Обустройство пространства для детей – задача не из легких, особенно если они разного пола. Далеко не все семьи готовы выделить каждому ребенку по отдельному помещению. Обеспечить комфортную жизнь на общей территории поможет продуманный дизайн. Гармоничная палитра цветов, правильно расставленная мебель превратят даже маленькую площадь в многофункциональную детскую комнату.

Основные критерии, на которые стоит ориентироваться при оформлении детской, — это возраст, пол и индивидуальные предпочтения детей. Поэтому обязательно при выборе цветовой гаммы, мебели и других элементов интерьера советуйтесь с детьми.

Не забудьте об их привычках и хобби, важно постараться перенести их внутренний мир в интерьер комнаты. Любимые игрушки, книжки, мультфильмы и игры подскажут, какой должна быть комната.

Итак, детская комната для двух разнополых детей – какой она должна быть?

Личное пространство

Психологи обращают внимание родителей на необходимость личного пространства для нормального развития ребенка.

Личное пространство — это не только вопрос комфорта и отдыха. Понятие «своего места» формирует у ребенка самостоятельность и ответственность. Поэтому даже в общей комнате у каждого ребенка должен быть свой шкаф (место в шкафу), стол, кровать.

Детская для разнополых детей обязательно должна включать укромный уголок для каждого ребенка – это его зона отдыха. Здесь ребенок чувствует себя уединенным и защищенным, тут можно прочесть любимую книжку или просто помечтать.

Эта задача решаема – нужно грамотного зонировать пространство любым способом: цветами и оттенками, мебелью, мобильными перегородками-трансформерами, текстилем и текстурой, перестенками из гипсокартона, модулями, ширмами.

На что стоит обратить внимание, зонируя комнату для двух детей:

- Одинаковое количество места для каждого ребенка: своя кровать, свой стол, свой шкаф. Меньше всего ссор вызывает «зеркальная» планировка.

- Возможность «спрятаться» для каждого ребенка, побыть наедине с собой. Для этого можно использовать ширму, шторы, шаттерсы.

- Постараться не делать двухэтажных кроватей. А если делать, то для каждого.

- Использовать трансформирующуюся или многофункциональную мебель: складные кресла-кровати, стеллажи с полками, ящиками и корзинами, чтобы можно было организовать места хранения для разных вещей — от фломастеров, до книг и игрушек.

Планировка

При выборе помещения под детскую для разнополых детей необходимо помнить, что малышам и подросткам в первую очередь важен солнечный свет, поэтому стоит отдать предпочтение комнате с окнами на юг (как вариант — на юго-восток или юго-запад).

На расположение мебели во многом будет влиять местонахождение двери. Если она прямо напротив окна, то шкафы, кровати и столы можно расставить симметрично вдоль боковых стен. Длина комнаты от 4-5 метров позволит установить кровати на одной линии, разделив их тонкой перегородкой или ширмой. Противоположную сторону можно использовать под игровую, учебную или спортивную зону.

Другие типы планировки оставляют простор для фантазии. Главное — максимально эффективно распорядиться свободным пространством, которое часто оставляют без внимания (углы, место возле оконных и дверных проемов, высота) и обеспечить каждому ребенку примерно равные условия.

Цветовые решения

Цветовое оформление детской для разнополых детей требует некоторого компромисса, оттенки должны гармонично сочетаться, не нарушая общую гармонию. Большую свободу в этом вопросе дает правильное зонирование, когда отдельный уголок каждого ребенка разукрашивается теми красками, которые любит именно он или она. При этом не следует применять сугубо мужские или женские цвета – например, синие или розовые. Оптимальное решение – применением основных мягких тонов с расстановкой ярких акцентов. В остальных случаях проще остановиться на универсальных решениях и выбрать нейтральный стиль.

Другое решение – жизнерадостная цветовая палитра «унисекс», которая понравится и мальчику, и девочке, и справится с задачей создания комфортной обстановки.

Из цветов, которые подойдут мальчику и девочке, можно выделить — белый, бежевый, песочные тона. Они хорошо отражают свет, делая комнату более солнечной. Среди ярких можно выделить жизнерадостные краски природы — насыщенный желтый, салатовый, оранжевый или небесно-голубой. От красного, темно-синего, черного и ярко-розового лучше отказаться — они могут раздражать или угнетать нервную систему малышей.

Соблюсти целостность общего стиля комнаты помогут декораторские хитрости с точечным смешением стилей. Условно говоря, на желтой стороне девичьего дивана присутствуют синие подушки, а желтые рамы для картин висят на синей стене младшего брата.

Мебель

При выборе мебели в детскую, исходят, прежде всего, из требований к прочности, экологичности и эстетики. Базовый набор детской мебели обычно включает в себя кровать, письменный стол с креслом, шкаф. Нередко к ним добавляются книжные стеллажи, ящики для хранения постельного белья, большие коробки для игрушек, спортивные стенки и турники. Все это приходится удваивать, когда в одной комнате поселяются брат с сестрой, и разместить такое количество габаритных вещей бывает достаточно сложно. Обеспечить детям максимальный комфорт помогут несколько простых правил.

Эргономичность. Размеры мебели должны соответствовать возрастной категории и физическим параметрам ребенка (рост, вес). Если используется двухъярусная кровать или полки-антресоли, необходимо оставить столько вертикального места, чтобы в положении сидя, над головой оставались свободными хотя бы 10 см.

Безопасность. Природная активность детей обязывает родителей свести к минимуму риск травмироваться. Стоит отдать предпочтение мягкой обивке и скругленным углам, отказавшись от металлических изголовьев и выступающих элементов декора.

