Зелень в отделке, подвесные ночники, романтический шик… – какие еще актуальные тенденции прогнозируют дизайнеры в интерьере спальни? Рассмотрим двенадцать самых популярных.

Для многих людей спальня – это настолько личное пространство, что его хочется оберегать, холить и лелеять. По советам психологов, полезно регулярно обновлять жилое пространство, в том числе и в спальне. Это положительно влияет на настроение и психическое здоровье человека. Какие же преобразования интерьера спальни будут модными в 2018 году?

1. Подвесные лампы

Ночники возле кровати – удобный атрибут интерьера. Благодаря им можно создать более интимную, расслабляющую атмосферу или почитать перед сном. Дизайнеры советуют отказаться от традиционных ночных ламп и бра, а использовать подвесные конструкции. Лучше всего, если высоту ламп можно будет регулировать. Они будут не только стильно выглядеть, но и освободят тумбочку для других нужных вещей.

2. Зеленый фон



Цвет природы очень активно задействован в лукбуках и портфолио многих известных дизайнерских фирм. Этот оттенок ассоциируется с покоем и умиротворением, к тому же подчеркивает актуальный эко-стиль в дизайне. Важно избегать резких, кислотных и слишком ярких зеленых оттенков. Хорошо сочетается этот цвет с коричневым, белым, бежевым и желтым.

3. Романтический шик

По словам дизайнеров интерьеров, существует несколько оттенков, которые заведомо считаются романтическими, и они стали новой тенденцией в дизайне спален. В эту палитру вошли розовый, малиновый, глубокий рубиновый, красный и карамельный оттенки. Они часто используются для оформления помещений ко Дню всех влюбленных.

4. Тропический рисунок

Принты с тропическими листьями вернулись! Они привносят легкое и свежее дыхание джунглей, создавая иллюзию заповедного тропического леса в четырех стенах спальни. Если помещение небольшое, то лучше отказаться от обоев с крупными и яркими рисунками и фото, чтобы не подчеркивать размеры комнаты.

5. Удобные док-станции

К этой тенденции можно относиться двояко. С одной стороны, не рекомендуется оставлять в спальне какие-либо мобильные устройства, чтобы они не мешали уснуть. С другой – многим людям часто приходится решать рабочие вопросы прямо из спальни. Об этом задумались дизайнеры и предложили организовать в комнате небольшой домашний офис или док-станцию для хранения мобильных устройств. Для этого можно использовать небольшие подвесные полочки, мини-тумбочки или столики.

6. Темная синь



Глубокий синий оттенок успешно занимал ведущие позиции в самых модных интерьерах 2017 года. Эксперты пророчат ему успех и в наступившем году. Этот оттенок обрел популярность довольно неожиданно, и сейчас смело может конкурировать с классическим черным. В насыщенном синем цвете также сокрыты изысканность, глубина и элегантность. К тому же, как и черный, этот оттенок отлично сочетается практически со всей палитрой и позволяет создавать самые разные цветовые комбинации.

7. Классика черно-белого



Несмотря на зелень и синь, классика всегда остается классикой, обходя стороной модные перемены. В результате контрастные черно-белые спальни снова актуальны. Те, кто предпочитает старую добрую классику, могут смело выбирать такие сочетания, не боясь отстать от модных тенденций.

8. Оригинальное освещение

С помощью различных сценариев освещения можно кардинально и быстро изменить внешний облик спальни. Сейчас на пике моды – нестандартные, причудливые способы размещения источников света. Эта тенденция уверенно перекочевала из 2017 года в 2018-й. Популярны целые дизайнерские системы освещения с оригинальной скрытой подсветкой и эксклюзивными светильниками.

9. Сюрреализм

Сочетания причудливых узоров, линий, предметов, необычных материалов завораживают. Даже обычную мебель и аксессуары можно расставить нестандартно. Сюрреалистические сюжеты в этом году тоже возвращаются в моду. Уместны они будут и в интерьере спальни.

10. Многогранный белый



Ангельская чистота классического белого и его оттенков станут прекрасным фоном для спальни. Чтобы он не выглядел скучным, можно комбинировать его с несколькими контрастными аксессуарами или использовать белый в сочетании разных материалов и тканей. Энергичность белому придадут небольшие вкрапления пастельного бежевого.

11. Захватывающая геометрия

Геометрия всегда считалась одним из самых раздражающих предметов в школе, но совсем другое дело, когда речь идет о дизайне. Геометрические фигуры стали настолько модными в последнее время, что оформляя спальню в современном стиле можно смело включить в нее различные предметы треугольной или круглой форм, в том числе и изображения на обоях или картинах.

12. Промышленный дизайн спальни



Промышленный дизайн и стиль лофт стал настоящим хитом в последние годы. Такой подход уместен не только для гостиной, мастерской и кухни. Мягкий лофт хорошо приживется и в спальнях, с использованием тяжелых коричневых тонов, голых бетонных или кирпичных стен, мебели из металла, фабричных светильников. Такая спальня станет настоящим дизайнерским заявлением!