Невозможно представить хороший дизайн без продуманного освещения. Особенно оно важно в местах дома, куда не проникает дневной свет. Например, коридор и прихожая. Как улучшить их интерьер с помощью освещения?

Коридор и прихожая – пространства, благодаря которым создается первое впечатление о доме. Если хочется иметь стильную и гостеприимную атмосферу при входе в собственное жилище, очень важно тщательно продумать освещение. Длинные, узкие коридоры и маленькие прихожие представляют две проблемы. Во-первых, ограниченное пространство требует осветительных приборов без лишних деталей. Здесь будут неуместны массивные люстры, объемные бра или громоздкие торшеры.

Другая проблема освещения в прихожей – недостаток естественного света (если, конечно, нет рядом окна). Плохой сценарий освещения в коридоре может вызывать ощущение клаустрофобии. Вот почему эту область дома необходимо освещать тщательно и ярко. Существуют решения для обеих проблем. О чем нужно помнить?

Выбор типа освещения

Большинство прихожих по ширине комфортны для одного человека. Здорово, если коридор достаточно широк, чтобы вместить консольный стол. На нем можно разместить настольные лампы или окружить его бра. Если же площадь коридоров более чем скромная, настенное или встроенное освещение – это то, что нужно. С их помощью пространство будет достаточно свободно и наполнено теплым, уютным светом.

• Подвесное освещение

Подвесные светильники могут выигрышно смотреться в прихожей. Важно отыскать тот из них, который отличается ярким дизайном и гармонично вписывается в общую тему интерьера. Подвесное освещение лучше всего подходит для прихожих и коридоров с высокими потолками. В противном случае низко висящий светильник может вызвать чувство клаустрофобии или будет доставлять дискомфорт людям высокого роста.



• Настенные бра

Необязательно прикреплять что-то к потолку, чтобы осветить прихожую. Настенные бра тоже могут обеспечить достаточное освещение и без необходимости пользоваться табуреткой для замены лампочки. Такой тип освещения лучше всего подходит для более широких прихожих, так как бра будут немного выступать из стен, вторгаясь в пространство коридора. В узком помещении они будут только мешать.



• Потолочные споты

Освещение с помощью встроенных на потолке спотов – простой и эффективный способ для светового сценария прихожих и коридоров. Поскольку сами светильники будут малозаметными, этот стиль освещения подходит практически для любого домашнего стиля.



• Скрытая подсветка

Обычно ее используют в качестве дополнения к основному освещению. Линию скрытых светильников или светодиодной ленты можно пустить вдоль потолочных плинтусов, добавив пространству шарма. Такой приглушенный свет хорошо задействовать вечером или ночью, чтобы не включать основное освещение. А если линию подсветки провести вдоль напольных плинтусов, можно визуально расширить коридор.

• Трековое освещение

Если хочется добавить архитектурных или индустриальных штрихов в помещении и задействовать регулируемое освещение, то трековые светильники будут оптимальным выбором. Этот стиль идеально подходит для промышленных и современных интерьеров.

• Смешанное освещение

Кто сказал, что нельзя сочетать разные типы освещения? Вполне. Но не стоит брать сразу все виды светильников – два-три типа будет достаточно. Например, потолочные споты дополнить настенными бра, чтобы осветить темные углы. В длинном коридоре с высокими стенами хорошо будут сочетаться подвесные люстры и встроенные светильники.

Советы по размещению световых приборов После выбора типа освещения нужно убедиться, что света достаточно: для коридоров и лестниц освещение должно быть не менее 100 Вт, а центральный свет в прихожей пусть будет чуть ярче – от 150-200 Вт. Вот еще несколько быстрых и простых советов для правильного светового сценария:

• размещать световые приборы желательно каждые 2,5 м. Чем меньше лампочки и их мощность, тем меньше расстояние должно быть между ними;

• бра лучше устанавливать выше уровня глаз, чтобы привлечь внимание и сделать пространство открытым. В противном случае есть риск получить средневековый полумрак, исходящий от «факелов на стене замка»;

• с обоих концов коридора и прихожей нужно посмотреть на размещенное освещение и проверить: не осталось ли темных пятен, и равномерно ли падает свет на все зоны;

• осветить затененные части коридора так, чтобы пространство оставалось открытым и привлекательным;

• если в коридоре развешаны картины или фото, то стоит подумать об освещении каждой репродукции или их небольшой группы. Для этого можно приобрести специальные галерейные мини-светильники с низкой мощностью;

• в прихожей со сводчатыми потолками или на лестнице хорошо работают регулируемые светильники в нижней и верхней части лестницы, подсветка ступеней и акцентное освещение;

• зеркало в прихожей, где нет окна, следует дополнительно осветить с помощью бра, встроенных светильников или лампочек вокруг зеркала.