Сегодня пользуется большой популярностью посуточная аренда квартир. Это удобно, если приезжаешь в город на несколько дней, и порой квартира оказывается дешевле, чем номер в гостинице.

Кому это нужно?

Новогодние каникулы – один из самых активных периодов на рынке посуточной аренды квартир. В это время в Москве большой наплыв иностранцев и гостей из регионов. Екатерина Андрусевич, генеральный директор онлайн-сервиса по бронированию жилья в России и за рубежом Sutochno.ru, рассказала, что арендовать квартиру на Новый год в столице просто, тем более что предложений масса: «В Москве сдается около 5 тысяч квартир. Уже сейчас большинство из них забронировано: на срок с 31 декабря по 2-4 января уже занято 70% квартир».

По данным компании «НДВ-Недвижимость», доля запросов от приезжих из регионов составляет 70-80%. Остальные потребители услуги – московская молодежь и иностранные туристы.

Какие могут быть риски для арендаторов и арендодателей?

В этом году из-за низкого спроса на рынке большой выбор

При выборе квартиры на Новый год надо усвоить главное правило: снять ее только на один день вряд ли получится. Арендовать жилье нужно как минимум на 2-3 дня.

Другое распространенное правило при въезде квартиросъемщика – это залог. Обычно для жилья экономкласса залог составляет 2-5 тысяч рублей, в дорогих квартирах он может быть больше.

«Если речь идёт о жилье элитного или бизнес-класса, съемщик кроме аренды вносит и так называемый «страховой взнос», сумма которого рассчитывается, исходя из средней стоимости ремонта помещения и возвращается при отсутствии ущерба. Взносы могут требовать и в экономклассе. Но, по отзывам арендодателей, их берут, как правило, с молодёжных компаний – солидным и семейным арендаторам таких требований не предъявляют. Кроме того, у владельцев дорогого жилья квартиры обычно застрахованы», - рассказывает Алексей Липскеров, генеральный директор «Квадрум – твой поисковик недвижимости».

В большинстве случаев заниматься уборкой помещения после праздников в съемной квартире не придется. Для этого есть горничные, которые и приведут в порядок жилье.

Риски при посуточной аренде квартир, как утверждают эксперты, исключены. «Этот рынок стал цивилизованным, и подводных камней здесь практически нет. Если только не снимать жилье по объявлению на заборе или у бабушки у вокзала. На рынке действуют специализированные интернет-площадки по аренде квартир посуточно, где объявления проверяются на адекватность и где все желающие могут оставить свой отзыв. Мошенников и владельцев с подпорченной репутацией исключают сразу», - прокомментировала Екатерина Андрусевич.

Что предлагают, что выбирают и по каким ценам?

Цены на посуточную аренду столичного жилья в праздники поднимаются как минимум на 10%. А стоимость хороших предложений увеличивается в разы. Алексей Липскеров рассказывает, что в «тучные» нулевые годы цены в праздники поднимались на 300-500%. Но уже в прошлом году он составил всего 70-100%. А в этом году прогноз еще менее благоприятный – цены увеличатся на 20-60%.

Но, несмотря на кризис, новогодние «посуточники» предпочитают снимать квартиру с хорошим ремонтом. «Люди выбирают презентабельные варианты с удобным местоположением. Все должны чувствовать себя комфортно, но важно не только это обстоятельство. Все верят: как Новый год встретишь, так его и проведешь. В результате арендаторы останавливают свой выбор на предложениях классов «комфорт» и «бизнес». Мало кто захочет отмечать праздник в небольшой квартире с очень скромной отделкой», - делится Юлия Лукина, руководитель департамента аренды «НДВ-Недвижимость».

Большие компании, как правило, снимают жилье с несколькими комнатами, а семейные пары предпочитают студии.

Цены на кратковременную аренду квартир в Москве разнятся. Старые квартирки с «бабушкиным ремонтом» далеко от центра будут стоить 3-5 тысяч рублей за сутки. В «Москва-Сити» апартаменты площадью 240 метров сдаются за 100 тысяч в сутки. Стоимость аренды квартиры в центре города или вблизи основных достопримечательностей на новогодние праздники с 31 декабря 2014 года по 2 января 2015 года будет стоить от 50 до 300 тысяч рублей в зависимости от сегмента

«Есть еще несколько сайтов, на которых можно найти квартиру на праздники: Cian.ru, airbnb.com, booking.com. Также можно обратиться напрямую в компанию, которая предоставляет квартиры в краткосрочную аренду. Цены очень разные – от 3 тысяч до 15 тысяч рублей в сутки в зависимости от места, размера и уровня, а также от количества гостей», - подсказала Карине Шмарева, генеральный директор ЗАО «Интермарк Сервисд Апартментс».

Когда лучше бронировать?

По словам экспертов, заниматься вопросом посуточной аренды квартиры на Новый год в Москве лучше заранее. Основной процент сделок заключается в октябре-ноябре, но и в декабре еще можно найти подходящий по цене вариант. Эксперты прогнозируют, что в этом году большим спросом будут пользоваться квартиры экономкласса.