Решив свои жилищные проблемы и получив долгожданные ключи от новой квартиры, обрадованный человек мчится на приобретенную жилплощадь. И, как правило, обнаруживает там малопригодное для проживания помещение.

Отвалившаяся плитка на кухне и в ванной комнате, жуткие, разномастные обои в зале и спальне, скрипящие полы в коридоре - вот далеко не полный список увиденного. «Так жить нельзя! Будем делать ремонт!» - решает глава семьи и устремляется по строительным базам и торговым центрам. Сегодня мы поделимся с потребителем информацией о том, чем же можно облагородить стены в родном жилище.

Вариант первый - всем знакомые еще с советских времен обои, которые можно использовать в любых комнатах квартиры. Виниловые и бумажные, тканые и велюровые - глаза так и разбегаются, поэтому мы решили пока предложить читателю рассказ об одной, отличной от других обоев разновидности. Итак, знакомьтесь - обои под покраску. Как мне объяснили в магазине, на отечественном рынке есть три вида таких обоев: бумажные структурированные обои, обои с флизелиновой основой, на которую напылен (в виде всевозможных рельефов) вспененный винил, и стеклообои. Все виды объединяет одна важная особенность - их можно красить или даже перекрашивать много раз.

Наиболее распространенный вариант - немецкие бумажные обои под покраску. Эту продукцию представляет на нашем рынке немецкая фабрика Erfurt. Они подходят для любой поверхности (даже не особенно тщательно выровненной). Ими можно оклеить не только стены помещения, но и потолок, и тогда создается ощущение однородной, бесшовной поверхности.

Второй вид обоев под покраску - обои на флизелиновой основе. Флизелин - это полотнище, изготовленное из спрессованных отрезков волокна, очень плотное по своей структуре, именно на него (через трафарет с рисунком) напыляют вспененный винил. Обратная сторона обоев при этом остается гладкой. Обои под покраску на флизелиновой основе - вещь замечательная во всех отношениях, потому что клеить их еще проще, чем бумажные. Они не деформируются, не сжимаются, не взбухают. Но есть у них одна особенность: с ними нужно обращаться весьма аккуратно. Дело в том, что рельеф (вспененный винил) в принципе можно соскрести даже ногтем.

Стеклообои производят по совершенно другой технологии. Впрочем, по двум качествам они сродни обоям на флизелиновой основе: они тоже прочные и тоже просто клеятся. Но вот от стены их отодрать очень сложно, можно сказать, почти невозможно. Поэтому мне отсоветовали покупать их домой. Больше они все же подходят для офисов.

Вариант второй - пластиковые панели. Безусловно, каждый отделочный материал удобен и выгоден в ремонте по-своему - в квартире есть зоны, где он будет наиболее полезен. Для пластиковых панелей это в первую очередь ванная комната, туалет и кухня.

Если оценивать пластиковые панели в общем, то их глобальное достоинство - практичность в полном смысле слова. Ремонт проходит быстро и чисто, он выгоден по затратам. И что немаловажно, есть возможность создать интерьер по своему вкусу, используя широкую цветовую гамму панелей. Панели прекрасно скрывают неровности наших проблемных стен. При этом не нужно никаких сложных работ по подготовке поверхности. Деревянные бруски крепятся к стене, а панели - к брускам. Минимум инструментов, минимум времени на монтаж.

Пластиковые панели просты в уходе - они не боятся влаги и легко моются (в отличие от обоев). Хорошим решением пластиковые панели будут не только для стен, но и для потолка. Особенно в тех помещениях, где возможна протечка сверху, например, в ванной комнате или туалете.

Вариант третий - кафельная плитка. Традиционные зоны ее применения опять же кухня и санузел (если речь идет о стенах). Прилавки самарских строймаркетов буквально ломятся от разноформатных коллекций керамической плитки, радующих глаз покупателей дизайном исполнения и палитрой цветовых решений. И здесь главное - не ошибиться в выборе и качественно смонтировать плитку.

