Строительство из сибирской лиственницы в последние годы набирает популярность, пиломатериалы пользуются большим спросом. Когда покупатель выбирает такие материалы, как сосна или ель, в первую очередь его привлекает цена, а вопрос качества уходит на второй план.

При выборе лиственницы, покупатель берет во внимание совершенно другие характеристики. Посмотреть цены на все материалы для строительства можно на сайте https://eurowagonka.ru/

Какими свойствами и плюсами обладает сибирская лиственница?

     • Стойкость и уникальность.

Древесина имеет уникальное свойство – природное противостояние гниению. На этот факт влияет камедь, которая защищает лиственницу от порчи. Европейский стандарт ЕН 350-2:1994, относит лиственницу к группе самых стойких к гниению пород.

     • Огнестойкость.

Несмотря на то, что лиственница — это дерево с большим количеством смол, она относится к огнестойким породам древесины.

     • Влагостойкость.

Уникальность сибирской лиственницы заключается в том, что от влаги материал не гниет, а становится еще прочнее. Ее использование будет оправдано при строительстве сауны, бани или дома в местности с повышенной влажностью.

     • Прочность.

Фактор, который влияет на прочность материала — это место произрастания дерева. Самая прочная лиственница растет в Восточной Сибири. Суровые климатические условия положительно влияют на качество древесины . Сибирская лиственница имеет плотность в 620-725 кг/м3.

Лиственницу часто сравнивают с дубом. И если по плотности и твердости она незначительно уступает дубу, то по прочности заметно превосходит его. «Справочник по древесине» Б.Н. Уголева приводит цифры предела прочности на изгиб 108 Мпа для лиственницы и 82 Мпа для восточного дуба.

Сибирская лиственница на практике.

Материал из лиственницы пользуется популярностью в строительстве и отделочных работах, а именно:

     • Внутренняя и внешняя отделка

Лиственница является оптимальным вариантом в исполнении внутренней и внешней отделки, так как имеет свойства тепло- и шумоизоляции. Ассортимент тонов очень широкий.

     • Террасная доска

Террасная доска из лиственницы очень стойкая и не боится резких перепадов температуры, что позволяет использовать материал в любых климатических условиях. Лиственничный декинг имеет привлекательную фактуру - светлые тона дают возможность тонировки практически в любой цвет. В зависимости от вашего бюджета, вы можете выбрать террасные доски сортов: «Экстра», Прима, АВ, ВС и С.

     • Полы из сибирской лиственницы

Материал можно использовать для покрытия пола в разных помещениях, даже с самыми максимальными нагрузками. Лиственница - высокопрочный материал, который не поддается деформации. Если соблюдать технологию укладки пола, то он прослужит вам всю вашу жизнь и сохранит первозданный вид. Точную стоимость вы можете узнать в компании Евровагонка.ру.

Сибирская лиственница – материал, который достоин уважения!