Психологический комфорт. Дети, как и взрослые, чувствуют себя в большей безопасности, когда со спины у них находится глухая стена, а дверь и окно свободно просматриваются. Второй важный момент — у маленьких обитателей комнаты должна быть возможность обозначить личную территорию.

Зонирование мебелью – актуальное решение, но только для просторных помещений. Не рекомендуется использовать для зонирования габаритную мебель – лучше отдать предпочтение компактным многофункциональным моделям и «стенкам» (шкафы-столы, кровати-чердаки и так далее).

Стеллаж или шкаф-перегородка одновременно выполняют две функции — места для хранения и разделяющей границы. Для этой цели больше подойдет шкаф с дверцами-купе, а стеллаж придется заставить книгами и еженедельно избавлять его от пыли.

Двухъярусные кровати часто встречаются в комнатах, где живет двое детей. Это решение практичное, но многие дети часто спорят из-за желанного места на такой кроватке.

Зонирование комнаты

Для двух детей, живущих в одной комнате, особенно актуальной является проблема разграничения пространства. Чтобы избежать конфликтов, желательно выделить отдельные уголки для сестры и брата, используя для этого ширмы, перегородки, шкафы, плотные шторы или другие приспособления.

В идеале в комнате для двух разнополых детей должна присутствовать хотя бы небольшая перегородка.

Установка раздвижных модулей, гипсокартонных перестенков – отличный вариант для разделения детской комнаты небольших размеров на две зоны. Перегородка из гипсокартона (фанеры, ДВП) — хорошее решение, если кровати стоят вдоль одной стены. При желании ее можно интересно обыграть, сделав ярким элементом интерьера, либо по-разному оформить с обеих сторон.

Переносные ширмы просты в установке, позволяют эффективно зонировать помещение, сравнительно недорого стоят и могут быть демонтированы при необходимости.

Ниша — необычный способ выделить отдельные спальные или рабочие зоны. Такие углубления в стенах сделают интерьер детской комнаты для двух разнополых детей более уютным.

Зонирование текстилем – это не только постельное белье, но и гобелены, покрывала, шторы, скатерти, тканевые салфетки, все, что делает комнату уютным уголком для ребенка. Шторы или балдахины помогут создать уединенные уголки для каждого ребенка без особых затрат. Понадобится только карниз и плотная ткань, которая будет закрывать кровать или целую мини-комнату.

Освещение

Необходимо позаботиться о хорошем освещении в помещении, как в дневное время, так и вечером.

В детской комнате для разнополых детей обязательно должно быть хотя бы одно окно, желательно закрытое полупрозрачной занавеской, чтобы защитить малышей от слепящих лучей и ультрафиолета. При размещении письменных столов необходимо следить, чтобы солнечный свет падал слева. Если он будет справа либо со спины, тетрадь и книги закроет тень и ребенку будет трудно видеть написанное, а если посадить школьника лицом к окну, то свет будет бить в глаза и может привести к проблемам со зрением. Те же правила относятся и к расположению компьютера или ноутбука.

В ночное время необходима хорошая верхняя люстра над игровой зоной. Светильник лучше выбрать припотолочный, легкий, из небьющегося материала. На учебных местах рекомендуется разместить настольные лампы, создающие узконаправленное освещение без резких теней. У каждого ребенка должны быть свои розетки, чтобы не приходилось пользоваться удлинителями, но до достижения малышами осознанного возраста (8-10 лет) их лучше закрыть заглушками.

Важно устроить индивидуальную подсветку возле кроватей. Некоторые дети любят читать перед сном или играть на мобильном устройстве — поэтому необходимо позаботиться, чтобы брат с сестрой не мешали друг другу спать из-за включенного верхнего света.

Гендерно-нейтральный интерьер

Популярное дизайнерское направление подразумевает:

- применение нейтральных, универсальных цветов, которые подойдут для мальчика и девочки, будут гармонично сочетаться между собой;

- оформление комнаты в сдержанном стиле, что очень практично – не придется переделывать ремонт каждые три года, поскольку малыш подрос и больше не хочет смотреть на слоников на стенках. Изначально интерьер делается довольно сдержанным и продуманным – это позволяет создавать комфортные зоны для разнополых детей и такой ремонт не утратит актуальности со временем.

Чтобы интерьер не выглядел сухим и скучным, используйте картины, настенные фигуры, трафареты, аппликации и прочие элементы декора. Их просто наносить и снимать, они придадут детской необходимую легкость.

Экономия пространства

Существует несколько приемов, которые помогут сэкономить пространство детской комнаты и использовать каждый метр с максимальной пользой.

Двухъярусная кровать — не редкость в комнатах, где живут двое детей. Они бывают установлены как строго одна над другой, так и с некоторым смещением, когда нижняя часть немного выступает вперед или в сторону.

Менее распространенный вариант — перпендикулярно размещенные спальные места, позволяющие идеально вписать конструкцию в свободный угол. Второй опорой для нависающего верха может служить шкаф, предназначенный для хранения одежды, игрушек или книг.

Выдвижные ящики под кроватью — то место, где лучше всего прятать постельное белье, запасные подушки и одеяла. Одновременно решаются вопросы с доставанием закатившихся мячиков и постоянно скапливающейся пылью.

Подиум. На нем могут разместиться оба спальных места (матрасы прямо на подиум), он же служит игровым пространством, системой хранения, заменяет диван и дает пищу для детских игр и активностей.