При покупке новой квартиры или ремонте старой многие хозяева задумываются о том, какое напольное покрытие уложить в том или ином помещении. Отличным вариантом является паркет. Это вид деревянного покрытия для пола, состоящий из планок или небольших досок. Есть три типа паркета: штучный, щитовой и наборный.

Конечно, в наше время паркет продаётся повсеместно в строительных магазинах, но гораздо приятнее и дешевле сделать напольное покрытие своими руками. Ведь тогда оно будет выполнено качественно, если, конечно, у вас имеются определённые навыки, из проверенных материалов и именно такое, которое подойдёт для вашего помещения по цвету, фактуре, исполнению и прочему.

В статье мы расскажем вам все секреты изготовления паркета своими руками: какой вид паркета лучше выбрать ввиду определённых преимуществ, как выбрать древесину, как происходит процесс изготовления данного напольного покрытия, а также как правильно уложить паркет в своём доме.

Преимущества и недостатки паркетного пола

Как и любое напольное покрытие, паркет обладает своими преимуществами и недостатками. Об этих характеристиках и пойдёт речь далее.

Плюсы паркетного покрытия:

Экологичность. Паркет делается из натурального дерева. Тепло- и шумоизоляция.

Долговечность. Может прослужить несколько десятков лет. Ремонтопригодность в условиях укладки паркета плавающим методом.

Минусы данного вида напольного покрытия:

Многие виды паркета не терпят влаги (особенно из древесины фруктовых деревьев), поэтому при укладке и эксплуатации следует быть аккуратным. В ином случае материал разбухнет и испортится, и тогда точно не сможет прослужить долгое время.

Легко травмируется. Поэтому стоит аккуратно передвигать мебель по комнате и не ходить на каблуках по ней. Нельзя укладывать систему тёплых полов с водяным контуром. Непереносимость перепадов температуры.

Разновидности современного паркета

У современного паркета есть свои разновидности, которые выбираются в том или ином случае. Всего их три:

Штучный. Цельные планки толщиной 15-22 мм, шириной 40-75 мм и длиной до 500 метров. Изготавливается из пород твёрдых деревьев средней ценовой категории. К ним относятся: клён, дуб, ясень, грецкий орех и другие. Из такого вида паркета можно при наличии определённых навыков собрать интересный орнамент на полу. Довольно популярен, так как имеет эстетически приятный вид и обладает повышенной ремонтопригодностью (легче и проще заменить штучный паркет, чем ремонтировать массивное напольное покрытие).

Щитовой. Состоит из щитов — каждый из них состоит из фундамент-основы (в качестве неё могут использоваться фанера, ДСП, деревянные рейки) и лицевой поверхности. По сравнению со штучным паркетом укладывается быстрее и стоит дешевле.

Наборный. Этот паркет состоит из небольших деревянных планок, которые укладываются в орнамент или рисунок. Последние имеют большее количество вариаций, чем при укладке штучного паркета.

Выбор древесины

Для изготовления паркета своими руками можно использовать разную древесину. Разберём каждый вид отдельно:

Дуб. Возможно, лучшая порода дерева для такого напольного покрытия, как паркет. Обладает следующими характеристиками: надёжный, прочный, крепкий, стабильный, твёрдый, имеет эстетически приятную структуру. Есть очень много разных цветов.

Ясень. Второй по популярности материал. Имеет следующие положительные свойства: прочный, стабильный, красивая текстура. По цвету более светлая порода, чем дуб. Грецкий орех. Имеет следующие плюсы: стабильный, твёрдый материал, красивый. Имеет более насыщенный, благородный цвет.

Сосна. Плюсы: долговечный, надёжный, красивый, устойчив к перепадам температуры, прост в уходе — не притягивает пыль, достаточно просто вовремя пылесосить пол. Экзотические породы деревьев, такие как венге, олива, бамбук, амарант, мербау и другие. Любят влажность, но плохо переносят сухость в помещении. Стоят на порядок выше остальных. Прослужит очень долго.

Фруктовые деревья — яблоня, груша, вишня. Имеют один существенный недостаток — очень плохо переносят влагу.

Техника изготовления паркета

Для начала подготовьте следующие, необходимые для изготовления паркета своими руками инструменты:

стационарная циркулярная пила или ручная, но надёжно закреплённая в столе;

торцовочная пила;

шлифовальные машинки;

фрезер для соединительных пазов — если его нет, то можно изготовить паркет без замковых соединений, но тогда придётся укладывать пол с помощью клея.

