Фартук на кухне — деталь, на которую стоит обратить внимание: он интересен не только благодаря своей функциональности, но и как элемент декора. Это самый простой способ добавить в интерьер кухни недостающей яркости или декоративности. При этом фартук должен выполнять и свое прямое назначение: служить защитой стены от брызг, пятен, жира, пара.

Фартуком называют покрытие части стены между верхними и нижними шкафчиками кухонного гарнитура. Выбор фартука — одна из самых насущных проблем при создании интерьера кухни. Как выбрать стильный и модный кухонный фартук, который был бы практичным и вместе с тем отвечал современным трендам в дизайне кухни.

Несмотря на то, что фартук занимает относительно небольшую часть кухонного интерьера даже в просторных кухнях, он способен подчеркнуть дизайнерский замысел или полностью разрушить его.

Дизайнеры рекомендуют переходить к этому этапу только после того, как уже принято решение относительно цвета стен, пола, потолка и кухонного гарнитура. И после утверждения фасадов кухни. Потому что найти подходящий по цвету и другим параметрам материал для фартука гораздо проще, чем искать мебель под фартук. .

Материал

Материал фартука выбирают, исходя из эксплуатационных качеств, прочности, цены и т.д. Главный показатель здесь — практичность.

Фартук для кухни должен обладать легкостью в уходе, невосприимчивостью к перепадам влажности и температуры, а также прочностью. Выбирайте тот материал, который будет легко мыть и который прослужит с десяток лет.

Глянцевую поверхность мыть легче, чем пористую матовую. А гладкая фактура гораздо проще в уходе, чем рельефная.

Керамическая плитка — один из лучших и самых популярных материалов для оформления кухонного фартука, вариант для тех, кто выбирает проверенные и понятные решения. Но не единственный. Другие варианты: ламинированная стеновая панель, стеновая панель из искусственного камня, искусственный камень в шпоне, гибкий камень, скинали: стеновая панель из закаленного стекла, буазери: стеновая панель из дерева, фартук из мозаики.

Сегодня на рынке большой выбор плитки разных цветов и форм. В тренде однотонные коллекции, имитирующие золото, медь, мрамор и гранит. В интерьере хорошо будет смотреться широкоформатная плитка из керамогранита размером 60×120 см. Удобно, что её можно уложить без швов. Так она будет выглядеть как единое полотно. Кроме этого, можно поэкспериментировать с формами: положить шевроны, гексагоны или фигурные арабески. Чтобы со временем затирочные швы на плитке не пожелтели, их стоит обработать специальным лаком.

Если ваш выбор - керамическая плитка, помните, что обязательно стоит использовать водостойкую затирку. Она позволит мыть фартук, быстро избавляться от пятен жира и не даст образоваться грибку и плесени. Идеальным вариантом станет плитка двойного обжига, она прослужит более 30 лет.

При выборе фартука, в первую очередь стоит понять, вокруг чего будет строиться дизайн вашей кухни: будет это кухонная мебель, пол или плитка. После этого будет проще выстроить приоритеты в расходах. Если главным акцентом станут красивые кухонные шкафы, возможно, нет смысла тратиться на дорогой фартук. Подойдет бюджетная нейтральная плитка, которая не будет отвлекать внимание от гарнитура.

Чтобы дешевая плитка смотрелась дороже:

- Укладывайте плитку вертикально. Это создает чистый силуэт.

- Выбирайте нестандартные формы. Крупная мозаика или шестиугольная плитка — хорошие варианты.

- Используйте не белую затирку. Серебристо-серый и натурально-серый — цвета затирки, которые способны создать контраст и при этом не выглядят слишком броско.

При выборе раскладки, отталкивайтесь от планировки кухни:

- если положить плитку до самого потолка, кухня будет выглядеть выше;

- горизонтальная укладка зрительно расширяет помещение, но уменьшает его высоту;

- вертикальная, напротив, сужает и делает его визуально выше;

- шахматный рисунок создает классический, лаконичный облик;

- «елочка» хорошо подходит для акцентной стены, где ее не слишком много.

Стеклянную панель можно выбрать из прозрачного или однотонного стекла, а также с почти незаметным рисунком.

Цвет и дизайн

На следующем этапе на первый план выходят декоративные качества материала — цвет и фактура, степень визуальной активности и ассоциации с тем или иным стилем / настроением.

Принципы выбора цвета фартука:

Цвет должен сочетаться с интерьером кухни. Не нужно гнаться за чрезмерной яркостью. Лучше умеренность, чем пестрая кухня, в которой быстро устают глаза. Фактура влияет на цвет - глянец делает его насыщенней, а матовые материала - чуть бледнее. Если хотите фартук с принтом, учтите, что на маленьких кухнях большие рисунки могут быть неуместны. И наоборот - маленькие изображения в просторном помещении могут показаться невзрачными.

Фоновый фартук может быть продолжением столешницы, и их изготавливают либо из одного и того же материала, например, камня, либо из материалов максимально приближенных по цвету и фактуре. А может быть продолжением столешницы и одновременно поддерживать материал пола.

