Есть мебель, без которой кухня не была бы самым любимым местом в доме. Не зря говорят, что обеденный стол и стулья — ключевые кухонные атрибуты. Стулья нужно подбирать под стиль интерьера или для дополнения к столу, а также помнить о надежности и комфорте. Как выбрать и купить стулья для кухни и не прогадать, узнаем далее.

Какой тип стула выбрать

Выбирая стулья, обратите внимание на их материал. Перед покупкой испробуйте, удобны и надежны ли они, ведь ваше приобретение должно прослужить минимум несколько лет.

Насколько комфортабельными будут стулья, в большой мере зависит от жесткости сиденья. Так, мягкие стулья менее практичны в использовании, хотя сидеть на них удобнее. Мягкое покрытие подойдет для людей, которые проводят в кухонной зоне все свободное время. Но такую обивку невозможно уберечь от пятен, поэтому выбранный материал должен быть стойким к загрязнениям или иметь особую пропитку.

Классической моделью считаются жесткие стулья. Уход за ними самый простой, они долго служат, несмотря на повседневное использование. В то же время, на жестких стульях не так удобно сидеть, в этом случае не обойтись без мягких подушек или накладок.

Стулья средней жесткости имеют небольшой слой поролона. Это промежуточный вариант между мягкой и жесткой обивкой.

Многие задумываются о выборе между табуретом и стулом. Здесь все зависит от ваших предпочтений и, кроме того, от размеров комнаты. Главное преимущество данного типа в том, что табурет не занимает места, а после приема пищи его и вовсе можно задвинуть под стол. Но такой стул не располагает к длительному времяпроводжению за обеденным столом — через время уже чувствуется усталость. Из-за этого табуреты больше подходят для маленьких кухонь. Кухонные стулья со спинкой выбирают для просторных домашних помещений, где актуален лишь вопрос комфорта.

Если у вас современная кухня, то заказ оригинального стула от проверенных производителей будет удачным решением. Например, качественный дизайнерский стул купить можно без больших временных и финансовых затрат. А разнообразие дизайнерской мебели дает возможность подобрать ее к любому интерьеру.

Выбираем стулья под стиль кухни

Главную роль в подборе кухонных стульев играет стилистика кухни в целом. Для классического стиля актуальны деревянные изделия, для современного — пластиковые или металлические. Также в современном будут уместны упомянутые выше дизайнерские модели.

Для стиля модерн подойдут минималистические модели из натуральных материалов. На кухне в стиле кантри будут смотреться простые стулья без обивки.

Если вы занимаетесь оформлением кухни самостоятельно, то можно придерживаться этих сочетаний. А если вам помогает дизайнер, то прислушайтесь к его советам, это поможет вам скомбинировать выбранные стили.

Некоторые для экономии времени и финансов предпочитают покупать стол и стулья в комплекте. Если вам не подходит такой вариант, то обратите внимание на следующее:

Самой затребованной на сегодня считается мебель из качественного пластика. Некоторые современные модели по прочности не уступают даже деревянным. Покупать пластиковые стулья можно на кухню, где есть стеклянные или прозрачные элементы. Иногда удачным решением могут стать полупрозрачные стулья, которые, благодаря своей незаметности, не загромождают свободное пространство.

Деревянные стулья устойчивы и требуют особого ухода. Они идеально дополнят стол из такого же материала.

Эконом-вариантом может стать мебель из ДСП. Она практична, так же хорошо смотрится, но не такая экологичная, как дерево.

Стулья с металлическим каркасом подойдут для столов из пластика, стекла или дерева.

Кухонные стулья дополнят стиль или станут ярким акцентом домашнего интерьера, благодаря чехлам, обивке или накидкам. Благодаря большому выбору, можно легко создать интерьер на любой вкус. Удачных творческих экспериментов!