Современный интерьер часто строится на смешении стилей, при этом важно, чтобы он не представлял собой случайный набор вещей, а выглядел цельно и гармонично. Какие ошибки воможны при комбинировании разных стилей интерьера, и как их избежать.

Смешение трех и более стилей

Очень часто людям нравятся яркие акценты и детали из разных интерьерных стилей. Например, в экостиле может приглянуться обилие живых растений, в бохо — необычные, сделанные вручную текстильные украшения, в скандинавском — свечи и плед. В интерьер добавляют все понравившиеся предметы, получая смесь из разных стилей, в которой очень сложно выделить основу.

В итоге интерьер выглядит перегруженным, обилие акцентов создает визуальный шум.

Постарайтесь остановиться на двух стилях. Один из них станет основой вашего интерьера, отведите под него не меньше 70% всего пространства. После того как вы проработали его, аккуратно поэтапно вводите второй стиль. Делайте перерывы, чтобы дать себе привыкнуть и вовремя уловить момент, когда начинается «мешанина».

Изучите, как создается основа под те стили интерьера, которые вы решили совмещать. В базу входят отделочные материалы, цвета, выбор крупной мебели, системы хранения и текстиль. Выделите общие черты для основ понравившихся вам стилей и создайте продуманную картину, в которую будете вносить декор: картины, вазы, пледы, свечи, постеры.

При использовании в оформлении интерьера разных стилей необходимы не просто творческий подход, но и хорошее чувство стиля, ощущение умеренности, умение отличить изысканную оригинальность от простого собрания эффектных предметов из разных стилей. На сегодняшний день это одно из самых популярных направлений в дизайне интерьера, прием с большим потенциалом.

Единство формы

Сочетать 2-3 разных стиля проще, если соблюдать единство формы. Это будет смотреться гармонично, создавая единую и комфортную атмосферу.

Правильное сочетание цветов

Грамотное сочетание разных цветов — целая наука. Несколько универсальных советов по сочетанию разных оттенков в интерьере.

Синий цвет удачно сочетается с красным, оранжевым, белым и зеленым.

Терракотовый смотрится гармонично с ярко-зелеными предметами и оттенками цвета лайма. Это сочетание создает веселое настроение.

Комбинация светло-голубого и кремового цветов отлично смотрится в комнатах, где мало естественного света, она придает уюта и органичности.

Желтый цвет часто ассоциируется с радостью, но он практически никогда не является доминирующим. Его можно успешно сочетать с нейтральной гаммой: серым, бежевым, белым. А если хочется яркости, помогут малиновый, ярко-синий или травянисто-зеленый.

Глубокий зеленый цвет и изумрудный оттенок выгодно комбинируются с красным, а приглушенный бирюзовый — с нейтральным бежевым и белым цветом.

Розовые оттенки всегда сложные. Если выбрана яркая палитра, к розовому добавляются бежевый или белый цвета, а приглушенный или пыльно-розовый удачно сочетается с темно-голубым.

Самый простой путь — сделать фон белым. С ним сочетаются практически любые цвета, на контрасте можно создать интересный эклектичный интерьер, как в этом случае.

Комбинирование материалов

Для разных стилей характерны различия в текстурах и материалах. Так, в классических интерьерах чаще всего присутствует бархат, желтый металл, дерево. В лофте — камень и кожа. В кантри-интерьерах — дерево и текстиль. Для классики на потолке будет уместна лепнина. Если в интерьере больше лофта, лучше сделать потолочные балки.

Чтобы грамотно сочетать материалы в разных стилях, нужно придерживаться следующих принципов:

В одном интерьере лучше не сочетать несколько материалов для отделки с одинаковой поверхностью: натуральное дерево и ламинат, керамическая плитка, имитирующая дерево, и ламинат.

Основное правило сочетания фактур — контраст и гармония: гладкое отлично сочетается рельефом, твердое дерево — с мягкой обивкой.

Если помещение разделено на зоны, для каждой зоны стоит использовать отделку разных фактур.

Выбирайте материалы в зависимости от доминирующего стиля. В отделке стен используйте краску, обои или кирпич, плитку или декоративную штукатурку. На полу хорошо будет смотреться наборной паркет или интересная плитка с рисунком.

Единство в деталях

Изменить интерьер комнаты можно одной смелой деталью. Например, добавить в современный интерьер ковер с восточным орнаментом, или в классическую гостиную — футуристический диван.

В целом работа с сочетанием классики и новизны — прием многих дизайнеров. Например, в комнате на фото ниже такой деталью стал классический камин. И он смотрится очень интересно в современном интерьере.

Повторяющиеся рисунки

При желании сочетать в интерьере предметы разных стилей, это будет смотреться хорошо с отделкой или мебелью, где повторяются рисунки или цвета. Связь по орнаментам — одна из самых удачных для комбинации разных дизайнерских направлений.

Правило 80/20

Чтобы сделать смешение стилей удачным, достаточно одной-двух деталей. Этот подход соответствует правилу 80/20: 80% мебели и аксессуаров - в одном стилевом направлении, а 20% — в другом. Тогда интерьер будет смотреться выигрышно.

Чтобы избежать ошибок, детально изучайте стили, которые хотите объединить и исключайте элементы, противостоящие друг другу. Учитывайте помещение, в котором работаете. Чем больше площадь и выше потолки, тем больше пространства для экспериментов. В маленьких помещениях нужно быть аккуратнее.