуктивно работать или учиться.

Экран компьютера напротив окна

Одно из самых неудачных мест для письменного стола — стена напротив окна. Экран ноутбука или стационарного компьютера будет бликовать, а цвета — восприниматься искаженно. Кроме того, при таком расположении неудобно делать письменные заметки, поскольку спиной вы закроете поток дневного света.

Лучшее место для рабочего стола — сбоку от окна или перед ним. Так поверхность будет хорошо освещена, и не придется напрягаться, чтобы разглядеть изображения на экране. Если вы решили сидеть прямо перед окном, а оно выходит на солнечную сторону, не забудьте про шторы. Для лучшего эффекта можно использовать ткань блэкаут, которая полностью блокирует свет.

Маленький и низкий стол

В условиях ограниченной площади естественное желание — занять мебелью как можно меньше места. Для этого многие покупают миниатюрный или слишком низкий столик, на который можно поставить только ноутбук, а сидеть неудобно, даже если положить ногу на ногу. Работать в таких условиях будет трудно.

Не стремитесь к компактности в ущерб удобству. Минимальный комфортный размер столешницы — 100 на 60 см. Подходящая высота для взрослого — от 70 см.

Мебель должна быть удобной, чтобы не приходилось неестественно наклоняться и горбиться. Наличие стола и стула — минимум, который понадобится для продуктивной деятельности. Следите за тем, чтобы монитор компьютера располагался не менее, чем в 45 см от глаз. Помните о том, что все необходимые инструменты должны быть под рукой. Пользуйте многофункциональной мебелью с выдвижными ящиками, куда можно сложить вещи со стола.

Организация пространства на рабочем столе

Оставьте столешницу почти пустой, а все необходимое для работы убирайте в тумбы с выдвижными ящиками. Для книг можно повесить несколько полок над рабочим местом или выделить небольшой открытый стеллаж. Убедитесь, что в вашем поле зрения каждая вещь имеет практическое назначение, а декоративные элементы сведены до минимума.

Отсутствие отвлекающих факторов

Для продуктивной работы нужно хотя бы минимальное уединение. Выбирая место для письменного стола, избегайте зон, которыми чаще всего пользуются домочадцы: телевизора, кровати, столовой группы, игрового пространства.

Если у вас нет отдельного кабинета, лучше расположиться там, где другие тоже делают что-то в тишине. Рбочий уголок отлично сочетается с местом для чтения или занятиями хобби. Можно поставить два стола в одной комнате и работать там, где, например, учится другой член семьи.

Оградиться от домашней суеты поможет книжный стеллаж, шкаф или ширма. Для разграничения пространства также подойдут декоративные перегородки из дерева, стекла, ткани. Так вы будете меньше отвлекаться боковым зрением на то, что делают окружающие и почувствуете себя более сконцентрированным.

В напряженной ситуации важно взять паузу, перевести дыхание, обдумать в тишине решение возникшей проблемы. Желательно, чтобы релакс-зона не была частью общего домашнего пространства — обеденным столом или диваном у телевизора. Попробуйте организовать stress-free пространство рядом с рабочим местом. Тут можно разместить кресло-качалку, мягкий пуф или гамак. Журнальный столик, растения и неброские аксессуары дополнят расслабляющую атмосферу.

Близость к батарее центрального отопления и кондиционеру

Стол должен находиться хотя бы в 2-3 метрах от батареи или кондиционера. Если такой возможности нет, смягчите их негативный эффект. От сухого воздуха помогут компактные настольные увлажнители, от духоты — регулярное проветривание, а от сквозняка — режим работы кондиционера, при котором холодный воздух направлен строго вниз.