В нашей жизни ванная комната была и остается важнейшим местом в квартире. Здесь мы ухаживаем за собой, а также проводим гигиенические процедуры, поэтому общая атмосфера должна быть максимально теплой и успокаивающей.

Представления об уюте у каждого разные – один предпочитает понежиться в горячей ванне с пеной, другому, для того, чтобы взбодриться, необходим контрастный душ. Стили обустройства данной комнаты могут быть различными, но существуют определенные моменты, которых необходимо придерживаться вне зависимости от выбранного интерьера.

Основная задача – создание микроклимата

Для комфортного самочувствия в ванной комнате, особое внимание стоит уделить созданию здорового микроклимата, где нет места для повышенной влажности и спертого воздуха. Это значит, что должна быть предусмотрена хорошая вентиляция, бесперебойная работа полотенцесушителя, который обязан сушить не только полотенца, но и воздух в помещении. Желательно также, для улучшения теплообмена, пол в ванной комнате сделать теплым. Если не предусмотреть все эти детали, со временем вы можете столкнуться с такими неприятными явлениями, как грибок на потолке и стенах, конденсат на трубах, плесень, неприятный запах, ржавчина.

Организация пространства ванной комнаты

Ванная комната в обычной городской квартире зачастую имеет довольно скромные размеры, поэтому перед ремонтом этого пространства необходимо тщательно продумать способы увеличения функциональной площади. Иногда, чтобы выкроить дополнительные метры, достаточно ванную разместить возле противоположной стены, раковину заменить на более компактную модель, перенести на другое место полотенцесушитель. Возможно, стоит задуматься о замене полноценной ванны на небольшую душевую кабину. Эта компактная и удобная конструкция позволит сэкономить место под установку стиральной машины или корзины для белья. Часто вместо готовой душевой кабины отгораживают часть помещения, в котором делают водонепроницаемые стены, устанавливают в полу сток, ставят перегородку. Такие самодельные кабины экономят пространство по максимуму.

Если, даже при правильном подборе мебели, пространства в ванной комнате катастрофически не хватает, отчаиваться не стоит. Ведь существует гарантированный способ увеличить полезную площадь – убрать стену между ванной и туалетом. В этом случае в увеличенном санузле обязательно найдется место и для водонагревателя, и для биде, и для стиральной машины.

Цветовое решение

При выборе основных цветовых оттенков, в которых будет оформлена ванная комната, стоит помнить, что темная отделка будет сужать и уменьшать пространство, а светлые и зеркальные элементы, наоборот, визуально расширят помещение. Считается, что отдавать предпочтение следует матовым оттенкам в интерьере ванной, так как обилие блестящих деталей действует на глаза несколько утомительно.

Освещение

В ванной комнате не должен царить полумрак, поэтому к организации освещения предъявляются особые требования. Помните, что одиночная лампа над потолком создаст массу ненужных теней, поэтому лучше отдать предпочтение нескольким точечным светильникам, вмонтированным в подвесной потолок. Они дадут мягкий свет, который будет равномерно освещать каждый участок помещения. Если есть необходимость дополнительной подсветки какого-либо элемента, например, зеркала, то разумно оборудовать поворотные светильники, способные менять направление падающего света.

Дополнительные элементы

Интерьер ванной комнаты можно разнообразить, используя ниши различной формы или разноцветные стеклянные блоки. Если в помещении есть окно, то хорошим украшением станут домашние растения, для многих из которых повышенная влажность является идеальной средой.

Татьяна Горчакова