Перед каждой хозяйкой хоть раз вставала проблема сушки постиранного белья, ведь нередко для его развешивания попросту не хватает места. Незаменимым помощником в решении этого вопроса станет стирально-сушильная машина – с ней не нужно будет заниматься поиском свободного места и прилагать усилия для размещения белья на веревках. Смотрите также актуальный рейтинг стиральных машин по цене и качеству.

Стиральный машины с сушкой пришли на российский рынок достаточно давно, но все же завоевать широкую популярность им не удалось. Большинство хозяек по старинке сушит вещи на балконе либо на батареях, что служит причиной чрезмерно влажного воздуха в помещении. Дабы решить эту проблему следует присмотреться к высокофункциональным бытовым приборам для стирки и сушки самых разнообразных типов тканей и ознакомиться с главными критериями выбора подходящей модели.

Стирально-сушильная машина – что это?


В данной бытовой технике с успехом сочетаются функции стиральной и сушильной машин. Устройство эффективно отстирывает, высушивает и слегка разглаживает белье, благодаря чему оно не нуждается в глажке.

Внешностью и габаритами такие аппараты схожи с обычными стиральными машинами, однако они обладают более высокими ценами, что связано с наличием дополнительных опций, облегчающих эксплуатацию и обслуживание. При этом стирально-сушильные устройства являются оптимальным выбором для тех, кто не желает нести дополнительные расходы на дорогую технику и загромождать пространство дополнительными конструкциями.

Принцип работы


От традиционных моделей стиральные машины с сушкой отличает наличие дополнительного нагревательного элемента, обеспечивающего нагрев воздуха и расположенного за барабаном. В процессе работы тэн равномерно просушивает белье, а датчики влажности устанавливают уровень его высыхания. При этом скопившийся конденсат сливается в специальную емкость. Если машина подключена к канализационной системе, такая емкость отсутствует, потому как излишки влаги отводятся напрямую через слив.

При ручной активации функции сушки потребитель самостоятельно устанавливает ее продолжительность. При автоматической – за температурой и влажностью воздуха следит датчик-термометр, вычисляющий количество влаги. При совпадении влажности белья с заданным параметром, цикл сушки прекращается.

Преимущества


По мнению экспертов, к основным преимуществам многофункциональных аппаратов можно отнести:

    •  нормализацию уровня влажности в помещении;

    •  экономию времени и энергии на развешивание постиранного белья;

    •  компактные размеры;

    •  вместительный барабан;

    •  деликатное обращение со всеми видами тканей;

    •  защиту белья от сминания;

    •  широкий диапазон рабочих программ;

    •  простоту в обслуживании и эксплуатации;

    •  интерфейс, понятный на интуитивном уровне;

    •  электронную защиту от протечек;

    •  доступную цену;

    •  длительную гарантию.

Недостатки


Недопустимость сушки полной закладки белья за один раз. После завершения стирки необходимо выложить из барабана часть вещей, и поставить их на сушку после окончания сушильного цикла первой партии.

Высокое энергопотребление и низкий класс энергоэффективности. Многие комбинированные устройства соответствуют классу «В», поэтому следует понимать, что экономии электроэнергии не будет.

Главные критерии выбора


Чтобы сохранить бюджет и приобрести стирально-сушильную машину, соответствующую вашим требованиям, при выборе нужно обращать внимание на следующие характеристики:

1. Энергопотребление


Поиск и приобретение стиральной машины с сушкой – довольно сложная задача. Однако зарекомендовавшими себя производителями выпускаются приборы, которые не становятся причиной дополнительных расходов.

О минимальном потреблении электроэнергии скажет маркировка «А», нанесенная на упаковку, при этом количество плюсов рядом с буквой может быть абсолютно любым.

2. Класс энергоэффективности


Данная классификация варьируется от самой экономичной (класс «А») до самой расточительной (класс «G»). В целях повышения качества выпускаемой продукции, производители все чаще поставляют на рынок бытовой техники модели классов «А», «В» и «С». Весьма редко встречается техника класса «D».

3. Технология сушки


Стирально-сушильные машины могут быть оснащены различными видами сушки:

Конденсационная


Подразумевает увеличенное потребление воды. Горячий влажный воздух поступает в конденсатор, который осушает и остужает его холодной водой. Избавившись от тепла и влаги, воздух через воздуховод и нагреватель вновь проникает в барабан с вещами.

Конденсационная без воды


Экономичное расходование воды. Нагретый воздух, пройдя через тэн и вытянув излишки влаги из белья, поступает в специальный резервуар, где происходит его охлаждение до комнатной температуры. Затем он через нагревательный элемент вновь попадает в барабан. Скопившаяся влага отводится в канализационную систему.

По уровню остаточной влажности


Специальный датчик и умная система, которыми снабжена машина, основываясь на показателях температуры и влажности воздуха, определяют непосредственно влажность белья. При достижении заданных ранее параметров цикл сушки останавливается.

По таймеру


Потребитель самостоятельно, исходя из вида ткани, выбирает и устанавливает режим сушки, которая, как правило, не превышает трех часов.

4. Рабочие программы


Модели стирально-сушильных машин из средней ценовой категории обладают весьма широким диапазоном программ стирки и сушки, позволяющих высушить вещи из различных видов ткани, при этом не испортив их форму и цвет.

У бюджетных моделей количество режимов немного скромнее. Это никак не отражается на качестве стирки, но значительно ограничивает ее возможности.

5. Габариты


Размеры бытового прибора являются не менее важным критерием, на который следует обратить первоначальное внимание. Стандартная ширина стиральных машин с сушкой составляет 55-60 см, высота – 80-85 см, а глубина – 45-65 см, и они не занимают лишней площади. Но все же необходимо заранее определиться с тем, куда будет установлено устройство, и убедиться в том, что выбранный вариант сможет там разместиться.

6. Объем и масса загрузки


Следует помнить, что машинка способна высушить максимум половину белья от общей вместимости. Если подразумевается стирка внушительного количества вещей, лучше отдать предпочтение вместительным моделям с загрузкой более 9 кг. Небольшим семьям вполне подойдет аппарат с загрузкой 6-7 кг.

7. Метод установки


Выбрав встраиваемую машинку, следует особое внимание уделить ее габаритам, потому как она должна сверхточно вписаться в выбранное для установки пространство. Если же прибор будет стоять отдельно, строгого высчитывания его размеров не требуется, ведь в этом случае устанавливать его гораздо проще.

8. Тип загрузки


В устройствах с фронтальным типом загрузки загрузочный люк размещается в центре передней стенки и открывается в сторону до 180 градусов. При запуске стирки электронный замок блокирует возможность его открытия.

В машинках с вертикальным типом загрузки люк находится наверху, а под ним располагается барабан с дверцей, закрывающейся на простой механический замок. В процессе стирки допускается догрузка вещей, но исключается возможность наблюдения за самой стиркой из-за отсутствия прозрачных элементов.

Дополнительные опции


В зависимости от индивидуальных потребностей, могут понадобиться различные специальные программы и дополнительные опции, способствующие качественному и простому уходу за любимыми вещами.

Наиболее востребованы следующие функции:

    •  контроль уровня пены – слив воды и удаление пены после окончания цикла;

    •  таймер – позволяет запустить стирку в необходимое время;

    •  блокировка от детей – предотвращает случайное включение техники и изменение настроек малышом;

    •  программа быстрой стирки – часовой цикл, позволяющий без сминания выстирать и высушить белье;

    •  ночная стирка – режим тихой работы машины с отключением звуковых оповещений.

Также вряд ли можно будет обойтись без деликатного режима стирки и программ для спортивной обуви, верхней одежды, шерстяных и шелковых изделий.

Популярные бренды


Наилучшими производителями стиральных машин с сушкой считаются:

Hotpoint-Ariston – всемирно известный итальянский производитель бытовой техники, зарекомендовавший себя качественной продукцией, оправдывающей самые смелые ожидания.

Наиболее востребованные модели:

    •  RDPD 96407 JD EU.

    •  RDPD 96407 JX EU.

    •  FDD 9640B EU.

    •  BI WDHG 75148 EU.

Bosch – немецкая группа компаний и мировой лидер на рынке бытовой техники. Обладает широкой линейкой стирально-сушильных аппаратов, среди которые особой популярностью пользуются:

    •  WDU28590OE.

    •  WNA254XWOE.

    •  WVH 28442.

    •  WVG30460PL.

LG – южнокорейский производитель функциональной бытовой техники всех направлений.
Эксперты рекомендуют к приобретению:

    •  F2V5HG0W.

    •  F2T5HG2S.

    •  LSWD100.

    •  F4T9RC9P.

Выводы


При выборе стиральной машины с функцией сушки, следует:

прежде всего узнать класс энергоэффективности, технологию сушки, габариты, объем барабана;

учесть тип загрузки;

определиться с необходимыми дополнительными функциями.