Текстиль, как ничто другое, придает интерьеру уют. Согласитесь, приятно завернуться в мягкий плед, прилечь с книгой, положив голову на диванную подушку… Все мягкое, теплое вызывает у нас ощущение защищенности, домашнего гнездышка, где мы чувствуем себя в безопасности.

В домашнем текстиле заметную роль играют диванные подушки. В западных странах принято класть на кровать или диван большое количество подушек разного размера. Они могут быть квадратными, прямоугольными, круглыми, в виде сердечка, валика и т. д.

Рукодельницы, за работу! Диванные подушки можно смастерить самостоятельно. Они могут быть шитыми или вязаными. Во-первых, это приятное женское занятие, своеобразная медитация, дающая отдых голове. А во-вторых, это существенная экономия бюджета.

Чтобы подушки получились фирменными, нужно придерживаться определенных правил. К этой работе нужно подходить с тщательно продуманным художественным замыслом, иначе может получиться безвкусный вариант.

Для подушек лучше выбирать простой фасон, тогда вы сможете снимать чехол и стирать его. Самое удобное решение — когда задняя сторона чехла сшита внахлест. Тогда его можно будет легко надевать и снимать. Также можно использовать застежку-молнию. Еще один вариант: вместо молнии можно пришить липучки (так называемая лента «велкро», продается в магазинах, торгующих товарами для шитья).

Итак, главное — это не какой-то мудреный фасон, а красиво подобранные ткани. Они должны гармонично сочетаться с мебелью, обоями, убранством и общим стилем интерьера. Тогда подушки даже простого прямоугольного фасона будут выглядеть эффектно и элегантно.

Классика Ниже вы видите варианты, которые прекрасно впишутся в классический интерьер. Для него характерны коричневые, бежевые, золотистые тона. Также приветствуются серая, темно-синяя, темно-зеленая гамма. Наряду с однотонными материалами могут применяться и узорчатые: с гербовыми рисунками, коронами, изогнутыми линиями, в полоску, горошек.

Формы подушек самые простые: квадрат, прямоугольник. Изделия можно украсить драпированными полосами ткани, перехваченными посередине.

Весь шик этих подушек — в тонко подобранных цветосочетаниях. Сам процесс шитья не представляет собой ничего сложного.

Чем заполнить чехлы? Это могут быть готовые перьевые подушки, а также поролон или синтепон. Последние наиболее практичны, их можно стирать.



Богатый стиль

Эти изделия прекрасно подойдут к интерьеру в стиле антик. Для него характерна мебель с изогнутыми ножками и бронзовыми накладками, обои в полоску, большие овальные зеркала, гардины с ламбрекенами.

Для пошива таких полушек можно использовать тафту, муар, бархат. Их можно дополнительно вышить бусинами, бисером. Эффектным украшением служат шнуры и кисти.



Вязаные

Если вы дружите со спицами, крючком или умеете плести макраме, вы можете сделать подушки, используя эти техники рукоделия. Особенно быстро идет работа крючком, в этом случае вещь можно связать за пару вечеров.

Сейчас популярна толстая трикотажная пряжа, которая представляет собой трикотажную ленту, смотанную в клубок. Она очень прочна, прекрасно держит форму, работа из нее движется особенно быстро. В вязаных изделиях тоже надо следить за тем, чтобы цвета были подобраны гармонично. Только тогда интерьер будет смотреться стильно, со вкусом.



Кантри

Ниже вы видите изделия, которые украсят комнату в стиле кантри. Здесь можно использовать пэчворк, то есть, лоскутную комбинацию разных тканей. Можно брать материалы в мелкий цветок, клеточку, полоску или однотонные. Повторю, эти комбинации не должны быть случайными, а тщательно продуманными и хорошо выполненными.

Интересные подушки в загородном стиле получаются их неотбеленного холста. Для их украшения можно использовать тесьму, канты, кружево домотканого типа.



Как не надо

Наконец, надо сказать пару слов о том, как не надо подходить к таким изделиям. Некоторые рукодельницы вытаскивают из шкафов все остатки тканей и пряжи, которые у них завалялись, затем пускают их в дело. Они не задумываются о том, сочетаются ли они по цвету и фактуре, главное — утилизировать все ненужное. Результат получается соответствующим: поделки в базарном стиле…

Конечно, если рукодельница — опытный профессионал с развитым художественным вкусом, она сумеет скомпоновать даже, казалось бы, не подходящие друг к другу материалы. Но если вы пока не уверены в своем профессионализме, поначалу старайтесь вдохновляться готовыми образцами и брать пример с изделий, которые вы видели в журналах, элитных магазинах, художественных галереях. Тогда и результат получится впечатляющим.