Как понять, что у застройщика кончились деньги, а дом превратился в долгострой?

Надежный и проверенный застройщик тоже может остаться без денег на достройку своих объектов. Обычно застройщики не сразу сообщают о проблемах дольщикам, но их можно вычислить самостоятельно. Аналитики компании «Метриум Групп» назвали «Недвижимости Mail.Ru» пять основных признаков того, что стройка уже остановилась или объект вот-вот превратится в долгострой.

1. Стройка не активна

Один из самых надежных способов выяснить, ведется ли строительство – приехать на стройплощадку и убедиться в этом самостоятельно. Если на стройке нет никакой активности (2-3 рабочих, слоняющихся туда-сюда по площадке, не в счет), а этажи не растут, то дело плохо. Многие застройщики предлагают наблюдение за стройкой посредством онлайн-трансляции. Но в условиях кризиса на 100% доверять увиденному в сети нельзя: чтобы скрыть реальное положение дел, застройщик может заменить трансляцию на запись (такое уже случалось).

2. Большие скидки

Нестабильность экономики и снижение покупательской активности вынуждает застройщиков продавать жилье со скидками. Но у «щедрости» должен быть предел: как по размеру скидки, так и по длительности действия спецпредложений. Если продавец квартир в новостройке на протяжении нескольких месяцев обещает скидку 15-20% и выше, то это может свидетельствовать о серьезных финансовых трудностях компании и безуспешных попытках найти средства на продолжение стройки.

3. Частая смена генподрядчика

В большинстве случаев девелоперы привлекают на стройки сторонние генподрядные организации. Если генподрядчик сменился один раз – беспокоиться рано. Наоборот, это может быть признаком того, что девелопер заботится о качестве работы, а у предыдущего подрядчика с этим было не очень. Но если смена происходит часто, то, вероятнее всего, генподрядчики сами выходят из проекта из-за того, что застройщик не выполняет свои финансовые обязательства.

Юристы пояснили, в каких случаях стоит отказаться от покупки

4. Изменения в проектной декларации

Как и в случае с единичной сменой генподрядчика, сами по себе изменения проектной декларации в разумных количествах не являются чем-то необычным. Эта возможность предусмотрена 214-ФЗ. Более того, по закону ряд изменений должен вноситься ежеквартально. Однако дольщику стоит внимательно присмотреться к сути этих изменений. Если в очередной раз были изменены сроки ввода в эксплуатацию жилого комплекса, то это повод обратиться к девелоперу за разъяснениями.

5. Уход от общения с клиентами

Еще один явный признак – попытки застройщика избежать общения со своими дольщиками. Особенно в том случае, когда у покупателей квартир есть обоснованные подозрения в том, что стройка встала. Ведь в большинстве случаев все проблемы с дольщиками можно урегулировать мирным путем, если вести с ними конструктивный диалог и информировать обо всех задержках в строительстве. А попытки делать вид, что ничего плохого не происходят, только усугубят ситуацию.