При грамотном оформлении площадь помещения не имеет решающего значения, если вы хотите визуально увеличить пространство. Даже маленькая квартира будет казаться просторной и комфортной для проживания, если взять на вооружение секреты дизайнеров по ремонту и декорированию.

Выбрав подходящий цвет для потолка и стен, подобрав правильную мебель и аксессуары, вы не только создадите стильный и уютный интерьер, но и расширите пространство комнаты.

Цветовая гамма

При выборе цветовой палитры отдавайте предпочтение светлым холодным тонам голубого, серого или зеленого. Интерьеры, выполненные в светлых тонах, выглядят более уютными, а также лучше отражают свет и делают пространство открытым. Кроме того, светлые тона сочетается с другими оттенками палитры, а также идеально подходят практически для любого интерьера.

Вкрапления теплых тонов допустимы, но их должно быть немного. Теплыми цветами считаются: красно-фиолетовый, красный, красно-оранжевый, оранжевый, желто-оранжевый, желтый.

Холодная гамма не должна быть слишком насыщенной и темной. Учтите, что крупные, контрастные по цвету узоры зрительно уменьшают пространство.

Отделка и материалы

Стены. Обои, краска, штукатурка должны быть гладкими, без выраженного рельефа. Обои могут быть с мелким рисунком или полосатыми.

Обои с вертикальными полосами сделают комнату с низким потолком визуально выше, а горизонтальные полоски и мелкие рисунки — расширят площадь, но комната будет казаться ниже.

Зрительно раздвинуть стены поможет окрашивание одной из них в контрастный цвет.

Хорошо будет смотреться венецианская штукатурка кремовых тонов. Фотообои и 3D-обои на одной из стен помещения также помогут создать эффект визуальной перспективы, особенно если выбрать рисунок с отдаленным горизонтом, например городской пейзаж или уходящую вдаль дорогу.

Для ванной комнаты выбирайте крупную плитку, мелкая зрительно уменьшит площадь.

Полы. Напольное покрытие должно быть однотонным и светлым, без рисунков, но при этом отличающимся от цвета стен. Эффективным вариантом станет одно напольное покрытие для всего помещения: однородная структура пола визуально объединит все части комнаты, за счет чего она будет выглядеть шире и просторнее.

Паркет или ламинат в квадратной или прямоугольной комнате укладывайте от двери вдоль либо по диагонали.

С венецианской штукатуркой на стенах будет сочетаться пол из камня или светлого ламината.

Ковры на тон или несколько темней пола, с небольшим ворсом могут занимать основную площадь либо покрывать отдельные зоны: прикроватную, диванную, обеденную.

Потолок в небольшом помещении лучше сделать белым, так он будет казаться выше, а комната – просторнее.. Потолки белого или светлого цвета подходят практически под все стили и особенности помещений, которые будут казаться еще и воздушней, светлей.

Для отделки подойдет краска, штукатурка, натяжные глянцевые конструкции. Витражи они могут занимать большую часть потолка или же быть в виде вставок.

Зонирование

Открытые двери «съедают» часть площади визуально и фактически. В небольших помещениях лучше установить складные или раздвижные двери. Такой вариант поможет отделить зоны в квартире-студии, создать изолированный рабочий кабинет в пределах основной комнаты и закрытую спальню в однокомнатной квартире. Раздвижные двери можно оставлять открытыми, организуя большой проем, который кажется вдвое шире по сравнению с обычным дверным.

Мебель

Выбирайте компактную, не массивную мебель светлых цветов, близких к цвету стен, но с немного другой фактурой.

Хорошим вариантом будет трансформируемая или складная мебель без крупного декора. Встроенная мебель, низкие тумбы и кофейные столики также оптически удлиняют помещение. Освободите пространство от лишних столиков, пуфов и шкафов, оставив только самое нужное. Чтобы придать комнате более просторный и светлый вид, приобретите мебель на ножках.

