Светлые оттенки, натуральные материалы, точечные акценты в контексте общей практичности, комфорта и функциональности – скандинавский стиль - отличное решение для интерьера ванной комнаты.

Интерьер содержит минимальное число декоративных деталей и вычурных украшений. В стиле привлекает простота и легкость, обилие света, воздуха, неяркая цветовая палитра, отражающая природу Скандинавии.

Характерные черты ванной в этом стиле: светлая цветовая палитра; в отделке в основном природные материалы; эргономичная сантехника и мебель; много естественного освещения, большие окна, функциональность и лаконичность. В оформлении используется уникальный декор и предметы ручной работы. Такой вариант интерьера подойдет всем, кто ценит домашний уют.

Цветовая гамма

Базовый цвет в скандинавском стиле – белый. Пространство кажется визуально шире и просторнее за счёт использования светлых оттенков, близких к природным: песочный, светлый оливковый или серый. В качестве второго, дополнительного, цвета можно использовать оттенки синего, красного, зелёного. Так, помещение будет не скучным и монохромным, а акцентным и более современным. Для реализации акцентов часто используют предметы текстиля или декор. С такой ролью справятся занавеска для душа, зеркальная рама или напольные покрытия, а также плитка с геометрическим принтом.

Это направление дизайна появилось в начале XX века в Дании, Швеции и Норвегии, и каждая страна подарила ему немного своего национального колорита, в т.ч. в цветах: Финляндия – черный, Дания – белый. Черно-белый интерьер — один из наиболее распространенных вариантов скандинавского дизайна.

При выборе палитры помните о правиле трех цветов – основной, дополнительный и акцент. Например, если в качестве основного тона используется экрю (бледный серо-желтый), дополнительный должен быть серым или бежевым, а акцентный – насыщенно синим.

Отделка и материалы

В скандинавском дизайне доминируют камень и дерево. Однако ванная комната – помещение с повышенной влажностью, древесина будет играть больше второстепенную роль. Обычно в скандинавской ванне из дерева представлена такая мебель как столик, шкафчики или тумбочки. В маленькой ванной комнате лучше применять ламинированный ДСП.

Один из самых распространённых материалов для ванной в сканди-стиле – плитка. Очень гармонично вписывается в пространство шестиугольная светлая плитка, особенно если она контрастирует с тёмными оттенками напольного покрытия.

Удачным выбором будет плитка под дерево. Так, можно сохранить атмосферность и не потеряеть в практичности. Но помните, что, несмотря на огромное разнообразие фактур и оттенков у отделочных материалов, скандинавский стиль предполагает достаточно строгую и сдержанную концепцию. Что касается цветовых решений, выбирать лучше наиболее приближенные к натуральным материалам. Это могут быть светло-коричневые или жёлтые образцы, которые сочетаются практически с любыми цветовыми акцентами. Не менее удачным будет вариант из белой плитки на полу, а на стенах – керамика в сочетаниях с синим или бежевым цветом.

Если выбор пал на наливные полы, хорошо будет смотреться белый, серый или темно-коричневый цвет. Контраст со светлой сантехникой и стенами сделает помещение более ярким и выразительным, однако выбирая темные оттенки, будьте внимательны с покупкой аксессуаров: они должны вписываться в общий тон и сочетаться друг с другом.

Геометрические принты

Геометрические мотивы всё чаще можно встретить в интерьерах северных стран. Обычно эти принты выполнены в режиме чёрно-белого исполнения. Нередко используется эффект пэчворка – в этом случае используется разноцветная узорчатая плитка, однако она не должна представлять собой единый комплект. Ещё одна разновидность – плитка 3D. Этот атрибут очень выигрышно смотрится в общем интерьере скандинавской ванной комнаты, но её можно использовать лишь в качестве акцента.

Зонирование

Зачастую ванная комната совмещает сразу несколько функций. Это непосредственно зона ванны, зона раковины или умывания, зона системы хранения вещей. Если санузел совмещённый, появляется четвёртая функция – зона туалета. Зонирования можно добиться следующими способами: разноуровневые стены и потолки, выступы; ширмы; освещение; при помощи отделочных материалов.

