Одна из основных составляющих комфорта в загородном доме — продуманность планировочных и интерьерных решений. Причем хозяевам, особенно жившим прежде в тесных квартирах, свойственна тяга к разительно отличающимся от стандартов городского жилья планировкам: без тесных прихожих и маленьких комнатушек, с высокими потолками, большим количеством естественного света, панорамным остеклением и несколькими выходами из дома — в сад, на террасу и/или во дворик-патио. Таким чаяниям во многом соответствует объединение первого этажа в единое пространство. Но при этом обозначение отдельных функциональных зон — насущная необходимость, что отражается на архитектурном облике всего здания.

Первейшее требование к любому дому — ощущение комфорта, такое, чтобы уходить не хотелось. При этом архитекторы и дизайнеры учитывают множество факторов. Зонирование осуществляется согласно требованиям эргономики (рациональное размещение предметов мебели, стеллажей, электрооборудования и прочих элементов), с учетом естественной освещенности; принимается во внимание и то, насколько близки по назначению разные зоны дома. Кроме того, деление на функционально различные пространства не может не быть связанным с архитектурой постройки — так или иначе, оно сказывается на его внешнем облике, или же, напротив, внешний облик здания вносит коррективы во внутреннюю планировку.

Функция решает все!

Каждому бытовому процессу и занятию в доме соответствует определенная территория. Ее примета — оборудование конкретного назначения приборами и мебелью в соответствии с архитектурно-пространственными условиями, с тем чтобы выделенное пространство было максимально «заточено» под тот или иной вид деятельности или отдыха. Зоны отличаются по метражу и конфигурации пространства, по степени акустической и визуальной изоляции, интенсивности естественного и искусственного освещения и т. д.

Зоны принято подразделять на личные и общесемейные. Общесемейными зонами пользуются все члены семьи, поочередно или сообща. К зонам «для всех» относятся столовая, гостиная, каминная, зона отдыха, домашний фитнес-центр и т. д. Чаще всего в загородном доме все эти зоны стремятся разместить на первом этаже, и очень часто не считают нужным отгораживать капитальными стенами одну зону от другой.

Для каждого функционально значимого уголка не только выбирают мебель, но и предусматривают пространство для открывания дверок этой мебели и дверей, ведущих в помещение, возможности перемещения людей и другие моменты. Расстояние между крайними к проходу предметами мебели, находящимися в рабочем положении, должно быть не менее 30 см, если зоной пользуются один–три человека, и не менее 50 см — если четверо и более. Проходы между зонами должны быть шириной минимум 50 сантиметров.

Что первично: план пространства или красивый фасад? При создании проекта дома оптимально отталкиваться от запросов и возможностей семьи, в частности от предпочтений в выборе материала для строительства, что, в свою очередь, во многом определяет конструктивное решение здания. Например, если дом кирпичный, а перекрытие делается из сборных железобетонных плит (длиной от 2,4 до 6 м), то в зависимости от длины плит устраивают несущие внутренние стены, которые должны иметь вентиляционные каналы и дымоходы.

При планировании жилого дома необходимо внимательно рассмотреть все аспекты его формирования. Для правильного сочетания размеров вычерчивают сначала план помещений в масштабе 1:50 и только после этого фасад, продолжая поиски и что-то меняя и в плане дома, и в линиях фасада.

Архитекторы большинства строительных компаний прекрасно понимают, что стремление к индивидуальности жилища стало характерной чертой нашего времени и в определенной степени поощряют эту тенденцию: перепланировка помещений допускается в большинстве современных проектов загородных домов. Особенно в этом отношении хороши варианты, не имеющие внутренних несущих стен (например, частный случай такого решения — проект, где перекрытия держатся на балке, перекинутой через стальную стойку, установленную в кладовой). Отсутствие внутренних несущих стен позволяет свободно варьировать размеры и функциональное зонирование помещений.

Выгляни в окошко…

Еще один прием, изрядно облегчивший задачу объединения пространства для архитекторов, — это остекленный фасад. Известно, что окна — где и как они расположены, их размеры и пр. — имеют огромное значение при зонировании.