Используйте стеклянные или зеркальные столы небольших размеров. Замените традиционные квадратные и прямоугольные журнальные столики на столики круглой формы: острые углы зрительно делят комнату на части, сужая ее. Шкафы и стенки — с закрытыми полками, с зеркальными или гладкими дверками.

В прямоугольной или квадратной комнате мебель размешается по периметру, центральная часть остается свободной. В небольшой гостиной стол ставят не в центре комнаты, а возле стены. В узкой гостиной уместны длинные угловые диваны.

Используйте подвесные полки. Расположите их вертикально, чтобы потолок казался выше, или горизонтально, чтобы расширить комнату. Подвесные конструкции для бытовых предметов разгружают нижнюю часть комнаты и увеличивают площадь не только зрительно.

Практического и визуального расширения пространства можно добиться, если кровать небольшого размера будет стоять вдоль возле стены. В качестве спального места можно использовать и небольшой складной диван.

Освещение

Если вы хотите расширить пространство, не экономьте на электричестве. Потолочные светильники рассеивают свет, который отражается от светлых стен и делает квартиру визуально просторнее. Для вариаций с интенсивностью освещения поместите в угол комнаты торшер и установите настенные светильники.

Зеркала

Отражение в зеркале зрительно продлевает стены. Можно поставить несколько зеркал на разных концах помещения либо украсить комнату зеркальными предметами: это могут быть декоративные элементы на мебели, дверцы на шкафах-купе или зеркальный потолок. Кроме того, зеркала увеличивают количество света и пространство кажется шире; в узкой комнате можно сделать одну стену полностью зеркальной. Также подойдут глянцевые поверхности и натяжной потолок с люстрой, отражающей свет по всей площади.

Декор

Аксессуаров не должно быть много, так помещение будет казаться просторнее. Это могут быть картины в рамах на один-два тона темнее стены, растения небольшого размера, сувениры в одном месте на подвесной конструкции. Яркий абажур, торшер с резной ножкой или напольную вазу разместите ближе к комнатной двери.

Крупноформатные картины не только привлекают внимание, но и создают дополнительное пространство в интерьере.

Полосатый дизайн можно усилить с помощью штор с соответствующим рисунком, картин и светильников на стенах.

Чтобы зрительно вытянуть пространство в комнате, повесьте легкие шторы светлых оттенков как можно выше окон. Достичь максимального эффекта помогут струящиеся к полу шторы.

Чаще всего бывает необходимо сделать площадь зрительно просторней в прихожей, на кухне и в ванной.

Прихожая

Так как многие прихожие лишены окон, потребуется хорошее освещение. Мебель должна быть самой необходимой и функциональной. Это может быть шкаф-купе с зеркальной дверью.

"Раздвинуть" стены можно, если положить ламинат (паркет) поперек помещения. Удлинить прихожую можно, осуществив продольный монтаж модульных конструкций.

Вместо дверей в остальные помещения сделайте арки или объедините прихожую с гостиной. Зонирование гостиной с прихожей делается с помощью отделки и мебели.

Кухня

Визуально увеличить пространство кухни поможет мебель холодных тонов с гладкой фактурой и глянцевым блеском.

Посуду, мелкую бытовую технику разместите на закрытых полках, крупные приборы встраивайте в кухонный гарнитур. Закрытые подвесные шкафчики могут быть до потолка.

Кухонная мебели с цветом, близким к цвету стен, будет менее приметной, пространство зрительно расширится. Используйте не более двух ярких цветов.

Стол средних размеров возле стены может быть складным или стеклянным. Вдоль стены можно поставить небольшой диван или мягкий уголок.

Ванная

Сантехника и аксессуары должны соответствовать размерам ванной. Стиральную машинку лучше встроить в кухонный гарнитур.

Используйте отражающие поверхности: зеркала, глянцевую плитку, мебель с глянцевым блеском.