Шпаклевки для наружных работ создают основу для последующей облицовки, повышают показатели качества фасадов. Шпатлевание бетона решает задачу формирования эстетичного фасада и придает ему влагостойкость, прочность и долговечность.

Шпаклевка предназначена для устранения изъянов, формирования гладких, ровных, прочных поверхностей фасадов бетонных зданий и их подготовки к декорированию. Это приводит также к повышению тепло- и звукоизоляции фасадов, обеспечению паропроницаемости и гидроизоляции стен, морозостойкости.

Требования к шпаклевке: прочность; хорошие сцепляющие свойства; не подвергаться воздействию воды и влаги; безопасность; стойкость к внешним воздействиям; долговечность.

Виды

Шпаклевку для наружной отделки отличает от смесей для внутренних работ состав компонентов. Качества наружной шпатлевки усиливает основа — синтетические компоненты или цемент. Смеси по предназначению, консистенции, составу и размеру фракций тонкодисперсных материалов разделяются на: стартовые, финишные, универсальные и декоративные.

Стартовой шпаклевкой выравнивают значительные перепады поверхностей, финишными — идеально выравнивают стены, универсальные — обеспечивают функции предыдущих двух (наружная отделка ими производится редко), а декоративные — формируют объемный декор стен.

Производители предлагают смеси в виде сухих порошков и растворов, готовых к использованию. Полимерная продукция для наружных работ подразделяется на акриловые (достаточно универсальные), силикатные и латексные составы. Она выпускается в готовом к нанесению и порошкообразном виде (как и сухие цементные смеси).

Стартовые цементные шпатлевки более адгезивные, прочные, легко обрабатываются, обеспечивают высоту одного слоя до 2 см. Финишные — всегда более жидкие, наносятся слоем до 0,4 см, уступают по прочности и адгезии стартовым, но легко шлифуются.

Отличие готовой к использованию продукции от сухих смесей в том, что она производится в условиях техпроцесса. Применение таких шпатлевок требует точного соблюдения рекомендаций производителей. В этом смысле сухие шпаклевочные продукты менее требовательны. Так цементные растворы, не следует наносить при температурах стен и воздуха от 0 градусов и ниже. Однако такая высохшая отделка надежна, устойчива к перепадам температур, влагонепроницаема, имеет некоторое разнообразие цветовых оттенков (желтоватый, бежевый, серый).

К недостаткам можно отнести необходимость перемешивать и быстро выработать готовый раствор (максимум за 1 час), возможность усадки и появления трещин. И цементная и полимерные основы шпатлевочных материалов способствуют надежной укладке в условиях повышенной влажности как внутри, так и снаружи построек.

Силикатные, акрило-силоксановые смеси можно использовать при отрицательных температурах Их основное преимущество — более длительная высокая пластичность (по сравнению со смесями на цементной основе), долговечность, отсутствие усадки, прочность (в морозы и при высокой влажности), экологичность, устойчивость к истиранию, совместимость с отделочными материалами и оперативность схватывания. Такие пастоподобные композитные составы просты в обращении и применении, длительно сохраняют готовность к использованию. Высота слоя наносимого материала не должна превышать 3-х мм, при этом поверхность должна быть обязательно прогрунтована. Сухие акриловые порошки создаются с использованием цемента, полимерных и минеральных добавок, мраморной «муки».

Cухие смеси могут длительно храниться (гарантия до 1 года), сохраняют пластичность после разведения водой до 3-х часов.

Для применения используется консистенция «густой сметаны». Цветовая палитра материалов достаточно разнообразная. Недостатками являются вынужденная необходимость шпаклевания в два и больше слоев (при значительных неровностях), использование средств защиты дыхательных путей при выполнении шлифовальных работ и относительно высокая стоимость.

Технология нанесения

Стены предварительно очищаются, обезжириваются и грунтуются. Шпатлевание осуществляется после усадки фундамента. Смеси замешивается столько, чтобы выработать, пока она сохраняет пластичность (от 0,5 часа до 1 суток). Оптимальные условия нанесения состава — влажность до 80 % (без дождя) и температура 5 – 20 град.

Шпатлевание делается широким и узким шпателями в несколько слоев до полного выравнивания (или правилом по маякам). При помощи шпателя необходимо нанести раствор на стену и разровнять круговым движением в направлении от себя. После высыхания каждого слоя поверхность снова грунтуется. Первым проходом заравниваются глубокие перепады, трещины.

Финишное покрытие делается тонким слоем (до 3-х мм). Полное равномерное высыхание каждого слоя обеспечивается укрытием поверхности пленкой из полиэтилена. Сухая поверхность завершающего слоя шлифуется и грунтуется. Затем поверхность фасада может декорироваться.