Чтобы построить лестницу самостоятельно, необходимо ознакомиться с несложными правилами. По конструкции типы лестниц могут быть прямые, винтовые и поворотные. Винтовые лестницы предназначены для большей экономии полезной площади. Минусом таких конструкций является некомфортное передвижение по ним. Это связано с различной шириной ступени.

Прямые марши удобнее в эксплуатации, но занимают большее пространство, из-за чего ограничено их использование. Оптимальным решением является монтаж поворотных лестниц. Поворотные лестницы состоят из коротких участках прямых конструкций. Обычно прямой участок поворотной лестницы делают не более 10 ступеней. Это считается оптимальным количеством ступеней при подъеме и спуске. Но и такая конструкция имеет свои минусы — подъем габаритных грузов по такой лестницы затруднителен, а в некоторых случаях и вовсе невозможен.

Лестница в доме между этажами зачастую имеет два марша. Согласно нормативных документов геометрические размеры лестниц строго оговорены. Высота от лестничного марша до потолка должна составлять не менее 2 м, ширина лестничных маршей должна допускать свободное перемещение двух людей и быть не менее 600 мм. Все лестницы должны иметь ограждение, параменты которого также оговорены в нормативных документах. Так высоту ограждения не допускается делать меньше 900 мм.

Конструктивно лестницы состоят из ступеней, косоуров или тетивов, ограждений и при необходимости промежуточных площадок. Ступени состоят из проступи и подступенка. Их размеры выбираются исходя из величины человеческого шага. Лестницы производят таким образом, чтобы при передвижении по ним ширина шага была постоянна. Это не только облегчает подъем и спуск, но также повышает безопасность эксплуатации. Ширина проступни должна обеспечивать полное опирание ноги. Косоуры — это наклонные балки, на которых лежат ступени. Тетивы — балки, между которыми крепятся ступени.

Материалы, применяемые при изготовлении лестниц могут быть разнообразны и зависят от расположения лестницы, её конструкции и функционального предназначения. Лестницы, расположенные на улице, изготавливают из прочных материалов, которые не боятся влажности и перепадов температур (камень, кирпич, бетон). Внутренние лестницы изготавливаются из более эстетичных материалов (древесина и металл). Эти материалы легче обработать и придать им требуемую форму, а также украсить декоративными элементами.

Мастер-класс по строительству лестницы в доме: