Проверяем, так ли хорошо пылесос утрамбовывает пыль, как нам обещают в рекламе

Сегодня к нам на тест попал широко разрекламированный безмешковый пылесос LG с технологией Kompressor. Он привлекает циклонным фильтром (нет необходимости покупать дополнительные мешки для пыли и мусора) и специальной вращающейся внутри пылесборника лопастью, которая, по словам производителя, утрамбовывает пыль, создавая из нее удобный для утилизации брикет.

Внешний вид и комплектация

Чтобы привлечь внимание потенциального покупателя в магазине, товар должен выделяться внешне. В случае с пылесосом LG VK89101HQ все довольно скромно: он не напоминает космический корабль или луноход, а кажется всего лишь пылесосом. Яркие цвета, качественный пластик корпуса, но без фантазии.

Кроме самого пылесоса, трубы всасывания и шланга в комплекте есть насадка типа «пол-ковер» (переключение режимов кнопкой), насадка для паркета (она в инструкции называется насадкой «для твердого покрытия пола»), щелевая насадка и монструозного вида насадка «2-в-1» для чистки мягкой мебели. Когда я ее увидел, подумал, что это новое секретное оружие корейских вооруженных сил, случайно попавшее в коробку с пылесосом.

Руководство по эксплуатации на четырех языках, включая русский, вся нужная информация изложена ясно и понятно, есть вспомогательные рисунки. Отмечу, что комплектация пылесоса зависит от конкретной модели. Есть, например, пылесосы этой серии, где в комплекте поставки есть турбощетка (для тех, у кого «шерстяные» домашние животные).

Чистый воздух на выходе

Разработчики пылесоса LG постарались сделать максимум возможного, чтобы на выход пылесоса подавался только чистый воздух. Во-первых, сама циклонная технология — это уже очень хороший отсев крупного мусора благодаря центробежной силе (мусор попадает в пылесборник, а воздух продолжает свое путешествие внутри пылесоса). Во-вторых — предмоторный фильтр. Здесь он очень серьезный — это двухслойный поролон (для задержания крупно- и мелкодисперсной пыли) и специальная синтетическая вставка с совсем уж микроскопическими отверстиями. Далее — еще один поролон уже на входе воздуха в моторный отсек. Перед выходом «на свободу» воздух проходит через фильтр HEPA 13. Такой фильтр — это задержание 99,95% загрязняющих воздух частиц. Получился портативный очиститель воздуха с функцией уборки помещений. Отмечу, правда, что в начале использования (а я эксплуатировал LG VK89101HQ около месяца) все же чувствовался характерный для многих новых пылесосов запах резины. Потом все нормализовалось.

Лопасть ты моя

Немного подробностей о той самой «волшебной» лопасти, которая находится в пылесборнике всех пылесосов LG Kompressor и утрамбовывает пыль. Лопасть, благодаря специальному механизму, вращается внутри контейнера, но полный круг не совершает (иначе получалось бы не утрамбовывание, а перемешивание и разрыхление). На пути лопости есть преграда — вертикальная стенка, такой же высоты, как и сам пылесборник. Лопасть двигается туда-сюда и основная масса пыли утрамбовывается у этой вертикальной стенки. Причем, лопасть не просто безалаберно двигается, а именно прижимает пыль к стенке, оказывая на нее давление. Получается брикет, который потом удобно утилизировать.

Пылесос в работе

Начнем, пожалуй, пылесосить. Я рассыпал на ковровом покрытии целую кучу разного мусора: порванную на кусочки бумагу, рис, разнокалиберные макароны, муку, затем включил пылесос и начал работать.

Первая и единственная проблема возникла в процессе засасывания «больших» макарон («перьев»). Макароны скапливались у всасывающего отверстия, удерживаемые воздушным потоком и отдельными, проникшими внутрь щетки, но застрявшими «на входе», макаронинами. Что случилось? Оказалось, что во всасывающем отверстии основной насадки есть маленькая перегородка, которая делит это отверстие на две равные части. Она не сплошная (это не два отдельных всасывающих канала) и уходит вглубь отверстия всего на несколько миллиметров. Зачем она сделана — понять трудно. Скорее всего, чтобы защитить пылесос от слишком крупного мусора, который с силой (мощность всасывания — до 420 Вт) поданный внутрь может повредить внутренним компонентам (в процессе подготовки текста к публикации эту догадку подтвердил представитель LG — прим. ред.).

А что наша лопасть? Она сработала отлично. Мусор действительно оказался утрамбован. Пылевой брикет, конечно, не идеальной формы, но он явно хорошо сформирован. Обращаться с наполненным мусором контейнером нужно аккуратно (риск «расплескать» пыль есть всегда), но от одного движения, даже довольно резкого, пыль из открытого пылесборника не полетит. Кстати, лопасть дает еще один плюс — увеличивается вместимость контейнера-пылесборника (емкость 1,25 л), что позволяет реже его вытряхивать.

Пыль и правда утрамбовывается, высыпать её не так противно, как в «безлопастных» пылесосах.

Звуковой удар

С шумом у LG VK89101HQ все нормально — показатели в рамках дозволенного. На максимальной мощности с основной насадкой прижатой к полу — около 73 дБ, с насадкой, перевернутой всасывающим отверстием вверх, уровень шума колеблется на уровне 77 дБ (производитель в характеристиках указывает максимум 78 дБ). Если отвлечься от сухих цифр, «шумовые ощущения» от LG VK89101HQ вполне комфортные. Конечно, в одной комнате со спящим человеком лучше не пылесосить, но если закроете пару дверей — никто не заметит.

Выводы

LG VK89101HQ — хороший современный пылесос. Технология LG Kompressor — очень удачная идея, которая упрощает эксплуатацию пылесоса. Пожалуй, это одна из наиболее удачных разработок последнего времени в «пылесосостроении». Сам пылесос отличается качественной сборкой и хорошим пластиком (пылесосы LG серии Kompressor собираются в Южной Корее). Крепление всасывающего шланга к корпусу не такое «мобильное» как бывает на других пылесосах (внизу шланг жестко зафиксирован), но это дань вынесенной на ручку системы управления и на удобство уборки это не влияет. Радиус действия пылесоса — 12 м. От одной розетки я легко пропылесосил небольшую «двушку». Естественно, есть система автосматывания шнура (длина — 9 м). Стоит герой тест-драйва в магазинах около 6 тыс. рублей*. К «бюджетникам» его не отнесешь, но он и не из «суперпремиума». На мой взгляд — адекватная цена за такой пылесос. Из минусов — только сомнительная перегородка основной насадки, которая влияет на «потребление» пылесосом крупнокалиберного мусора.

* — Стоимость пылесоса указана по результатам мониторинга российских интернет-магазинов на июнь 2012 года. В зависимости от региона, стоимость может варьироваться