В дизайне интерьера одним из наиболее важных элементов является цветовое решение. От гармоничного подбора и использования цвета зависит, будет ли дом комфортным и уютным или, напротив, «холодным» и раздражающим. Поэтому, прежде, чем начать ремонт квартиры или обустройство дома, необходимо выбрать стиль и определиться с цветовым решением.

Желательно, чтобы в дизайне присутствовали не более пяти различных цветов, а в идеальном варианте – два-три цвета и их оттенки.

Красный цвет в дизайне интерьера

Яркий, насыщенный красный цвет в спектре стоит первым, поэтому он самый активный. Этому цвету отдают предпочтение энергичные, активные, легковозбудимые люди. Чтобы реализовать их цветовые предпочтения совсем не обязательно окрашивать красным цветом все стены комнат. Иногда достаточно сделать его акцентным цветом, выбрав для этого композиционно значимое место.

Оранжевый цвет в дизайне интерьера

Оранжевый цвет добавляет в интерьер ощущения жизнерадостности и «теплоты». Его используют для декорирования довольно больших плоскостей. В комбинировании с белым оранжевый цвет создает ощущение солнечного света. Он очищает действие холодных цветов. Оранжевый оттенок поднимает тонус, повышает аппетит, поэтому его хорошо применять в оформлении столовой или кухни.

Желтый цвет в дизайне интерьера

Желтый цвет очень популярен на Востоке, где символизирует величие и Вечность. Он создает бодрящее, оптимистичное настроение и отлично сочетается практически со всеми цветами. Утонченные, мягкие и сложные оттенки желтого создают спокойную, уютную, камерную атмосферу. Желтый – это очень интенсивный цвет и довольно насыщенный. Различные сочетания желтого очень хорошо подходят для интерьера детских комнат.

Зеленый цвет в дизайне интерьера

Зеленый цвет – это сочетание желтого и синего, его считают цветом гармонии и покоя. Он благоприятно действует на холериков, оказывая на них успокаивающее воздействие. Ярко-зеленый оттенок не подходит для декорирования довольно больших поверхностей, но может использоваться как акцент на бежевом фоне с добавлением белого, а темно-зеленый на большой поверхности смотрится хорошо, но предполагает на его фоне расположение элементов из светлых тонов древесины или обычных белых элементов.

Синий цвет в дизайне интерьера

Синий – самый популярный цвет в «холодной» гамме. Его оттенки создают ощущения расслабленности и покоя, но одновременно обладают и определенным «освежающим» эффектом. Лучше всего оттенки синего подходят для небольших помещений. Синий цвет придает комнате благородство и изысканность.

Белый цвет в дизайне интерьера

Белый – самый чистый цвет. Он имеет благодушный настрой и несет в себе прохладу, свет и нежность. В современном дизайне интерьера редко используется в чистом виде, а если применятся, то чаще всего на больших плоскостях. Благодаря своей нейтральности он является отличным фоном для различных цветовых акцентов, при этом увеличивая их чистоту и яркость, выявляя их сложность. Белый цвет часто используется в качестве линейного контура, обеспечивая соседство любых цветов.

Татьяна Горчакова