Кафельные камины и печи переживают второе рождение в Европе (только в Финляндии они устанавливаются в 90% новых домов) и настоящий бум в США (здесь их стали широко устанавливать с 1982 г.)

Сразу нужно договориться о терминологии. В России сейчас кафелем называют плитку для облицовки полов и стен в помещениях (правильнее ее называть изразцом). Кафель же в отличие от изразца выдерживает значительно более высокие температуры и является прекрасным теплонакопителем. Он может иметь любые формы, покрывается самыми разными глазурями, расписывается любыми узорами и орнаментами.

Настоящий кафель в России практически не производят. Делают его главным образом в Австрии и Германии, где секреты изготовления на протяжении столетий передаются из покаления в поколение керамических дел мастеров. Самый знаменитый кафель производится немецкой компанией Jasba, которой уже 500 лет. Она справедливо и по праву считающется лучшим производителем кафеля в мире. Очень немногим под силу делать то, что делает Jasba, но Jasba может делать все, что делают другие производители печной керамики. Ну а что касается глазурей, то тут ей равных нет.

Производство кафеля — весьма трудоемкий и сложный процесс. Все делается вручную. При этом самое сложное — это глазурование. Каждый оттенок глазури — своя особая рецептура. Технлогия нанесения глазурей оттачивалась не одним поколением мастеров и сохраняется в строжайшей тайне. Глазурь наносится на керамику слой за слоем (некоторые глазури требуют до 6 слоев). После нанесения каждого слоя керамика должна отдохнуть и высохнуть. Когда высохнет последний слой — керамику помещают в специальные печи, и там происходит метморфоза: невзрачный исходный материал превращается в изумительный по красоте кафель.

Кафельные печи всегда изготавливаются по индивидуальному проекту. Кладка осуществляется на месте. Выбор кафеля практически неограничен. Тут и десятки тысяч стандартных форм, и художественный кафель, выполненный по индивидуальным эскизам.

Существуют два типа кафельных печей: калориферные и теплонакопительные.

Самое здоровое для человека тепло (после солнечного) дают теплонакопительные печи. Они излучают так называемое «лучистое тепло», которое благодаря естественной циркуляции комнатного воздуха и теплоотдаче печых поверхностей создает оптимальные пропорции воздухообмена, которые наиболее благотворны для организма человека. В отличие от других отопительных приборов, они совершенно безопасны для астматиков и аллергиков. КПД современных теплонакопительных печей выше 90%. Эти печи наиболее пригодны для долговременного отоплен ия. Калориферные печи в отличие от теплонакопительных печей создают тепло посредством нагрева комнатного воздуха, который через отверстие в цоколе печи поступает в пространство между топкой и стенками кафеля, нагревается, соприкасаясь с ними, и затем через решетки под сводом печи поступает обратно в помещение. Это это время нагревается и кафель, который также излучает тепло. Калориферные печи не могут аккумулировать тепло как теплонакопительные, но зато быстрее нагреваются. Эти печи хороши для обогрева нескольких помещений, в озмо жно на разных этажах.

Преимущество калориферных печей перед теплонакопительными — первые начинают отдавать тепло практически сразу после растопки. Теплонакопительным для этого требуется время от 40 минут до часа — зато время теплоотдачи у них значительно больше.

Хорошие кафельные печи стоят дорого. Начиная от 10 000 и выше неограниченно, в зависимости от цены выбранной топочной камеры, кафеля и сложности работы по монтажу и сборке.

Кафельные печи переживают сейчас второе рождение также потому, что могут использоваться в помещениях, где нет дымоходов. Как мы уже писали выше, кафель прекрасный теплонакопитель. Если в кафельной печи провести электричество и горячую воду (принцип теплого пола), она будет прекрасно обогревать помещение лучистым теплом.

Старинные кафельные печи — предмет охоты антикваров. Их демонтируют и выставляют на продажу. Такие печи, конечно, не могут уже работать на дровах (восстановление их внутренней конструкции в прежнем виде уже невозможно), но прекрасно могут нагреваться электричеством и отапливать помещения.

Поверхность кафельной печи никогда не нагревается так, чтобы на ней могли гореть частички пыли. А ведь горение даже небольшого количества пыли на металлической поверхности выделяет токсины. Если прикоснуться к поверхности кафельной печи, руке никогда не будет слишком горячо, чтобы невозможно было терпеть.

Психологи подметили, что кафельные печи являются очень сильным естественными центрами притяжения. Находясь в помещении, где находится кафельная печь, человек испытывает сильное желание подойти к ней и погладить кафель. Это обстоятельство также необходимо учитывать, когда решается вопрос, где установить печь.

И последнее. В отличие от других отделочных материалов для каминов и печей (мрамора, гранита, дерева, известняка и т.д.), кафель дает вам практически неограниченный выбор форм и оттенков. Это позволяет выполнить кафельную облицовку в любом стиле и вписать ее в любой интерьер.