Технология изготовления паркета своими руками следующая:

Приобрести выбранную породу дерева. Можно найти исходный материал, который прошёл фугование, то есть его поверхность выравнена. Если у вас необработанное дерево или вы не нашли фугованный материал, то придётся делать все самостоятельно. Для этого нужно выровнять поверхность с помощью электрического фуганка или рубанка. Чем качественнее получится результат, там лучше. Дополнительно можно обработать шлифовальной машинкой для идеальной ровности.

На циркулярной и торцовочной пилах нужно установить ограничители для изготовления достаточного количества одинаковых по размеру планок. Вам нужно просто пропускать древесину через эти инструменты.

После этого нужно повторно использовать шлифовальную машинку, лучше разные. Это необходимо для придания изделиям особой гладкости.

Сделать замковые соединения шип-паз посредством использования фрезера.

Сверху следует нанести лак для гладкого покрытия.

Подготовка основания к укладке паркета

Если планируется укладка паркета на клей, то необходимо тщательно подготовить основание под пол. Укладывать на старое покрытие не стоит, иначе под напольное покрытие может попасть влага из-за недостаточной адгезии. Если основание бетонное, то сначала следует пропылесосить поверхность, чтобы убрать лишнюю пыль и грязь.

Если бетонная поверхность вашего пола слишком неровная, следует использовать самонивелирующую смесь. Затем, когда она высохнет, используйте грунтовку. На этикетке от грунтовки будет указано, сколько времени нужно для сушки основания. Спустя указанное время убедитесь, что поверхность пола сухая, иначе паркетная доска может набухнуть и испортиться.

Для выравнивания деревянного основания можно использовать фанеру (в этом случае новую ровную поверхность можно просто прибить гвоздями к основанию) или фальшполы. Если какие-то доски в основании испортились, следует их заменить. В целом, ваша задача на данном этапе сводить к тому, чтобы перепад пола был меньше двух миллиметров.

Выкладка покрытия

Укладывать паркет можно двумя способами: плавающим методом или методом жёсткого крепления к основанию (на клей).

Плавающий метод

Этот метод характеризуется тем, что для укладки паркета не используется клей. Плюсы: довольно быстрая укладка, в случае необходимости паркет легко заменить.

Чтобы уложить паркет этим методом, нужно:

Сначала уложить слой гидроизоляции. Полосы укладываются внахлёст с запасом около 15 сантиметров, при этом скрепляются скотчем.

Сделать подложку из пробкового материала, уложенного на предыдущий слой.

Рассчитать необходимое количество паркета.

Укладка производится слева-направо рядами, также нужно оставить зазор между стеной и первой паркетной доской в 10-15 мм. Вторая планка прикрепляется к первой с помощью соединения шип-паз. Паркет киянкой или металлический молотком подбивается до полного щелчка в замке для плотного прилегания рядов друг к другу.

Таким образом укладывается весь пол.

Укладка паркета на клей

При укладке этим методом очень важно выбрать клей. Он должен обладать следующими свойствами:

Отсутствие усадки. В ином случае, доски могут сдвигаться, из-за чего будут образовываться щели, а также пол будет скрипеть.

Долговечность, длительный срок службы. Так как паркет — покрытие, которое может сохранять свои свойства и внешний вид довольно долго, клей должен ему соответствовать. Эластичность. Это качество нужно для того, чтобы умеренно крепко склеивать напольное, иначе он будет скрипеть в случае перепада температур.

Экологичность. Под этим параметром понимается отсутствие вредных для человеческого организма веществ в составе клея

Работы выполняются следующим образом:

Для начала следует изучить, как работает замковое соединение. Возможно, стоит потренироваться. Потом у вас не будет такой возможности, так как некоторые виды клея особенно сильно скрепляют паркет с основанием и быстро сохнут (от 15 минут).

Паркет кладётся под шипованным углом в лежащую доску с пазом. Затем киянкой или металлическим молотком через деревянный брусок подбивается до полного щелчка в замке. Клей нужно намазывать только на один ряд, не вылезая за пределы доски. Но если вы можете работать сразу с несколькими, то можно намазывать клей на несколько рядов. Соберите пол полностью.

Завершающий этап укладки паркета

Завершающими этапами укладка паркета своими руками являются:

Грунтование. Этот этап необходим для того, чтобы лак не впитался в паркет и не испортил его.

Морилка. Этот этап необязателен, но, если хотите добиться идеального внешнего вида, то его не следует пропускать. Морилкой обрабатывают пол в цвет выбранного паркета. Лакировка. Нанесение лака необходимо для защиты паркета от деформаций, повреждений и предотвращения попадания влаги.

А пробовали ли вы самостоятельно изготавливать паркет? Получилось ли у вас это невероятно трудное дело? Может быть, у вас есть свои секреты проведения этих работ? Делитесь свои опытом в комментариях, он будет полезен тем, кто, как и вы, решился изготовить паркет своими руками?