Шторы - важная часть оформления дома. Без них любой интерьер будет выглядеть незаконченным, незавершённым. Наверное, поэтому шторы приобрели такую популярность в различных уголках планеты. Не потеряться в просторах мира штор, ознакомиться с традициями и стилями, найти подходящее решение декора вам помогут наши статьи в предыдущем, этом и последующих номерах рассылки.

Французские шторы - изысканное украшение окон. Французские шторы, в отличие от всех остальных, имеют сборку по всей длине. Обилие сборок и рюшей рассеивает свет, создавая атмосферу интимности и уединения. Фестоны по нижнему краю возникают, когда стягиваются шнуры, продетые сквозь вертикальные ряды петелек, и штора поднимается. Французские шторы часто шили из той же ткани, которой отделывались стены, и щедро декорировались кружевами ручной работы. Этот тип штор идеально подходит для окон с ограниченным окружающим пространством.

Популярность эти шторы приобрели ещё в ХIII веке, тогда на их пошив шли изящные ткани с гладкой текстурой, такие как шёлк, муар, атлас, шерсть. Сейчас для этой цели используют и другие ткани, например, батист. Главное, чтобы ткань была достаточно эластичной, чтобы драпировка ложилась мягкими, плавными складками.

Традиционно французские шторы используютя для придания помещению большей торжественности, парадности, как в общественных, так и в частных интерьерах.

Французские шторы могут быть и тяжёлыми, и воздушными.