В строительстве для выравнивания стен и потолков или подготовки их к финишной отделке, такой как покраска, оклейка или облицовка плиткой, чаще всего применяется штукатурка. Но иногда владельцы домов или квартир, по различным на то причинам, выполнение данной работы берут на себя. И вот чтобы начинающие мастера не наделали ненужных ошибок, мы сейчас рассмотрим, какая бывает штукатурка, какие у нее бывают свойства и где следует применять различные виды штукатурки.

Виды штукатурки

Вид штукатурки, в основном, определяется применяемым вяжущим веществом. Если это цемент, то раствор цементный. Если вяжущее вещество известь, то раствор или штукатурка – известковая. Если гипс, то раствор гипсовый, а если глина, то глиняный. В качестве наполнителя применяется речной песок. Также, для того, чтобы придать раствору те или другие свойства – могут входить в состав несколько вяжущих материалов. Например, если нужно, чтобы раствор быстро схватывался и затвердевал, в известковый раствор добавляют гипс и т.д. А чтобы правильно делать выбор, нужно знать основные свойства вяжущих веществ. Также бывают еще декоративные штукатурки с применением цветных цементов, различных декоративных наполнителей, но это отдельная тема.

Еще нужно знать, что если очень много вяжущего вещества, относительно наполнителя, то то смесь получается жирной и при высыхании будут появляться трещины. А если вяжущего мало, а наполнителя много, то смесь получится непрочной — будет осыпаться при высыхании, поэтому не бойтесь экспериментировать на малых участках, потом приступайте к основной работе. Замешивать раствор лучше с помощью миксера — раствор получается качественнее и намного легче, хотя небольшое количество можно замесить и вручную. С водой тоже нельзя переборщить — раствор должен быть как густая сметана, иначе работать будет сложно.

Выбор штукатурки

И так мы рассмотрели основные виды штукатурных смесей, а теперь давайте определимся, как выбирать штукатурку, не зависимо, покупаете вы на строительных рынках ее или изготавливаете самостоятельно из различных компонентов.

Раньше мы говорили о свойствах вяжущих веществ. Так вот цементные смеси имеют устойчивость к атмосферным явлениям и большую прочность, поэтому они применяются для влажных помещений и фасадных работ.

Известковые смеси имеют хорошую вязкость, с ними удобнее работать и они хорошо подойдут для внутренних работ в сухих помещениях.

Гипс очень боится воды, поэтому гипсовые смеси подходят только для сухих помещений, но у них есть плюс – они очень быстро схватываются, Это иногда бывает очень важным свойством. Но с этими штукатурками нужно очень быстро работать, для новичка нужно готовить очень маленькими порциями, иначе она схватится в емкости и не будет пригодна к дальнейшему использованию.

Ну и глиняные смеси. Глиняный раствор применяется для штукатурки печей и печных труб. При нагревании штукатурка становится достаточно прочной, и готовой к другой финишной отделке.

А о технологии штукатурки можете почитать в статье: Как выровнять стены в доме

Основываясь на вышеизложенных свойствах штукатурных смесей, надеемся, Вы сделаете правильный выбор для применения в тех или иных помещениях. Удачи и успехов!