Сантехника и мебель

Мебель и сантехника в скандинавской ванной – это эргономичные и простые изделия, максимальная умеренность.

Мебель максимально функциональна, проста и компактна. Комнату часто обставляют только самыми необходимыми элементами: зеркалом, тумбой и шкафом.

Под умывальник монтируют подвесную или напольную тумбочку, на стенах и двери развешивают крючки, ставят стремянку для полотенец и халатов.

Чаще в сканди-ванной используется душевая кабина, однако и ванная может отлично вписаться в интерьер. Более лаконично смотрится ванная овальной формы, которая возвышается на специальном постаменте.

Что касается унитаза, выбирайте подвесную сантехнику – такая модель смотрится современно и максимально экономит пространство.

Раковина не должна занимать много места. Выбирайте модели простых форм, ориентируясь на однотонные расцветки. Белая раковина – самый простой и правильный вариант. Располагать раковину лучше так, чтобы под ней могла поместиться и стиральная машинка.

Полки и шкафы должны быть изготовлены из древесины. Мебель простых конструкций без резных элементов.

Смесители. Придерживайтесь строгих форм и эргономичности. В просторной ванной могут быть табурет или лавка простых форм из натуральных материалов.

Лучше всего выбирать мебель из необработанного дерева, где видна текстура, в идеале из хвойных пород. Предметы интерьера должны быть многофункциональными. Например, табурет-стремянка может выполнять роль как подставки для ног, так и тумбочки.

Модели могут быть встроенными, подвесными или угловыми, это поможет придерживаться стиля и сэкономить пространство. Сантехника прямоугольных форм подвесного типа – удобный и подходящий по стилю вариант. Выбирать сантехнику лучше классического белого цвета, комплектующие могут быть из матового металла.

Приветствуется сочетание закрытого и открытого типов хранения. К системам хранения относят не только полки или тумбочки – корзины, органайзеры, коробки тоже могут быть креативно оформлены.

Освещение

В ванной комнате скандинавского стиля должна быть очень хорошая освещённость. Поскольку в ванной обычно нет естественного света, на помощь приходят осветительные приборы. Светильники могут быть любого типа – верхние, настенные, потолочные. Можно совмещать несколько вариантов и использовать современные светодиодные лампы или эффектные лампы-шары. Но стоит избегать громоздких и слишком вычурных вариантов. Не забудьте и про организацию подсветки зеркального полотна.

Аксессуары и декор

Есть два пути оформления. Первый – это когда аксессуары соответствуют общей цветовой концепции, совпадая по тону и не выделяясь. Второй – когда декор является акцентным. В качестве таковых могут выступать коврики и полотенца. Такие функциональные текстильные изделия позволят сделать ванну более уютной. Предпочтение лучше отдать приятной фактуре и натуральным материалам – хлопку, сатину или льну.

Зеркало – элемент обязательный для любой ванной. Такой декор визуально увеличивает пространство и света. Подойдут изделия геометрической формы в светлой деревянной раме, а также зеркала с подсветкой, встроенные в туалетный столик. Приветствуется и простое зеркало без рамы. Габаритное зеркало во весь рост станет прекрасной заменой отсутствующего окна.

Не стоит забывать о растениях: лучше размещать зеленые, без обилия цветов в лаконичных бетонных горшках, гармонирующих с остальной комнатой – белые или бежевые.

Ванная комната в скандинавском стиле станет еще более аутентичной, если дополнить интерьер деревянными деталями, например, оригинальными ведрами и ковшами, ассоциирующимися со знаменитой финской сауной, и плиткой, имитирующей кирпичную кладку.

Обращайте внимание на мелочи и детали. Начиная от массивной мебели и заканчивая мыльницей – всё должно быть идеально подобрано и гармонично сочетаться между собой по материалу изготовления и цветовому оформлению. Держатели для бумаги, стаканчики для зубных щёток, дозаторы мыла – всё должно идеально вписываться в общую концепцию.

Жители Скандинавии любят морскую тему, ее можно отражать в интерьере, сочетая синие и голубые оттенки, орнаменты, изображающие морских животных, якоря, волны, корабли или маяки.