Линолеум — синтетическое напольное покрытие, которое пользуется популярностью у потребителей благодаря более недорогой и простой укладке в отличие, например, от керамической плитки и деревянного пола. Если речь идёт о листовом виниле, то его необходимо правильно раскроить.

Особенности обрезки линолеума

Но прежде чем приступать к укладке линолеума, нужно узнать, как резать это покрытие. Перед установкой вам действительно понадобится некоторая подготовка, однако полезная информация и практика позволят быстро разобраться в этом деле.

Если вам необходимо разрезать полотно в домашних условиях, следующие рекомендации помогут вам получить хороший результат:

рекомендуется сделать предварительную разметку маркером на обратной части покрытия;

разрезание холста следует производить аккуратно, делая небольшие отступы;

при стыковке с внутренними углами материал нарезается в виде буквы V;

для того чтобы не испортить принт разметками и не разрезать рисунок случайно, покрытие нужно класть лицевой частью вверх;

чтобы обеспечить безупречно ровный стык, две

противоположные части напольного покрытия укладываются друг на друга, образуя перекрытие. Резать их нужно вместе. Эта процедура проходит успешно, хотя и требует некоторой сноровки и наличия заточенного лезвия.

Чем режут линолеум

Выбор инструмента для резки линолеума в домашних условиях зависит в первую очередь от плотности и толщины покрытия. Для винила эффективно применять монтажный нож. Если покрытие не слишком плотное и толстое, подойдёт и обычный канцелярский резак. Он прост в использовании, делает чёткие разрезы и есть почти у каждого домовладельца. Также существуют и другие подручные инструменты, которые могут быть полезны на разных этапах работы.

Ножницы

Можно резать линолеум с помощью ножниц, и иногда лучше этого инструмента нет ничего. Либо используйте обычные ножницы, но, если вы режете более толстый слой материала, вам, вероятно, понадобятся специальные ножницы по металлу или резак. Большинство укладчиков разрезает полотно ножницами. Это особенно удобно, когда требуется более деликатная резка.

Резак

Существуют специальные станки для плиточного линолеума, что намного проще и быстрее, чем применение канцелярского ножа. Однако резаки не подходят для резки листового линолеума.

Пила

Твердый винил состоит из трёх слоёв: наружного полимерного слоя, внутренней прослойки из стеклохолста и структурного слоя из поливинилхлорида. Такую плитку лучше резать ручной пилой с прямым лезвием, электролобзиком (прекрасно подойдёт для распилов по кривой) или циркулярной пилой (удобно делать длинные, прямые и торцевые распилы).

Как выбрать инструмент для резки линолеума

Нож для резки винилового покрытия должен обладать следующими характеристиками:

Крепкая рукоять и качественное лезвие. Покрытие ручки может быть различным, но её основание должно быть изготовлено из металла или древесины. Материал лезвия — нержавеющая сталь.

Правильная толщина лезвия. Рекомендуется пользоваться режущим лезвием толщиной 0,6-1 мм, чтобы избежать проблем при резке напольного покрытия.

Способность выдерживать значительные нагрузки.

Перед покупкой ознакомьтесь со всеми инструментами, доступными на рынке, чтобы обеспечить себе удобный рабочий процесс. Есть инструменты для снятия фаски, резки толстых материалов, а также различные ножницы и резаки.

При выборе ножа крайне важно учитывать как структуру, так и толщину данного материала, а также его индивидуальные качества.

Как резать линолеум в домашних условиях Для того чтобы покрытие легло ровно, не образовывались волны, вмятины или зазоры на стыках необходимо понять, как подрезать линолеум по стенам. Вот несколько рекомендаций по его расшивке:

Прямые стены: согните полотно в углу, где стена соприкасается с полом, с помощью линейки или прямого куска дерева (например, 2х4). Разрежьте параллельно сгибу.

Внутренние углы: сделайте V-образные надрезы на покрытии там, где он соприкасается с внутренним углом, чтобы удалить лишний материал. Аккуратно удаляйте тонкие полоски материала, пока размеры полотна не совпадут с параметрами помещения.

Внешние углы: под углом 45° сделайте вертикальный надрез внутрь от угла. Удалите материал с обеих сторон, пока край покрытия не упрётся в стену.

Не следует сразу начинать укладку напольного покрытия рядом с трубами отопления. Желательно вырезать линолеум перед прокладкой плинтусов. Первоначально следует обрезать полотно по периметру стен. С помощью канцелярского ножа и шпателя вы можете одним движением рассечь покрытие.

Расшивка винилового покрытия под стены

Покрытие должно быть прижато к стене. При помощи ножа производите вертикальные надрезы. Делайте интервалы между надрезами в длину шпателя, чтобы упростить и ускорить процесс расшивки. Затем одним движением, поочерёдно подставляя шпатель в промежутки, вы можете отсечь лишние куски без каких-либо проблем.

Как вырезать линолеум под трубу

Постелите на пол бумажный лист рядом с трубой. Приложите к трубе линейку и карандашом прочертите на бумаге ровные линии с двух сторон. При помощи циркуля можно начертить окружность и таким образом, мы получаем диаметр трубы. Теперь необходимо проделать отверстие в полотне. В месте, где расположена труба, ровно посредине делается надрез. Чтобы было удобнее делать разметку, подложите под полотно доску и наметьте окружность. Проверьте, совпадает ли местоположение метки и вырежьте отверстие под окружность трубы. Для заделки шва используется метод холодной сварки.

Обрезка покрытия рядом с трубами отопления, скорее всего, самая сложная область для начинающих. В некоторых областях тщательная резка винилового покрытия ножом может занять много времени. Однако есть быстрое решение этой проблемы. Диаметр трубы измеряется и отмечается на виниловом полотне. Вместо ножа можно использовать коронку по дереву, чтобы быстро разрезать полотно до трубы (подходящей по диаметру к ней). Во время сверления под настил необходимо подложить брусок.

Как подрезать линолеум по стенам

Существует простой способ обрезки линолеума у стены. Для него вам понадобятся всего два инструмента: мастерок и острый нож. Данный метод позволяет отсечь кусок полотна одним движением руки. Его также можно применять для резки линолеума на войлочной основе. Для этого необходимо:

Дать покрытию время «отлежаться». Это процесс называется естественной усадкой материала.

Пальцами надавите на холст и, отступив от сгиба на 1-2 см вверх, начните резать полотно под углом 45°.

Как обрезать линолеум под плинтус

Данный способ отделки пола практически идентичен предыдущему и включает в себя следующие этапы:

Расстелите покрытие на полу и дайте ему время «отлежаться».

Сделайте отступ от стены на 1 см и, плотно прижимая покрытие к полу, отрежьте лишнее.