Эффект накапливания световой энергии с последующей медленной ее отдачей далеко не новый. Флуоресцентные краски уже давно и с успехом применяются в декоре помещений. Но на обои их поместили совсем недавно, получив совершенное новое «звучание» привычного рулонного материала. В этой статье вместе с stroisovety.org поговорим о том, что собой представляют светящиеся обои, как они выглядят и какие особенности имеют.

Что такое светящиеся обои и где их применяют в жилом пространстве

От обычных обоев они практически ничем не отличаются, разве что способностью светиться в темноте. Тот же рулонный материал, та же бумажная или флизелиновая основа. А за светящиеся характеристики отвечает люминесцентная или флуоресцентная краска, которая присутствует в декоративном слое обоев. Она наносится на завершающем этапе изготовления поверх основного рисунка, повторяя контуры отдельных элементов. Лишь только эти узоры, покрытые порошком или краской, будут светиться в темное время суток. Повторяющийся принт легко подгонять, состыковывая между собой отдельные полотна. Среди популярных рисунков можно отметить светящиеся звезды и небо, цветы, морские глубины, сказочные сюжеты, городской пейзаж.

Сфера применения таких обоев достаточно широкая. Их можно клеить в гостиной, спальне, прихожей, на кухне и в ванной (в последних двух случаях нужно позаботиться о влагостойкости декоративного покрытия). И без сомнения, самым распространенным помещением, где можно найти светящиеся обои, является детская комната. Дети очень любят сказки, а с помощью этого настенного покрытия комнате можно придать сказочную и даже немного таинственную атмосферу, изобразив на стене фантастический лес или «оживающих» в темноте мультипликационных героев.

Однако, несмотря на всю привлекательность такого декора, есть некоторые ограничения на его использование.

В маленьких помещениях лучше не использовать обои с крупным сюжетным рисунком. Зачастую, чтобы рассмотреть изображение, нужно отойти подальше от стены с декором. А в малогабаритных комнатах не получится насладиться красотой в полной мере. Здесь хорошо «приживутся» рулонные обои с мелким повторяющимся принтом.

По этой же причине стены, излучающие свечение, лучше не загораживать мебелью, ведь яркий декор любит просторные и незахламленные помещения.

Обоями, которые светятся в темноте, лучше декорировать только одну стену. Особенно это касается рулонных материалов с трехмерным сюжетным изображением, которые имеют выразительные очертания и яркий принт. Хотя если вас не смущает яркое свечение от них, то можете оклеить ими все четыре стены комнаты.

С помощью светящихся обоев можно корректировать пространство, например, изображения с перспективой визуально расширят комнату. А еще этот настенный материал послужит прекрасным разграничителем пространства – с его помощью можно разделить комнату на зоны, к примеру, выделить место с кроватью в спальне, очертив с помощью светящихся обоев зону сна не только на стенах, но и на потолке.

Виды светящихся обоев: люминесцентные и флуоресцентные По способу свечения такие обои можно разделить на две группы.

Люминесцентные обои. В этом случае свечение достигается за счет накопленного света, когда в течение светового дня пигмент аккумулирует свет, а с наступлением темноты отдает его. Здесь не нужны дополнительные приспособления и устройства в виде специальной подсветки, чтобы рисунок начал проявляться в темноте. Все происходит естественным образом – днем обои «заряжаются», а вечером светятся. При этом излучается тусклый свет зеленоватого или желтоватого цвета, и светятся такие обои не полностью, а выделяется только часть рисунка, на которую нанесена краска с флуоресцентным пигментом. Небольшим огорчением является тот факт, что со временем яркость свечения у светящихся в темноте люминесцентных обоев угасает.

Флуоресцентные обои. Зачастую это 3D-обои с трехмерным изображением, которое в полной мере можно рассмотреть в темное время суток. А помогает этому ультрафиолетовая BLB-лампа с черным стеклом, которая заставляет рисунок светиться. Днем флуоресцентные обои ничем не отличаются от обычных, а в темноте при попадании на них ультрафиолетовых лучей начинают проявлять свои яркие декоративные свойства. И пока лампа включена, до тех пор рисунок будет светиться. В этом их преимущество по сравнению с предыдущим вариантом обоев, которые не могут светиться одинаково ярко долгое время. И еще один плюс заключается в том, что у флуоресцентных светящихся обоев для стен картинка выглядит более привлекательной и объемной. А происходит это за счет разной степени свечения и даже различных оттенков, присутствующих на изображении. Также среди преимуществ следует отметить стойкость к влажной уборке (главное – не царапать декоративный слой). Но есть и небольшой недостаток – такие обои боятся постоянного воздействия ультрафиолета, под воздействием которого эффект свечения угасает, поэтому клеить этот рулонный материал лучше на ту стену, куда не попадают прямые солнечные лучи.

Как видите, несмотря на то, что для полноценного проявления декоративных свойств флуоресцентных обоев требуется лампа, они имеют ряд преимуществ перед люминесцентными обоями. Хотя и потребность во включенном светильнике для яркого свечения обоев тоже можно считать достоинством. Если для полноценного отдыха вам необходима полная темнота, то выключив светильник, вы обеспечите себя необходимыми условиями для сна. А люминесцентные обои «выключить» не получится.

Процесс наклеивания светящихся обоев: краткая инструкция Напоследок нужно сказать пару слов о поклейке светящихся обоев. В принципе, этот процесс ничем не отличается от поклейки обычных обоев. Этапы все те же: сначала поверхность тщательно очищается от старого покрытия, если необходимо, то выравнивается до идеала и грунтуется для повышения адгезии.

Далее производится раскрой – если нет рисунка, то можно раскраивать рулон на полу. В противном случае придется двигать на стене рулон относительного наклеенного, состыковывая две части рисунка, и лишь потом можно будет отрезать лишнее сверху и снизу.

Что касается выбора клея, то лучше прислушаться к рекомендациям производителя, которые всегда указаны на упаковке с обоями. И при поклейке старайтесь, чтобы клеевой состав не просачивался через швы на лицевую сторону материала. А если такое произошло, то сразу убирайте излишки клея, не давая им засохнуть. На завершающем этапе устанавливаются BLB-лампы (они нужны, если ваш выбор пал на флуоресцентные обои).

Вот так без каких-то особых ухищрений светящиеся обои превращаются в эффектный декор жилого пространства. А что это будет, эффектный акцент или монотонный сверкающий фон, – решать только вам!

Автор статьи Александр Куликов