У вытянутых всходов получаются бледные, тонкие стебли и меньше листьев меньшего размера, чем у здоровых саженцев. Если не исправить ситуацию, это может ослабить стебли, задержать рост и сделать растения беззащитными перед вредителями и болезнями. Не говоря о том, что такие растения с меньшей вероятностью выдержат ветер и дождь, когда окажутся в земле.

Хорошая новость в том, что в большинстве случаев ситуацию с вытянутой рассадой можно исправить, пока не стало слишком поздно. Мы в редакции supeersadovnik.ru успешно пересадили сотни высоких сеянцев, большинство из которых оклемались и дали нормальные продуктивные урожаи.

Итак, что происходит: длинноногая рассада тянется к свету, хочет на подиум или работает что-то еще? Мы собрали основные факторы, которые влияют на то, что рассада вытягивается.

Почему рассада вытягивается: возможные причины слишком мало света (может быть, и слишком много); интенсивность источника света; температура, и даже разница температур днем ​​и ночью; неправильное использование удобрений; сеянцы слишком долго были под колпаком (пленкой, крышкой); рассада вытягивается при слишком долгом выращивании в помещении и раннем посеве (такую рассаду необходимо закалять и как можно скорее отправить в теплицу или грунт).

…И список можно дополнять - ждем ваши идеи в комментариях. Оказывается, даже расстояние между сеянцами может повлиять на их рост. Немного подробнее остановимся на основных факторах вытягивания рассады.

Рассада вытягивается из-за недостаточного освещения Большинство саженцев овощей - это растения с длинным днем, которые хорошо себя чувствуют при 16 часах света (и 8 часах темноты). Можно спокойно сосредоточиться на том, чтобы сделать свет ярче. Наши глаза обладают невероятной способностью приспосабливаться к разной интенсивности света, что позволяет легко недооценить, насколько тусклый свет для рассады на самом деле. Поставить контейнеры с всходами у окна недостаточно. Выбирайте специальные светодиодные светильники или лампы для досвечивания рассады, которые излучают концентрированный свет с низким риском возгорания.

Сеянцы томатов, цукини, брокколи, капусты, салата и свеклы имеют тенденцию становиться длинноногими, потому что их выращивают, когда световой день еще ограничен. Свекла, в частности, дает прорастание нескольких сеянцев из одного семенного шарика, что делает всходы особенно склонными к вытягиванию. При посадке в грунт рассаду томатов, перцев и баклажанов можно прикопать или уложить на бок, чтобы минимизировать колченогость стеблей. Это не только решит проблемы с ростом, но и поможет укрепить стебли, а корням развить большую массу.

О том, как правильно выбрать лампу для досвечивания растений вы можете узнать в этой статье »»>

Рассада вытянулась под колпаком (пленкой, крышкой) Это тоже относится к недостаточности освещения. Как только рассада формирует семядоли, колпак можно снять. Не допускайте перерастания сеянцев под укрытием и не забывайте ежедневно снимать его и проветривать посевы.

Обязательно снимите колпаки и пленки с лотков для рассады в течение нескольких дней после прорастания. У сеянцев, оставленных для роста в таких условиях, развиваются тонкие, как нитки, стебли, слишком хрупкие, чтобы выжить в чрезмерно влажных или жарких условиях.

Рассада вытянулась из-за загущенной посадки Шаг, с которым необходимо сажать семена, обычно указан производителем на упаковке. В принципе, при появлении пары-тройки листьев рассаду уже необходимо пикировать (или пересаживать, кому что больше по душе) в индивидуальные емкости. Не допускайте взросления рассады "в коммуналке", расстояние между листьями соседних растений не должно быть меньше 3 см. Если вы не проредите всходы на начальном этапе развития, сеянцы будут пытаться вырасти все выше и выше, конкурируя друг с другом за свет. Прореживание и пересадка - простой способ не допустить вытягивания.

Рассада вытянулась из-за избыточного внесения удобрений Это очень частая ошибка. Для прорастания семенам совершенно не важна питательность грунта, они способны прорастать даже на клочке салфетки вообще без грунта. Но последующие подкормки рассады должны быть очень четко выверены по набору элементов, строго соблюдайте рекомендованные производителем концентрации и периодичность. В основном, подкормки можно начинать при появлении второй пары настоящих листьев.

Рассада вытянулась в слишком жарком помещении Как только семена прорастают, они реагируют на тепло, формируя высокие тонкие стебли до того, как у них появится шанс наверстать упущенное. Это приводит к вытянутым сеянцам, которые становятся «сплошными ножками». Как только семена взойдут, температура выше +20С уже нежелательна.

Один приятный совет: дотрагивайтесь до растений. ДА! Иногда можно спасти вытянутые растения, ежедневно осторожно проводя пальцами по верхушкам. Это простое движение имитирует легкий ветерок и заставляет саженцы думать, что им нужно вырастить более толстые стебли, чтобы выдержать ветреную погоду.

Для той же цели вы также можете установить вентилятор рядом с рассадой. Только не забывайте следить за своими растениями, при работающем вентиляторе почва будет быстрее высыхать.