Хороший способ добавить интерьеру динамику и декоративной насыщенности — фартук из натурального камня или его имитаций. Решением может быть мелкий ритм орнамента на плитке, когда фартук смотрится сплошным ковром. Степень контрастности орнамента, его «цветность» выбираются с учетом остального интерьера. Полоса из мозаики или мелкоформатной плитки — вариант внедрения цвета или ритма.

Фартук может быть активным по звучанию и выделяться на общем фоне, с помощью рисунков, оригинальной укладки или формы плитки.

Фартук становится акцентом, когда имеет сочный цвет, оригинальный материал или форму плитки, выразительные орнаменты, крупный и контрастный рисунок. Как правило, акцент ставится на участке фартука над варочной панелью. При этом слишком крупный узор / рисунок может нарушить все пропорции. Сочетание активного фартука и такого же активного пола создаст эффект излишней пестроты. Акцент в помещении должен быть только один.

На что еще можно сориентироваться при выборе цвета и рисунка кухонного фартука? На цвет и рисунок фасадов, стен, пола, штор и других элементов интерьера.

Белый фартук. Выбор белой плитки зависит от стиля вашей кухни. Для более традиционных кухонь лучше подойдет плитка цвета слоновой кости с матовой поверхностью. Для современного минималистского интерьера — глянцевая стерильно-белая плитка.

Обратите внимание на оттенки. Если хочется чего-то яркого и ослепительного, выбирайте холодный белый с голубоватым оттенком. Для более мягкой гаммы подойдут теплые, желтоватые (но без явной желтизны!) тона, близкие цвету топленого молока. Тестируйте белую плитку на объекте перед покупкой и монтажом.

Темный фартук – самый непрактичный. На таком фоне будут особенно заметны пыль, капли воды, брызги жира.

Кухонный фартук не должен быть скучным. Если вы любите цвет, подумайте о разноцветной плитке. Выбирая яркий цвет или пестрый рисунок для оформления фартука, помните, что интерьер в целом следует оформить нейтрально. Переукладка плитки обойдется слишком дорого. Поэтому если вы не уверены, что модный в этом сезоне декор или орнамент вам действительно нравится, не рискуйте.

Если вы, напротив, не фанат ярких красок, но хотите чего-то большего, чем простая белая плитка на стене, обратите внимание на плитку с необычной текстурой. Так вы можете сохранить общий цвет нейтральным, но создать эффектную, визуально привлекательную поверхность.

Хотите визуально расширить маленькую кухню? Тогда оформите фартук так, чтобы в нем было как можно больше горизонтальных линий. Это могут быть скинали в полоску или керамическая плитка кабанчик.

Увеличить пространство и усилить освещение кухни поможет и зеркальный фартук. Правда, подойдет он лишь для тех, кто редко готовит и делает ставку на красивый внешний вид, зеркало сложно поддерживать в чистоте.

Аппетитнее всего еда выглядит на теплом фоне, например, оранжевом, красном, желтом. Но учтите, что его будет сложнее приспособить к будущим переменам.

Как бы вам ни нравилась веселая расцветка или психоделические орнаменты на стенах, для кухонного фартука лучше выбрать нейтральный фон, чтобы вы могли любоваться им долгие годы.

Отнеситесь серьезно к цвету затирки. Учтите, что контрастная затирка визуально выделяет плитку, ее укладку и рисунок. Подобранная в цвет плитки, напротив, придает вашему кухонному фартуку большую выразительность и текстурность.

Так как современные кухни чаще всего декорируются обоями, то возникает вопрос – может ли фартук повторять их цвет?

Фартук и обои могут подбираться одного тона в следующих случаях:

- Нужно расширить пространство и создать эффект «легкой кухни». В таком случае и обои, и цвет фартука стоит подбирать одинаковые.

- Гарнитур и отделка стен имеют кардинально разный цвет.

Практичное решение – когда гарнитур и фартук подобраны в одном цвете. Здесь идеи оформления могут быть любыми.

Размер фартука

Стандартная высота кухонного фартука составляет 60 см, что удобно для людей среднего и высокого роста. Если большинство домочадцев невысокие, фартук лучше сделать высотой 45-55 см. Высота должна быть такой, чтобы человек свободно мог взять нужный предмет с первых двух полок верхнего шкафа.

Расположение будет зависеть от гарнитура и размеров помещения. Если на кухне высокие потолки, можно размещать верхние шкафчики на расстоянии от столешницы в 70 см. Если гарнитур угловой, а устройство кухни требует тщательно просчета, подойдет высота в минимальные 40-45 сантиметров. В таком случае цвета фартука должны быть максимально светлыми.

60 см — не единственный возможный размер фартука для кухни из плитки. Это видимый размер (фактический размер должен быть больше). Кроме того, плитка должна быть и за вытяжкой и за открытыми полками. Поэтому на первом этапе необходимо выбрать предпочтительный способ монтажа: линия между шкафами, линия и «чепчик», линия + пятно купольной вытяжки, сплошная отделка. Если отделка фрагментарная — учитываем рост хозяйки, определяем желаемую высоту верхнего ряда кухонных шкафов и. оптимальную высоту нижнего уровня (прибавляем толщину столешницы). Корректируем полученную высоту под выбранный материал (кратно размеру плитки, чтобы обойтись без подрезки).