Такое крупное решение нужно принимать взвешенно, вдумчиво, принимая во внимание множество факторов. Но на что стоит обращать внимание в первую очередь? Когда брать ипотеку выгоднее всего? Есть ли смысл рассматривать вторичный рынок? Ответы на эти и другие вопросы, дал директор департамента ипотечного кредитования МКБ Игорь Селезнев.

«Когда у меня спрашивают: «Когда лучше всего брать ипотеку?», я, шутя, отвечаю: «Вчера». Конечно, подходить к получению ипотечного кредита нужно взвешенно, но при этом принимать решение достаточно быстро, так как может поменяться все: программы, цены, наличие лотов и т. д.

Но стоит ли брать ипотеку летом? Традиционно, в летние месяцы спрос на такие сделки падает. Конечно, это не значит, что нужно дожидаться его повышения. Напротив, нередко при снижении спроса застройщики запускают акции с более выгодными условиями на покупку недвижимости.

Но при принятии решения об оформлении ипотеки надо тщательно взвесить все детали. В частности, какую недвижимость вы хотите приобрести – будет это вторичка или первичка? Какова сумма ваших накоплений? Позволяет ли уровень дохода комфортно выплачивать ипотеку. Но здесь важно учитывать и то, насколько высока ваша общая закредитованность. Также стоит помнить, что при покупке квартиры в новостройке будут необходимы средства на обустройство нового жилья. Какие сейчас доступны субсидии, скидки», - сказал Селезнев.

Он подчеркнул, что, благодаря оптимизации бизнес-процессов, значительно сократился срок рассмотрения ипотечных заявок.

«Среднее время на одобрение ипотечной заявки (time to yes) в 2022 году, после оптимизации бизнес-процессов, снизилось на 25% в сравнении с 2021 годом. Теперь клиент может оформить договор в течение одного рабочего дня. Мы анализируем запросы наших клиентов и адаптируем ипотечные программы согласно текущей конъюнктуре рынка. При этом видим, что устойчивый интерес к приобретению жилья в новостройках с использованием льготных и субсидированных программ сохраняется. Есть основания полагать, что заинтересованность в этих продуктах сохранится до конца года».

Ипотечный портфель банков демонстрировал уверенный рост с начала 2022 года согласно результатам исследования аналитического центра «ДОМ.РФ» и агентства Frank RG. Эти показатели, несмотря на нестабильность рынка, достигаются за счет развития ипотечного бизнеса в сторону цифровизации и автоматизации, сокращения клиентского времени и реализации проектов, направленных на развитие и адаптацию продукта исходя из трендов рынка», - заключил Селезнев.

Авторы: ПЕТР САМОЙЛОВ