Фарфоровая продукция чешских мастеров поистине изумительна, и говоря о ее необыкновенной красоте, хотелось немного вспомнить об истории зарождения в Чехии фарфоровой посуды.

Чешский фарфор родился 200 лет тому назад, практически в то же время, что и Кузнецовский фарфор в России, и стал популярен в Европе и в мире немного раньше, чем не менее известный русский Ломоносовский фарфор.

Со временем промышленное производство фарфора в Чехии стало масштабным настолько, что процветает успешно и по сей день, сохраняя традиции продукта, ставшего легендой. Сегодня эффективно работают около десятка заводов, открывшихся и 100 и 200 лет назад, перенесших не одну реконструкцию, но сохранивших все тонкости технологического процесса изготовления продукции, способной удовлетворить любые самые высокие запросы. Некоторые виды изделий выполняются вручную и достойны того, чтобы украшать стол коронованных особ, но много товара производится для широкого круга людей – и все это объединено качеством высочайшего уровня. Редкий турист приезжает из Чехии без фарфорового сувенира, в который вложена часть души талантливых мастеров и художников.

Чешский фарфор известен с «луковым» декором, но не менее популярен и розовый.

«Луковый» фарфор или более известный на родине, как «цибулак» – символ уникальности и изящества. Его название связано с декором на растительные мотивы.

Эксклюзивным и особенно значимым является чешский розовый фарфор. Его не следует путать с розовым французским фарфором цвета «помпадур». Этот выполнялся из фарфора белого цвета и покрывался специальной розового цвета глазурью. Розовые фарфоровые изделия чешского производства – это эксклюзивный продукт, предназначенный для особого случая. На изломе вы увидите, что глина имеет уникальный розовый цвет. Из такой глины изделия изготавливается вручную, украшаются цветочным орнаментом и декорируются позолотой в 24 карата. Из розового фарфора можно увидеть не только чайный сервиз, но и самые разнообразные столовые наборы. Изготовление таких уникальных изделий, как розовый фарфор требует не только совершенных знаний, но и индивидуальности, особого таланта в технике изготовления изделий и их последующего украшения.

Такая небольшая страна, как Чехия свою фарфоровую продукцию отправляет на экспорт во многие страны мира, и даже в США. Такую известность и востребованность чешский фарфор имеет только из-за отменного качества и сравнительно низкой цены. Эти изделия неповторимы в своей красоте – они имеют не только необычайно высокую твердость, но и особую нежную прозрачность и чистый звон, который присущ только чешскому фарфору.

В мире качество фарфоровых изделий чешских специалистов имеет очень высокую признательность, он отвечает всем требованиям европейских стандартов, такой фарфор можно ставить в микроволновую печь, он стойко выдерживает ежедневное пользование – глазурь не повреждается от частого мытья.

Чешские изделия очень выгодно отличаются от изделий мировых производителей по цене, она вдвое ниже, чем у немецкого или английского аналога, и они также безупречны и изящны, как и японский фарфор. И сегодня чешский фарфор на столе – это не только показатель финансовой стабильности, но и прочные семейные традиции, ведь такие вещи покупаются на века и передаются по наследству.