Самый важный и безусловный плюс двухъярусной кровати – это экономия места. Если комната маленькая, а детей двое, или больше, родителям ничего не остается, как покупать двухъярусную кровать, чтобы у детей оставалось место для игр и занятий.

Если же квартира однокомнатная, то двухъярусная кровать это вообще единственная альтернатива.

Кроме того, многие дети любят спасть на втором этаже, и бывает, в семье даже устраиваются целые бои за верхнюю полку.

А если младший ребенок ещё слишком мал и не может самостоятельно залезть наверх, у старшего, появляется свое укромное местечко, где он, при необходимости, может укрыться от посторонних глаз и побыть в одиночестве.

Ещё один важный плюс – в отличие от раскладных кроватей и диванов, двухъярусную кровать не нужно постоянно раздвигать и задвигать. Утром, достаточно просто застелить постели покрывалом – и в комнате убрано!

Минусы двухъярусных кроватей

Из минусов, можно отметить следующие моменты. Во-первых, не все дети согласятся спасть на втором этаже. Кто-то боится высоты, кто-то просто боится спать так высоко, ведь ночью, спросонья, можно и забыть, где ты находишься, а падение даже с высоты полутора метров может иметь очень серьезные последствия. Тем более, мы говорим о детях. Во-вторых, на высоте, воздух более теплый и сухой, поэтому детям, страдающими бронхо-легочными заболеваниями, спасть на втором этаже очень нежелательно. Чтобы обеспечить нормальные комфортные условия, в детской обязательно должен находиться увлажнитель и регулятор на батарее. Не забывайте про ежедневное проветривание и влажную уборку.

Третий минус – не столь важный, но все же: не все родители смогут залезть на второй этаж, чтобы почитать ребенку книжечку, или полежать с ним перед сном. Четвертый минус касается нижней кровати. Иногда дети, которые спят внизу, жалуются на скрипы сверху. Также, иногда их смущает то, что вместо высокого потолка, они видят довольно низко нависающую над ними верхнюю полку.

На что обратить внимание при покупке двухъярусной кровати

Высота бортов. Высота бортиков на верхней полке должна быть такой, чтобы ребенок не мог ночью выпасть с кровати. Покупая кровать учтите, что бортики могут казаться высокими, но когда вы положите матрац, они станут существенно ниже.

Высота второй полки. Верхняя полка должна быть расположена на такой высоте, чтобы сидящему внизу человеку не нужно было наклоняться. Иначе, ребенок, спящий внизу, будет часто биться головой о верхнюю полку.

Важно, чтобы лестница была удобной для ребенка, не скользить, и начиналась от самого пола (иначе, если ребенок будет ночью наступать на нижнюю полку, он может случайно задеть спящего внизу).

Конечно, как и при покупке обычной кровати, нужно обращать внимание на экологичность и безопасность материала, из которого изготовлена кровать, а также на прочность и надежность. Подумайте, что годами ваши дети будут лазать и играть на втором этаже. Вы должны быть уверены в том, что кровать выдержит эту нагрузку. Кроме того, хлипкая кровать быстро расшатается, и будет скрипеть, и трещать при каждом прикосновении. Спасть на такой расшатанной кровати будет просто невозможно.

Элина Киян