Владельцы частных домов всё чаще используют для строительства лёгкие газобетонные блоки, которые гораздо удобнее монтировать на специальный монтажный клей, чем на традиционный цементно-песчаный раствор. Клей одинаково хорошо подходит для ячеистого бетона и для пористых газобетонных блоков. Многие коттеджные поселки строятся с использованием данного вида клея.

Основная область применения клея – укладка газобетонных и пенобетонных блоков, для фиксации пенополистеролбетонных блоков. Кроме того, данный тип клея может применяться в укладке плитки из керамики снаружи и внутри здания.

Монтажный клей для газобетона легко разводится водой, не даёт усадки при высыхании и позволяет получать тонкий и ровный шов, тем самым уменьшая расход строительной смеси.

Длительная эксплуатация, минимальная ширина шва, быстрый набор прочности – все это о клее для газобетонных блоков. Материал, используемый для возведения стен зданий, должен обладать высокими эксплуатационными характеристиками, поскольку это напрямую отражается на качестве строения. Надежность и долговечность во время монтажа и дальнейшего использования газобетонных блоков зависит от клеевых составов, фиксирующих подобные элементы конструкции.

Подобные составы обеспечивают прочный и небольшой по толщине соединительный шов. Клей для газобетонных блоков, чаще всего, реализуется в виде сухой смеси, которая допускается к эксплуатации и для наружных, и для внутренних работ. Состав применяется для выравнивания стен; укладки блоков, выполненных из пенобетона, газобетона, кирпича или шлакоблока; укладки плитки.

Состав

Монтажный клей для ячеистого бетона – сухая смесь, состоящая из вяжущего вещества, песка и добавок. Использованием клея достигается повышенная прочность соединения и высокая теплоизоляция.

Клей для газоблоков состоит из нескольких важных ингредиентов:

портландцемент – связующее вещество; песок; полимеры – обеспечивают пластичность и способствуют увеличению клеящих свойств смеси; модификаторы – отвечают за удержание влаги внутри состава, за счет чего исключается растрескивание соединительных швов между блоками.

Преимущества

высокий уровень пластичности состава; небольшая толщина шва в сравнении с обычным цементным раствором; хорошая адгезия к строительному материалу; соединительный слой 3-4 мм достигается благодаря кварцевому песку; отсутствие усадки после застывания; среди разновидностей клея присутствуют морозостойкие смеси; водоудерживающие компоненты и специальные добавки исключают образование на материале сырости, плесени и грибка; благодаря отсутствию «мостиков холода» увеличивается уровень теплоизоляции здания, теплопроводность соединительных швов ниже;; застывание состава происходит в минимальные сроки; эстетическая привлекательность кладки благодаря небольшой толщине слоя и подходящей цветовой гамме; за счет небольшого расхода состава в сравнении с цементно-песчаным раствором стоимость работ при использовании клея будет меньше; входящий в состав связующий компонент позволяет быстро набирать прочность; состав увеличивает прочность всего сооружения; вследствие перепада температуры исключено появление трещин, что не повлечет за собой деформацию стен; экономичность, расход в 3-5 раз меньше в сравнении с раствором; простота в использовании, сокращение времени работы.

Единственным минусом материала является требовательность к правильной геометрии строительных блоков.

Характеристики:

время полного застывания составляет около 2 часов; влагостойкость смеси – 95%; размер зерен наполнителя составляет 0,67 мм; время корректировки блоков – не более 3 минут.

Виды

На рынке присутствует два вида клеевой смеси для газобетона. Классификация материала выполняется на основании цвета продукта, а также температурного диапазона его использования.

Различают белый клей для газобетона (его называют летним из-за того, что он теряет свои адгезивные свойства при низких температурах) и серый — зимний клей. На самом деле, зимний клей для газобетона можно применять в любое время года, он отлично работает и в жару, и в холод. Зато белый клей выглядит более эстетично и позволяет сэкономить на финальной отделке фасадов и перегородок. Выполняя кладку на такой клей, можно сэкономить на внутренней отделке, поскольку основание после выполнения работ приобретает однородный светлый цвет, за счет чего нет необходимости прибегать к дополнительной обработке швов.

Серый клеевой состав считается зимней смесью. Однако продукция имеет универсальное назначение, поэтому может быть использована в любое время года. Главной особенностью материала является наличие противоморозных компонентов, за счет которых смесь приобретает устойчивость к отрицательным температурам.

Продукция допускается к применению при температуре не ниже -10 градусов. В процессе кладки блоков зимой конструкцию дополнительно защищают от внешних факторов брезентом. Кроме того, очень важно следить за температурой самого состава – она не должна быть ниже 0 градусов.

В холодных погодных условиях лучше пользоваться монтажным клеем с противоморозными добавками. Применение раствора при температуре от – 5 не ухудшает качеств состава, он не растрескивается и обладает хорошей адгезией. Температурное ограничение составляет -10 градусов. При проведении работ клеящим раствором зимой необходимо соблюдать одно важное условие. Температура материала всегда должна быть выше 0. Такой температурой поддерживается отличное сцепление.

Морозостойкие клеи характеризуются:

противоморозными добавками в составе; серым цветом после приготовления кладочного раствора; высокой пластичностью; стыки между элементами не образуются, сохраняя тепло; устойчивостью к влаге.

Сохранять монтажный клей лучше в обогреваемом месте, разводить – теплой водой, прогретой до 60 градусов. Зимой использовать готовый раствор нужно быстро. Свойства смеси через полчаса исчезают.

Клеевой состав для газобетонных блоков (обычный и морозостойкий) реализуется в сухом виде. Кроме сухих смесей, в продаже имеется клей-пена, которая также рекомендуется для кладки блоков из газобетона. Продукция выпускается в баллоне, что облегчает ее нанесение на основание. В качестве базы для пены выступает полиуретан.

Подбирая клеящий состав для газобетона, стоит предварительно ознакомиться с характеристиками имеющейся продукции.

Рекомендуют уделить внимание следующим качествам материала, от которых напрямую зависит надежность кладки: расход материала на 1 м3 и 1 м2; размер зерна наполнителя; время коррекции кладки; срок застывания; диапазон рабочей температуры.

Технология работ

Подготовка основания осуществляется согласно строительным нормам. Фундамент сухой, очищается от грязи, масляных пятен. Все шероховатости и хлипкие части убираются, поверхность выравнивается растворным составом не меньше чем за 24 часа к началу работ.

Проверив поверхность, можно приступить к подготовке смеси. Сухой состав разводят теплой водой в соотношении 4-5 л на 25 кг смеси, тщательно размешивают до однородности без сгустков. Клею необходимо отстояться в течение 3-5 минут, после его нужно опять перемешать. Готовая смесь должна быть использована не позже чем через 2 часа. Чтобы продлить жизнь раствору, можно накрывать емкость со смесью полиэтиленовой пленкой каждый раз, когда смесь не используется.

Укладка

При укладке основание должно быть максимально ровным и прочным. С помощью дополнительного клеевого слоя можно убрать значительные неровности в нем. Газобетонные блоки непосредственно перед укладкой увлажнять не обязательно.

Наносят состав слоем от 2 до 8 миллиметров, после чего клей разравнивают с помощью зубчатого шпателя.

Блоки из газобетона укладываются поворотным движением. При этом важно вдавить их в слой клея. В течение 15 минут положение блоков можно корректировать.

При благоприятных условиях хорошую прочность клей набирает за 25-30 часов. Через 3 дня достигается окончательная прочность.