В наше время совсем не сложно найти ответ практически на любой вопрос. В помощь нам Интернет. Многие из нас успешно пользуются такой возможностью и пополняют копилку своих знаний и умений полезными советами.

Немало хороших советов на просторах Интернета можно найти по ведению домашнего хозяйства, по наведению уюта в доме. Казалось бы, каждая хозяйка, умудренная семейной жизнью, без советов со стороны прекрасно справляется с бытовыми делами. Поверьте, хороший совет лишним не бывает.

Многие годы я, не задумываясь, «ныряла» в нижний кухонный шкафчик, чтобы достать банку с макаронами или крупой. Как правило, нижние шкафчики глубже, чем верхние. Чтобы достать нужную банку или упаковку приходится сгибаться или присаживаться, «запускать» руку по самое плечо в глубину шкафчика. Другой вариант: сначала выгрузить или сдвинуть в сторону передние банки и упаковки и только потом достать необходимое.

Оказывается, можно легко обустроить «жизнь» в таких шкафчиках. Приобретите несколько подходящих контейнеров, расставьте или разложите в них содержимое шкафчика. Теперь достать что-либо даже с дальнего уголка не так утомительно. Придется всего лишь потянуть за контейнер и взять необходимый продукт или вещь. Если контейнеры расположены в два ряда, достать или сдвинуть передний контейнер намного проще, чем доставать или сдвигать по очереди все банки и упаковки.

Таким же образом удобно хранить кухонные приспособления. Сложите их в ящики для хранения и уберите в глубокий шкаф. Любую вещь намного легче найти, не копаясь в шкафу, а просто выдвинув ящик.

Кажется, ничего сложного в таком совете нет. Но почему-то сама я об этом не догадалась!

Кто-то может сказать: «Чем так возиться, лучше заказать новый кухонный гарнитур и предусмотреть внизу выдвигающиеся полки». Не спорю. Но думаю, не каждый может позволить себе покупку новой мебели.

В верхних шкафчиках тоже можно рационализировать хранение. Опять же помогут различные контейнеры. Разложите в них по видам чай, кофе, травы, приправы. Если полки высокие, задумайтесь о рациональном использовании места. Хорошая идея - специальные подставки-полки для шкафчиков. Приобретите или соорудите сами такую полку и сможете вдвое увеличить место для хранения, так как можно будет что-то поставить под полку, а что-то на полку.

Убирайте лишние вещи со столешницы. Даже если в кухне порядок - плита и пол чистые, раковина блестит, но на столешнице громоздятся ненужные чашки, коробки и т.п., впечатление портится.

Хорошая идея с различными крючками, которые крепятся на внутреннюю сторону шкафчиков. Вешать на них можно всякие хозяйственные мелочи, которые обычно лежат бесхозно под руками. Например, перчатки для мытья посуды или уборки. Мне они всегда мешали. Найти им место не так-то просто. Положишь далеко - забываешь достать. Повесишь перед глазами - создается «визуальный шум», как сейчас принято говорить. Два дешевых пластиковых крючка на липучках, прикрепленные на внутреннюю сторону шкафчика решили эту проблему. Открываешь дверцу шкафа с хозяйственными мелочами, а перчатки висят на крючках. Все остальное аккуратно разложено и расставлено - прям красота!

Долгие годы я хранила кухонные полотенца, аккуратно складывая их в стопочки. Недавно решила последовать совету и скрутила каждое полотенце в рулон. Оказалось, в таком виде в том же самом ящике можно хранить больше полотенец. И что немаловажно - находить нужное намного легче!

Этот опыт перенесла на хранение нижнего белья. Действительно, места для такого хранения требуется меньше и каждая вещь при этом на виду. Удивляюсь, почему раньше до такого не додумалась?

Продумывайте высоту между полками в шкафу для одежды. Если храните одежду в шкафу стопками, не делайте полки выше 30 сантиметров. Может быть, вещей вы запихаете на полку больше, но искать их будет труднее. Хороший вариант - хранить вещи в контейнерах. Но при покупке контейнера ориентируйтесь на высоту полки.

Крючки на внутренней дверце шкафа для одежды также не помешают. На крючки можно вешать шарфики, шляпки, сумки, даже украшения!

Где еще можно использовать коробки и контейнеры? В нашей семье скопилось много фотоальбомов - больших и маленьких. Хранились они на полке в шкафу. Если хотелось достать какой-то из них, приходилось по очереди доставать все. Каждый раз это напрягало. Несколько раз пыталась как-то упорядочить их, но после очередного доставания альбома все возвращалось «на круги своя». Проблема решилась очень просто с помощью большой крепкой коробки. Все фотоальбомы прекрасно поместились в нее. Достать любой альбом не составляет труда. Достал коробку и все альбомы на виду. Теперь все полюбили рассматривать фотоальбомы, хотя недавно утверждали, что в телефоне или ноутбуке фотографии не хуже!

Раздражает глаза и отнимает пространство беспорядок в ящиках с ремнями, другими аксессуарами. Исправить это помогут разделители - пластиковые или деревянные. Каждая вещь обретет свое место, а вы станете заглядывать в ящик с удовольствием! Кстати, вместо разделителей вполне подойдут крепкие небольшие коробочки одинаковых или разных размеров, в зависимости от ваших предпочтений. Если ящик глубокий, задумайтесь о приобретении двухъярусных поддонов.