Когда речь заходит о белом цвете, закономерен вопрос, а цвет ли это вообще? Если рассматривать спектр, то белый цвет состоит из всех цветов. Он содержит в себе все видимые цвета. Если белый цвет пропустить через призму, то он разложится на семь цветов радуги. Чисто-белый цвет можно назвать настоящим светом.

Белый цвет является воплощением чистоты и радости, духовности и наивности. Белая голубка – призыв к миру и свободе. Белые крылья ангелов, белые одежды святых, белые платья невест – всё это символизирует невинность, целомудрие и чистоту.

Чистый белый цвет – это цвет завершенности, конечный пункт яркости. Психологически белый цвет выражает бегство и отказ от всякого сопротивления. Белый цвет – это чистый лист и новое начало, абсолютная свобода от старых пут и свобода для новых возможностей. Именно поэтому белый цвет на Востоке – символ физической смерти и начало нового воплощения.

Белый цвет выбирают люди, которые стремятся к независимости и свободе, любят мечтать и больше всего ценят покой и мир. Белый цвет говорит об уверенности в себе и бескомпромиссности. Вместе с тем, ценители белого цвета любят подчеркнуть свою чистоту и аккуратность.

В цветотерапии белый цвет используется для восстановления сил, успокоения, очищения организма от шлаков и восстановления структуры мозговой ткани.

Долгое время в больницах стены и халаты персонала были стерильного белого цвета, чтобы любая грязь была сразу же видна. Но исследования, проведенные в середине прошлого века, показали, что долгое пребывание в белых стенах вызывает стресс у пациентов, поэтому белый цвет в больницах уступил место нежным пастельным оттенкам других цветов.

Чрезмерно белые чистые стены ухудшают зрение и являются раздражающим и утомляющим фактором. Не смотря на то, что белый цвет повышает освещенность помещения, в то же время он снижает производительность труда на целых 25 %. Чрезмерно чистый белый цвет слишком ярок для человека. Поэтому в помещениях рекомендуется использовать нежные оттенки белого цвета – слоновая кость, топленое молоко, пергамент и другие.

Белый цвет в интерьере

Мода на интерьеры в белом цвете возникла в 20-х годах прошлого века, когда жена богатого производителя угля выкрасила в белый цвет весь свой дом, потому что ей была неприятно чернота угля, на котором её муж сделал своё богатство. Этот дом посетила известный в то время лондонский дизайнер Сайри Моэм (жена Сомерсета Моэма), которую так впечатлило обилие белого цвета, что она тут же оформила свою комнату в различных оттенках кремово-белого цвета. С тех пор интерьер в белом цвете стал признаком влиятельности достатка и изобилия. Владельцев белых интерьеров не волнует грязь – у них есть слуги, чтобы убирать и мыть.

У белого цвета огромное количество оттенков и нюансов: сливки, белая кость, натуральный хлопок, снег, белая роза и так далее. Мягкие тона белого нейтральны и могут служить идеальным фоном для крупных ярких картин и других цветовых акцентов. Однако чисто белый цвет отнюдь не нейтрален. Белоснежный диван будет сразу бросаться в глаза, как любой яркий цвет.

Белый цвет может обеспечить комфортное соседство любых других цветов. Белый контур смягчает пестроту других ярких цветов, выявляя при этом их сложность и одновременно увеличивая чистоту и яркость. Белый цвет расширяет пространство и раздвигает стены, создаёт ощущение завершенности и акцента. С тех пор, как белый цвет поселился в интерьерах, он никогда не выходит из моды и всегда смотрится свежо.

Белая отделка позволяет четко определить пространство, именно поэтому оконные рамы и двери часто окрашиваются в белый цвет. Белый будет всегда уместен в кухне. Он подчеркивает чистоту, и не будет подавлять зрение благодаря обилию других разных цветовых пятен, которые всегда присутствуют на кухне. Оттенки белого в гостиной придадут интерьеру нотку изысканности и возвышенности. А белый цвет в спальне даст возможность своей хозяйке почувствовать себя нежной и хрупкой красавицей.