Оригинальный настенный декор может быстро преобразить любой интерьер. Необязательно тратить много денег, подбирая шедевры живописи или эксклюзивные фотопринты. Нужно лишь проявить фантазию и немного терпения, чтобы создать неповторимый арт-объект своими руками.

Голые однотонные стены часто выглядят скучными. Сухие цветы, карты, фотоснимки, диски, ткани – для выбора основы настенного декора существует масса вариантов. Многое зависит от стиля и задумки хозяев интерьера. Большинство идей не требует больших усилий и затрат. Перечислим несколько из них.

1. Карты в раме

Для этого настенного декора потребуется колода карт и подобранная по размерам рамка. На плотный картон близко друг к другу приклеивают карты. Последовательность их можно выбрать любую. Затем это полотно вставляют в рамку и вешают на стену. Выглядит такой аксессуар довольно ярко и необычно, напоминая произведение современного искусства. Рама с картами эффектнее всего будет смотреться на однотонной стене светлых оттенков. С пестрыми обоями она будет сливаться или рябить в глазах. Любители эзотерики вместо обычных карт могут использовать карты таро.

2. Листья растений

По советам дизайнеров, ультрасвежий в прямом и переносном смысле тренд – зеленые листья в прозрачных стеклянных рамках. Особенно эффектны листья монстеры и пальмы. Их плотно зажимают между двух стекол и оформляют в рамку. Оригинально выглядит на стене композиция из нескольких подобных стекол с растениями.

3. Цианотипы

Эта синяя фоточувствительная бумага позволяет создавать оригинальные детали хэнд-мейд настенного декора. Изображение можно выбрать по желанию или по назначению комнаты. К примеру, в детской будет уместно повесить фото игрушек, героев мультфильмов или животных.

4. Декоративная бумага

В магазинах подарков или предметов для хэнд-мейда продаются всевозможные виды упаковочного материала, в том числе декоративная бумага различных текстур и оттенков. Оригинально сочетать ее варианты и закрыть плотным стеклом, чтобы получить забавный и бюджетный декор для любой комнаты. Самое простое – наклеить на плотную поверхность холста или фанеры одинаковые полоски разных видов бумаги.

5. Свадебные клятвы или фото

Они станут романтичным дополнением к интерьеру новобрачных. На плотной основе можно закрепить листы с клятвами жениха и невесты, сочетая их свадебными фотографиями. Коллаж будет напоминать о самых трогательных моментах в жизни и оригинально заполнит пустое пространство стены. В таком же духе можно сделать композицию из фото новорожденного или всей семьи.

6. Образцы цветовой палитры

Не стоит сразу выбрасывать пробную палитру, которую иногда дают в подарок при покупке лакокрасочных изделий для покрытий стены или пола. Еще ее можно приобрести в магазинах для ремонта или творчества. Разноцветные квадраты оживят любую стену и станут ярким декоративным элементом интерьера.

7. Платки и шарфы

Если их накопилась целая куча, которая занимает в шкафу немало места, то есть способ их нестандартно использовать. Независимо от того, надоевший заношенный платок ли это или просто случайно купленная вещь из секонд-хэнда – из аксессуаров с оригинальными принтами и рисунками можно создать оригинальное и эффектное полотно для украшения стены. Достаточно за стекло поместить один из платков, либо составить композицию из нескольких.

8. Винтажная одежда и ткани

Это направление в моде и дизайне сейчас очень актуально. Поместить элемент винтажной одежды под стекло и повесить на стену – хороший способ дополнить оригинальным декором интерьер детской для девочки или комнаты поклонника фэшн-индустрии. Предметы одежды можно заменить на куски разных тканей.

9. Пустые багеты

Традиционный декор стены – картины, но настоящие произведения искусства стоят недешево. А вот обычные багеты вполне доступны. Если ими покрыть пространство стены, то интерьер наполнится творческой атмосферой без особых затрат.

10. Виниловые диски

Еще один винтажный элемент, модный в оформлении интерьеров, 2 виниловые диски. Ими тоже можно заполнить пространство голой стены, либо создать из них уникальный предмет хэнд-мейд. Необычный и яркий способ представить виниловые пластинки – покрасить их в разные оттенки, которые сочетаются с общей палитрой комнаты.