Французы обожают виноград! С раннего детства и до глубокой старости их сопровождает виноградная тема. Как сделать виноград частью и нашей с вами жизни, рассказывает ведущий телепрограммы «С новым домом!» Алексей Бегак.

Кухня в стиле французского шато? Да, это реально! Да что там, в каждом доме должна быть изюминка!

Для начала уточним, что такое шато. Шато – это большой дом зажиточного человека, занимающегося, как правило, выращиванием винограда с целью дальнейшего превращения этого винограда в вино.

Теперь приступим к переделке! Начнём с кухонной мебели. Чтобы не покупать новые кухонные шкафы, обклейте кухонную мебель самоклеющейся плёнкой чёрного цвета. Кухонной стене стоит придать вид кирпичной. Имитировать кирпичную стену можно с помощью плитки, обоев или фотоплёнки с рисунком кирпичной кладки.

Деревянная бочка или её днище может стать не только украшением кухни, но и отличной системой хранения. В ней важно предусмотреть ящики и полки разной высоты. Если повесить днище бочки на стену, в ней можно хранить, к примеру, бокалы. Декорируя деревянную бочку свечами, отдайте предпочтение свечам небольшой высоты, чтобы огонь не добрался до деревянной поверхности.

Придайте потолку закругленную форму. Для этого используйте конструкцию из алюминиевых направляющих и гипсокартон. Эта форма потолка создаст на кухне ощущение погреба.

Мебель для кухни в стиле шато выбирайте из натурального дерева. Прекрасно подойдёт круглый стол и венские стулья. Вообще стулья не обязательно должны быть одинаковыми. Наоборот, если они разные, в этом есть что-то забавное. На столе будут прекрасно смотреться тарелка с сырами и корзина с виноградом.

В качестве напольного покрытия для такой кухни подойдут плитка или линолеум под натуральный камень.

Подберите светильники в тон, и шато на кухне готово!

Виноград может стать отличным декором интерьера кухни, но лучше всего он заиграет в винограднике под пристальными лучами солнца! И не где-нибудь в южных широтах, а, к примеру, в Подмосковье! Правда, устраивая виноградник в северных широтах, надо учитывать определённые моменты. Другие условия, другая техника – всё не так, как на юге. На юге сажают деревья глубоко, а в Москве нужно сажать мелко, чтобы они хорошо росли. Здесь очень холодная почва даже летом. Виноград вырастает, в любом случае, не такой крупный, как на юге, так как лето короткое и перегружать деревья не нужно. На севере другая нормировка урожая, другие условия, другая техника – не так, как на юге. В Подмосковье можно выращивать только ранние и очень ранние сорта. На зиму нужно лозу наклонять и укрывать.

Итак, не бойтесь взяться за новую садовую культуру. Прикладывайте усилия и у вас всё получится!