Сейчас большой популярностью пользуются квартиры-студии. Что собой представляет квартира-студия? Кому подойдет такой вариант жилья? И как можно оборудовать такое помещение?

Почему так называется?

Позаимствовали идею подобной квартиры в США. Цель была проста – в небольшом помещении вместить все элементы, которые необходимы для нормальной жизни. Поэтому строили подобные квартиры-студии. А позже это направление начало развиваться, дополняться новациями и в итоге сформировался новый стиль.

Что вообще из себя представляет такая квартира? Существует множество разновидностей, однако можно выделить общие закономерности. В таких квартирах нет перегородок и межкомнатных дверей. Однако в современных квартирах-студиях допускаются стенки, которые имеют декоративное значение.

Почему квартира называется студия? Потому что, в целом, она предусмотрена для работы творческих людей или тех, кто работает в домашних условиях. Прекрасно подходит такая квартира и для молодых людей, у которых нет семьи и детей.

Плюсы и минусы квартиры-студии

Чем хороша такая квартира? Она идеально подходит для молодежи, которая любит принимать гостей и устраивать вечеринки. Ведь здесь много простора, прекрасная акустика, большое количество света.

Что еще относится к плюсам? Это:

• возможность переоборудовать помещение для решения той или иной функции;

• минимальное расстояние между разными зонами;

• использование любого стиля интерьера.

Однако есть и существенные минусы. К ним относятся:

• не все помещения можно перепланировать в студии, ведь не все перегородки можно снести;

• все коммуникации необходимо будет проложить заново, а значит, потребуются значительные финансовые вливания;

• отсутствие перегородки между жилой комнатой и кухней приведет к быстрому распространению запахов и шумов.

Прежде чем приобретать такую квартиру, стоит хорошенько подумать.

Кому подходит квартира-студия?

В таком помещении могут комфортно проживать студенты, молодые люди, не обремененные семьей, люди, которые занимаются творческой работой и скорее используют помещение в качестве рабочего места.

Такое жилье будет идеальным для одного человека. Подходит также квартира-студия для молодой семьи без детей, которые много времени проводят вне дома.

Но лучше не приобретать квартиру-студию семьям с детьми, семьям, в которые входят разные поколения. Ведь жизненные биоритмы у людей разного возраста обычно не совпадают, да, и в целом, личное пространство должно быть у каждого члена семьи. И если семья с одним маленьким ребенком может какое-то время жить в такой квартире, то муж, жена, два ребенка и бабушка просто не смогут разместиться в таком помещении.

Интерьер и планировка в квартире-студии

Обычно в экономном варианте предусмотрено два основных по назначению пространства – кухня и место для отдыха. А в студиях, которые имеют большие размеры, могут быть предусмотрены следующие зоны: для сна, работы, приема гостей, библиотеки.

Сама квартира-студия выглядит намного просторнее, чем обычная квартира. Но в любом случае в таком помещении требуется зонирование. Как можно выделить разные зоны? Это можно сделать с помощью подъема уровня пола, декоративными ширмами, встроенной мебелью, колонами, стеллажами, перепадами потолка, комнатными растениями и другими способами.

Особое внимание нужно уделить освещению. Очень хорошо, если в квартире панорамные окна. Если же нет, стоит добавить различные лампы, светильники, бра.

Что касается выбора дизайна интерьера, для такого жилья будет уместен любой стиль. Но, конечно, хай-тек, лофт и арт деко подойдут лучше всего. Именно квартира-студия будет отлично выглядеть, если выбрать такие стили интерьера. Однако если хочется чего-то более нежного, можно выбрать и прованс. Что касается классики, можно оформить квартиру и в этом стиле, но желательно избегать однообразия (яркие пятна будут кстати).

Для кухни необходимо подобрать не слишком большой гарнитур. Больше навесных шкафов, ведь внизу необходимы плита и рабочая зона. Лучше всего будет поставить круглый небольшой стол и несколько табуреток, стульев или маленький диван. Здесь не стоит делать яркие акценты, лучше выбрать мебель нейтрального цвета. Ведь основу квартиры представляет собой гостиная.

В гостиной стоит установить большой диван-трансформер (его можно будет использовать в качестве перегородки между двумя зонами), стол. Можно выбрать диван со встроенной тумбой. По периметру гостиной будут отлично смотреться вазоны с домашними растениями. Зеркала в помещении позволяют существенно увеличить площадь визуально. В связи с этим прекрасно подойдет шкаф-купе с зеркальными фасадами. Обстановка должна быть не просто красивой, но и уютной.

Что можно использовать в качестве декора? Аквариумы (они также помогут зонировать помещение), картины, растения, торшеры. Но в целом, в квартире-студии должно быть минимум декора. А вот многофункциональность и монохромность обязательны.

Собираясь приобретать квартиру-студию, стоит продумать все до мелочей. Иначе есть риск разочароваться. Но если вы решите, что такое жилье как раз вам подходит, ответственно подойдите к дизайну и выбору мебели. От этого зависит ваш комфорт.