Для того, чтобы помещение было больше совсем не обязательно разбирать стену и присоединять часть соседнего пространства. Во-первых, это утомительно, во-вторых, требуется куча разрешений, особенно тем, кто живет в квартире, а не в частном доме.

Для того, чтобы избежать дополнительного ремонта существуют нехитрые приемы, которые позволяют сделать комнату зрительно намного больше.

Увеличиваем пространство с помощью цвета Еще, наверное, с детства все мы знаем, что темный цвет зрительно уменьшает, а светлый увеличивает предмет. Это же правило касается оформления интерьера. Если вы хотите, чтобы комната визуально казалась шире, для оформления стен выбирайте светлое покрытие, будь это панели, плитка, обои или краска. Дополнительно добавить больше света поможет светлая мебель. Главное, чтобы комната не слилась в единое пятно, мебель должна быть на пару тонов темнее стен или же гармонировать по цвету.

Что касается оттенков, выбирайте пастельные или холодные тона. Играть на контрасте в маленьких помещениях не желательно. Он только лишь подчеркнет габариты небольшой комнаты.

Геометрия в интерьере

При оформлении стен дизайнеры придумали один хитрый прием. Одну стену они оформляют покрытием с геометрическим рисунком, преимущественно линиями разной ширины, продольная или поперечная, в зависимости от того, что необходимо зрительно вытянуть высоту или ширину комнаты. А остальные три стены оформляются однотонным покрытием, гармонирующим по цвету с узором. В этом приеме используется так называемый обман зрения. Человек видит не всю комнату целиком, а сначала обращает внимание на контрастную стену, а затем переводит взгляд на все остальное помещение. Таким образом комната кажется больше, чем она есть на самом деле.

Что касается самого узора, то он не должен быть кричащим или контрастным, можно сделать комнату темнее. Мелкий повторяющийся узор тоже может негативно сыграть на восприятии пространства, в такой комнате через время может начать рябить в глазах.

Если в комнате низкие потолки, то не стоит использовать контрастный потолочный плинтус. Лучше выбрать его в цвет потолка или оставить белым.

Какая мебель поможет увеличить пространство Для маленькой комнаты пышные громоздкие диваны, бабушкины стенки, массивные кровати не подойдут. Отдавайте предпочтение мебели, которая при необходимости может быть сложена или выставлена в другую комнату за счет своей легкости. Шкаф-купе, диван-кровать, кресло-кровать, складные столы, встроенные в шкаф кровати - эта та мебель, которая доставить владельцу максимум комфорта и к тому же сэкономит пространство.

Стекло и зеркала в интерьере для увеличения пространства

Если вы хотите длинную узкую комнату сделать зрительно шире, то на стену можно повесить большое зеркало. Предметы и вся комната будет в нем отражаться, и помещение покажется менее узким.

В ванной комнате или санузле этот прием тоже работает. Но вместо зеркал здесь можно использоваться глянцевую светлую поверхность для оформления стен или потолка. Стоит заметить, что если помещение с низкими потолками, то глянец лучше всего использовать на потолке, а стены сделать светлые матовые, чтобы избежать ощущения замкнутости. Шкафы в ванной комнате тоже целесообразно оформить зеркалами. Это не только удобно, но и положительно скажется на объеме комнаты.

Еще в ванной можно использовать так называемое “ложное окно” с подсветкой. Оно наполнит комнату светом, сделает ее более просторной и комфортной.

Стекло в оформлении помещения также играет важную роль в создании визуального объема. Это может быть столешница, фасады мебели, небольшие стеклянные люстры или светильники. Мебель кажется невесомой, не загромождает пространство. Но и уход за такой мебелью должен быть соответствующий.

Выбирая натяжной потолок учитывайте то, что глянцевая поверхность тоже зрительно увеличивает пространство. В прихожей потолок можно сделать зеркальным, он сделает маленькую комнату выше и светлее.

Еще несколько хитрых приемов, для визуального увеличения пространства

Для обладателей маленьких квартир дизайнеры интерьера советуют оформлять комнаты в стиле минимализма и добавлять больше света.

- Стоит избавиться от всех ненужных элементов в оформлении: напольных ваз, всевозможных баночек, статуэток. Лучше повесить на стену картину без рамы, она сделает комнату уютнее и не такой скучной. - Освободите подоконники от хлама и комнатных цветов. В комнату должно поступать как можно больше света. Теневые шторы должны быть плотные, но светлых оттенков без узоров. Допускается геометрический орнамент, который визуально увеличит высоту комнаты. - Одну стену можно оформить фотообоями. Выбирайте виды, на которых изображена перспектива: горизонт, море, горы. Новые обои с 3D эффектом визуально вытянут стену. - Когда дело касается напольного покрытия (ламинат, паркет) то материал должен быть светлым. Укладывать его лучше всего по диагонали.

Такие нехитрые советы станут настоящей палочкой выручалочкой для тех, кто хочет сделать маленькую комнату светлее и зрительно увеличить ее объем.