Рулонные шторы представляют собой цельное полотно из ткани, закрученное на алюминиевую штангу (вал). Штанга крепится в верхней части окна или двери, либо на стену. Рулонные шторы способны опускаться до любого желаемого уровня, фиксироваться и легко подниматься, позволяя регулировать поток света.

При выборе рулонных штор наравне с цветовой гаммой и отделкой следует обратить внимание на такие аспекты, как их светопроницаемость и механизм управления.

Как управлять рулонными шторами?

В целом различают три вида механизмов для регулировки рулонных штор: - цепочный шнур - пружинный держатель - электропривод.

При регулировке цепочным механизмом – тканевое полотно сворачивается или опускается с помощью шнура с краю рулонной шторы.

Рулонные шторы с пружинным механизмом достаточно вытянуть до желаемого уровня. Фиксация шторы происходит автоматически. Такой вид рулонных штор особенно удобен и применяется для штор шириной до 350 см. Недостаток же заключается в том, что со временем пружины растягиваются, и фиксация шторы затрудняется.

Рулонные шторы с электроприводом регулируются с помощью электромотора. Данный вид актуален в первую очередь для штор большого размера.

Все ли рулонные шторы одинаково защищают от солнца?

В зависимости от того, хотите ли вы полностью избавиться от солнечного света или только приглушить его, следует выбирать между светонепроницаемыми и светорассеивающими рулонными шторами. Последние пропускают солнечный свет, практически не затемняя комнаты, однако, позволяют избавиться от ослепляющих солнечных лучей. Светонепроницаемые рулонные шторы со специальным покрытием из алюминия – светоотражающие рулонные шторы - дополнительно помогают сохранить тепловой баланс в помещении.

Из чего изготавливаются рулонные шторы и как за ними ухаживать?

Наиболее используемый материал полотна - хлопок, либо хлопок и полиэстер. Специальная пропитка препятствует выгоранию самого полотна и предметов интерьера. При изготовлении полотен для рулонных штор возможны самые различные сочетания цветов, орнаментов и отделок. Разнообразие расцветок и исполнений – одно из неоспоримых преимуществ рулонных штор, позволяющее достичь гармонии с любым интерьером.

Уход за рулонными шторами прост. Поскольку ткань пропитывается специальным составом, грязь и пыль не задерживаются на поверхности. Для того чтобы очистить рулонные шторы от возможных загрязнений, достаточно протереть их влажной салфеткой.

Где и как приобрести рулонные шторы?

В настоящее время рулонные шторы можно приобрести не только в специализированных магазинах, но и в строительных гипермаркетах. Однако, если вы хотите, чтобы рулонные шторы идеально подходили к вашему окну, или же не желаете довольствоваться типичными цветовыми гаммами полотен – остановите свой выбор на рулонных шторах, изготовленных на заказ.

Большинство фирм-изготовителей предлагает услуги по замеру и установке рулонных штор. Что же касается цветового решения – то при производстве рулонных штор возможности ограничиваются разве что вашей фантазией.

Если же вы все-таки решили остановиться на более экономичном варианте и подобрать рулонные шторы самостоятельно – обратите внимание на точность размеров. Вам необходимо знать ширину оконного проема, если вы планируете крепить шторы непосредственно в проем окна. Хотите повесить шторы внахлест на стену – замерьте полную ширину окна и прибавьте 4 сантиметра (по 2 сантиметра на крепления с каждой стороны). Длина штор должна равняться расстоянию от места крепления вала до подоконника.

Есть ли недостатки у рулонных штор?

Рулонные шторы не позволяют регулировать направление света, как это возможно, например, у жалюзи. Также к недостаткам относится и то, что со временем фиксировать шторы становится труднее. Это касается, в первую очередь, рулонных штор с пружинным механизмом.

В завершении, следует отметить, что рулонные шторы это еще и немаловажный элемент декора. Ведь они могут быть использованы там, где такие светозащитные приспособления как жалюзи не гармонируют со стилем помещения.