Современные люди, уставшие от постоянного шума и излишней динамичности нашего мира, все чаще при обустройстве интерьера своего спального пространства возвращаются к идее о сельском умиротворении и простоте.

Атмосферу тихого уюта деревенского быта легко воссоздать с помощью стиля кантри. Как стиль данное направление возникло и оформилось в провинциальной местности Англии, однако постепенно распространилось по всему миру. Обустроить спальню в этом непритязательном стиле достаточно просто, если взять во внимание несколько основных правил.

Выбор мебели для спальни в стиле кантри

Как и во всякой спальне, основное место здесь занимает спальное место. Однако, это совсем не обязательно кровать, иногда замечательным решением может стать небольшая тахта, вязаный гамак или, как ни странно, даже надувной матрас. Если же в спальне главную роль все-таки будет играть кровать, то она должна быть либо массивная деревянная, либо металлическая на кованых ножках.

Кроме спального места здесь располагают также туалетный столик, трельяж, крутящееся вокруг рамы зеркало, комод, бельевой шкаф. Если позволяет размер спальни, то в угол можно поставить журнальный столик с торшером на длинной ножке – такое решение добавит помещению еще большего уюта и домашнего тепла.

Все предметы мебели в деревенской спальне должны выглядеть независимо друг от друга, то есть иметь различную форму, размеры. Единственное, что сорт дерева, из которого они изготовлены, должен быть одинаковым. Наиболее часто для этих целей используется недорогая древесина сосны, березы или бука.

Отделка спальни в сельском стиле

Для пола, как впрочем, и для любого элемента в стиле кантри недопустимо использование искусственных материалов. Поэтому линолеум или ламинат здесь неуместен. Учитывая стремление данного стиля к природе, идеальным вариантом станет укладка на пол деревянной неокрашенной доски. Допустимо только покрытие ее лаком. В крайнем случае, если без искусственных материалов обойтись сложно, выбирают ламинат с рисунком под натуральное дерево.

Стены в такой спальне можно окрасить, обшить деревом или оклеить бумажными обоями. Это как раз тот случай, когда дешевые бумажные обои в цветочек будут смотреться гораздо лучше флизелиновых покрытий с фантазийными рисунками. Очень интересный эффект дают окрашенные стены, на которые после наносится трафаретный или штампованный рисунок, создающий эффект настоящей ручной росписи.

Выбор деревенского текстиля

Одной из важных особенностей оформления спальни в стиле кантри является правильное применение текстиля. Простыни, покрывала, разноцветные наволочки шьются из хлопка или льна. Нарядный сатин и ситец предпочтителен для тонких, невесомых занавесок с цветочными рисунками или узором в клетку. Самым стильным элементом деревенской спальни считается одеяло, которое может быть вязаным или тканевым с вышитыми узорами. Однако наиболее удачный вариант – одеяло, сшитое из множества разноцветных лоскутков.

Умело сочетая элементы стиля кантри, вы сможете создать уютную и оригинальную спальню, отдых в которой будет особенно приятным.

Татьяна Горчакова