Скажем, если в объединенном пространстве первого этажа мало окон по фасаду, вряд ли будет приятно сидеть в зоне столовой, которая вплотную примыкает к глухой стене и попадает в теневую область между световыми потоками из окон, что по сторонам. Светопрозрачные ограждающие конструкции, как правильно следует называть полностью остекленные фасады, напрочь снимают эту проблему с повестки дня. Здания с большой площадью наружного остекления появились еще в начале XIX века. Век спустя эта тема нашла отражение в творчестве Ле Корбюзье. Гениальный архитектор проектировал такие постройки и в своих «Пяти тезисах об архитектуре» отмечал, что фасад в этом случае теряет несущие способности, и окна могут тянуться на любую длину, независимо от внутреннего членения здания.

Обширное остекление фасада здания активно практикуется в российском частном домостроении. При этом фасадные конструкции из системных профилей могут иметь как видимые элементы крепления (стоечно-ригельные и модульные системы), так и скрытые (структурное остекление). Существует также промежуточный вариант, когда на фасаде здания присутствуют только горизонтальные или вертикальные членения из алюминиевых профилей.

Традиционное ригельно-стоечное остекление с профилем на наружной части фасада дешевле, чем так называемое структурное, без профиля. Однако последнее выигрышней в архитектурном плане, так как усиливает впечатление цельности фасада: на наружной части видны лишь стекло и заполненные силиконом швы, которые могут быть одного цвета со стеклом.

Планарное (беспрофильное) остекление фасадов зданий — принципиально новое слово в технологии производства и реконструкции фасадов загородных домов. Такие конструкции называются спайдер-системы. Они крепятся с определенным интервалом на опорах каркаса здания либо на собственной стальной подконструкции (стальном каркасе, системе тросов и растяжек) с помощью точечных элементов из легированной стали.

Какой бы вариант остекления ни был выбран, задачу разделения на зоны объединенного первого этажа такой выбор существенно упростит. Останется только подчеркнуть функцию каждого отдельного уголка, пользуясь тем или иным приемом.

Разделяй и властвуй

Чаще всего на едином пространстве первого этажа предусмотрены все общесемейные зоны: общения и отдыха с диваном и креслами для всех членов семьи; кухня, столовая, зимний сад, спортивный уголок и т. д. При этом, как правило, кухню не отрывают от столовой; другой устоявшийся тандем — домашний фитнес-зал и санузел. Гостиную принято устраивать рядом со столовой или же с зимним садом, если таковой в доме имеется.

Для того чтобы подчеркнуть «самость» каждой функциональной зоны, выработано множество приемов. Наиболее распространенные из них и подразумевающие создание каких-либо конструкций — это возведение перегородок между зонами (полных, то есть доходящих до потолка, и неполных), создание подиумов и разноуровневых потолков.

Перегородки могут быть как непрозрачными (чаще всего это гипрочные конструкции), так и из стекла. Последние более приемлемы, поскольку, с одной стороны, светопроницаемы и не наносят ущерба объединенному пространству, с другой — не пропускают запахи и звуки, что особенно актуально для кухни.

Для удобства обеденную зону часто объединяют с кухней, пользуясь в качестве разделителя внутри этого пространства стойкой из шкафов и полок. В столовых часто делают подиумы; нередко применяется сочетание подиума и повторяющего его конфигурацию разноуровневого потолка. Приподнять пол или же, напротив, сделать его чуть ниже, чем во всем остальном помещении, можно и в каминной зоне, и в зоне отдыха.

В планировочном отношении общая комната может трансформироваться посредством складных или раздвижных перегородок. Такой вариант значительно повышает комфорт проживания и улучшает эстетическую выразительность интерьера.

В качестве разделителей пространства могут выступать колонны, в том числе и со встроенными предметами интерьера. Например, возможна колонна с камином.

Кроме конструктивных разделений существует деление визуальное. Здесь архитектура оказывается несколько не у дел — «работает» исключительно дизайн. Основной прием — использование разных материалов или одного и того же материала, но разных цветов и фактур. Например, выкладывая полы плиткой или паркетом, зону гостиной или столовой можно обозначить совершенно непохожим на остальные рисунком, так что даже при отсутствии мебели она будет обособленной. Огромное значение имеют освещение, декор стен и мебель.

Первый этаж загородного дома — помещение необычное. В нем принято делать дополнительные входы и выходы, с тем чтобы была возможность попасть, например, из кухни на остекленную веранду, а из гостиной — на открытую террасу с бассейном. Все эти моменты должны быть продуманы на этапе проектирования.

Татьяна ЗЕЛЕНОВА