Главным образом, при проектировании ванной комнаты в частном доме, нужно решить, что в ней будет располагаться: душ, ванна (какой размер), унитаз, биде, раковина, еще что то. Я посоветовала бы такой вариант: стандартная ванна (170 см.), напольный унитаз, раковина, стиральная машина, еще небольшой комод (для хранения средств гигиены) и гладильная доска. Для такой установки названных предметов необходима ванная комната размером 8 кв.м (2 на 4). Для такой ванной комнаты стоит поступиться имеющимися квадратными метрами, либо пристроить новую.

В частном доме, при автономной канализации, ванную комнату нужно располагать как можно ближе к сливной яме, тем самым Вы сэкономите время и средства при подключении канализации.

При организации сантехнического узла в частном доме, главным образом, нужно обратить особое внимание на гидроизоляцию. Чтобы не допустить гниения и коррозии дома. Не забываем про тот факт, что ванная комната характеризуется повышенной влажностью и перепадами температур.

Пол в ванной комнате лучше проклеить стекловолокном, а после промазать гидроизолирующей мастикой (с заходом на стены). Если дом из бруса, то помещение ванной комнаты пристроить из влагостойких пород дерева (лиственница, тис), после промазать на 2 – 3 слоя лаком. И все же зоны возле ванны, раковины сверху прошить панелями ПВХ, вагонкой или плиткой.

Что касается вентиляции, то в данном случае она должна быть обязательно. Поставьте вытяжку. И будет очень хорошо, если ваша ванная комната будет иметь окно, причем открывающееся. Это и экономит электричество, визуально увеличивает пространство и очень хорошо для проветривания. Благодаря вентиляции и постоянному проветриванию ваша комната не покроется грибком от сырости и в ней не заведется плесень.

В сантехнической комнате проводку нужно делать скрытой, либо прятать в кабель-каналы. Розетки располагать подальше от ванны. Нужна будет обязательно розетка для стиральной машины, если вода из водонагревателя, то и для него розетка, так же для утюга (поскольку в нашей ванной комнате есть гладильная доска), и еще одна розетка (для бритвы, фена и прочее). На такую ванную хватит 4 розеток (по две двойных). Лучше использовать скрытые розетки. И обязательно нужно сделать заземление.

В ванной комнате унитаз лучше всего располагать в конце всей канализационной системы.

Свет лучше использовать основной и дополнительный.

Обои лучше не клеить. Лучше всего использовать влагостойкие материалы.

Очень хорошо смотрится ванная комната, обшитая белыми панелями ПВХ. Но вкус у всех разный, поэтому каждый делает по-своему. Это были просто мои советы, может кому что-то и пригодится. Поделитесь и Вы своими советами в комментариях.