Чтобы не попасть впросак при подборе плитки, лучше всего ориентироваться на продукцию производителей, уже зарекомендовавших себя на российском рынке. Качественная плитка практически у всех итальянских и испанских производителей. Несколько дешевле, но не уступает в долговечности плитка совместных российско-зарубежных заводов, таких, например, как «Лира-керамика» или «Италбашкерамика» . Известен и белорусский производитель, чья продукция узнаваема под маркой «Керамин».

Другой параметр, по которому подбирают плитку, - правильность геометрических размеров. Если смотреть на плитку сбоку, она не должна быть выгнутой или вогнутой (если это, конечно, не предусматривается узором). Углы должны быть ровные, сколы должны отсутствовать. Трещины на лицевой глазурированной стороне плитки - тревожный признак, так как велика вероятность, что они со временем увеличатся и стена будет испорчена.

Внимательно нужно изучить заднюю поверхность плитки. Если она не однотонная, на ней есть темные и светлые участки, следовательно, сырье, из которого ее изготовили не совсем качественное, и плитка может полопаться в любой момент. Не стоит забывать, что надежность соединения плитки со стеной обеспечивает только качественный клеевой материал. Его выбирать нужно так же тщательно, как и саму плитку.

Вариант четвертый - пробка. Но не та кругленькая "затычка" в винных бутылках, а пробковое покрытие, которое используется для отделки стен и придания им звукоизоляционных свойств. Не секрет, что стены в многоэтажных домах обладают одной неприятной особенностью - они отлично проводят звук. И если вы не желаете каждую ночь засыпать под бесшабашный рок соседа-тинейджера или выслушивать, что сказала баба Клава своей внучке рано поутру, вам стоит вплотную заняться звукоизоляцией своей квартиры. И здесь поможет пробка. Особенности молекулярного строения пробки (более 85% ее объема занимают клетки, наполненные газом - азотом и кислородом) определяют ее ценные качества - легкость, эластичность, упругость, а также высокие тепло- и звукоизоляционные свойства. Именно они делают этот материал незаменимым для внутренней отделки домов и офисов.

Сегодня из пробки изготовляется широкий ассортимент настенных и напольных покрытий, основным поставщиком которых на российский рынок из Португалии является фирма Wicanders.

Настенные пробковые покрытия представляют собой листы (600х300х3 мм) из агломерированной (измельченной и спрессованной) пробки, покрытые декоративным пробочным шпоном. Они выпускаются в двух вариантах - шлифованные и с дополнительной пропиткой натуральным воском (в наличии последнего можно убедиться, слегка поскребя лист кончиками пальцев, - под ногтями останется тончайший слой воска). Разнообразие пробкового шпона, а также использование красителей позволили создать широкий ассортимент настенных покрытий - более 20 видов. Благодаря все той же уникальной структуре пробковый шпон практически не подвержен старению, не требует особого ухода, а также не впитывает посторонних запахов, например, сигаретный дым.

Стены, оклеенные листами агломерированной пробки, обладают не только хорошими тепло- и звукоизоляционными качествами, но и прекрасными акустическими свойствами. Именно по этой причине пробковые настенные покрытия часто используют при внутренней отделке звукозаписывающих студий и концертных залов. Они устраняют эхо и, как никакой другой материал, снижают шум между этажами и комнатами. Кроме того, по мнению специалистов, пробковые панели могут уменьшать его на 17-20 децибел.

В заключение хотелось бы отметить, что долговечность и красота стен в вашей квартире зависят не только от правильно подобранного качественного материала, но и от квалификации мастера-ремонтника. Сегодня мало кто отваживается на ремонт "своими руками", предпочитая нанимать бригаду отделочников в надежде, что они "авось не испортят" драгоценную пробку или нежные обои. Обезопасить себя от некачественного ремонта владелец квартиры может только в случае неустанного контроля за работниками. Однако на это нужно время, которого всегда не хватает.

Алена Куприянова