Что касается отделки дома изнутри, сразу можно сказать, что поверхность стен из пенобетона намного ровнее, чем кирпичная. Также надо не забывать, что этот материал пропускает пар, поэтому в любом случае нужна гидроизоляция стен. Есть несколько видов внутренней отделки стен из пеноблока. В первую очередь все зависит от личных предпочтений и желаний хозяев дома.

1. Гидроизоляционная штукатурка

Первый из вариантов отделки стен изнутри является штукатурка. Наиболее оптимальные вариант для внутренней отделки – гидроизоляционная штукатурка, которая дышит. Также для большей уверенности можно воспользоваться штукатурной сеткой. После оштукатуривания можно использовать несколько вариантов, один из которых – покраска стен. Лучше всего использовать краски с высокой паропроницаемостью. Для этого подойдут краски на силиконовой и силикатной основе (акриловые краски нежелательны). Подходит также матовая или водонепроницаемая краски.

2. Гипсокартон

Отличный вариант для внутренней отделки стен. С его помощью можно создать организовать вентиляцию для стен, но желательно между гипсокартонном и стеной установить мембраны, которые не будут пропускать пар. На гипсокартон следует нанести шпаклевку, загрунтовать, после чего клеить обои или наносить краску.

3. Вагонка

Отделка вагонкой, проще говоря деревом. Для начала делается обрешетка, после чего крепится обработанная антисептиком вагонка. Обычно такая отделка применяется в банях. Также для помещений с повышенной влажностью как один из вариантов используется керамическая плитка.

4. Обои

Конечно же, для внутренней отделки можно использовать обои. Сейчас безграничное количество разных видов обоев. Для дома из пенобетонных блоков подходят из класса “дышащих”, такие как тканевые, бумажные или флизелиновые. Также обратите внимание на виниловые или моющиеся.

Стеклоблоки набирают популярность во внутренней отделке. С их помощью ограждают уголки, делают облицовку колонн и ниш, рабочих стен и что самое привлекательное – возможность создания декоративного панно, облицовки ванной. Существует множество вариантов отделки стен изнутри. В наше время человек в своем доме может создать индивидуальный интерьер, тем более в доме из пеноблоков, которые упрощают процесс отделки.