Какую дверь закрывать перед близкими

Межкомнатную дверь, по мнению специалистов, смело можно считать чуть ли не мебелью, эффектно дополняющей дизайн квартиры. Хорошая дверь — это тепло, уют и комфорт в доме, она — страж личного пространства человека. Критерии выбора современной двери разные — для кого-то важен материал, из которого она изготовлена, других больше интересуют украшающие ее модные прибамбасы. Понять все тонкости дверного вопроса “МК-Воскресенью” помогли профессионалы.

— Обычно межкомнатные двери нашими согражданами меняются при капитальном ремонте — то есть примерно раз в десять лет. Более обеспеченная часть населения, как показывает практика, может менять двери чуть ли не каждый год — как только новинка появилась или дизайнер посоветовал, — говорит Дмитрий Воробьев, специалист компании по производству и продаже дверей. — “Своя” дверь найдется на покупателя с любым достатком. Главное — смотреть в оба, чтобы не напороться на подделку.

"Сотовая" дверь

— Самыми недорогими, — рассказывает Наталья Семова, консультант по продаже дверей, — считаются межкомнатные двери с сотовым наполнителем. По структуре он напоминает пчелиные соты, а изготавливается из гофрированного картона. “Сотовые” двери устойчивы к влаге, но довольно легки, из-за чего могут запросто деформироваться при любом грубом воздействии, к примеру при ударе. Достаточно дешевы двери из МДФ и ХДФ — это экологичные древесные плиты средней и высокой плотности.

Средние по цене — двери из наборного массива, когда внутренняя часть заполнена рейками дешевых пород дерева: сосны, ели, березы.

Дуб дубу рознь

Элитные двери делаются полностью из массива дорогих пород деревьев — дуба, красного дерева. Они очень прочны, обладают хорошей звукоизоляцией. Но со временем массив может усаживаться, а при перемене температур и под воздействием влаги — деформироваться. Самые же устойчивые к таким неблагоприятным условиям — как раз дешевый наборный массив и сотовый наполнитель.

Недавно появились двери с внутренней лонжерон-системой (она используется в авиа- и автомобилестроении). Они не уступают по звукоизоляции и прочности массиву, со временем не видоизменяются под действием влажности и температур. Цена лонжерона зависит от облицовочных материалов.

Вообще двери принято покрывать натуральным шпоном из ценных пород деревьев или МДФ, красками, ламинатином и ламинатом. Последние очень дешевы, представляют собой пленку с рисунком, имитирующим древесину, но довольно легко повреждаются (ламинатин чуть прочнее ламината) и могут быть аллергенными. Двери же из массива древесины не принято облицовывать, они просто покрываются лаком.

Дверная гармошка

Двери различаются и по способу открывания: складные — гармошкой, двери-купе и стандартные распашные и навесные. Двери гармошкой редко кто сейчас использует, они относятся к низкому классу и быстро ломаются. В крайнем случае их можно поставить в кладовку. Двери-купе, или раздвижные, — довольно ходовой товар, помогают порядочно сэкономить площадь благодаря особой конструкции. Их створки при открывании уходят в фальш-стены, и пространство коридора, холла остается незаполненным, стены не загораживаются. Ну и самыми распространенными остаются классические распашные двери.

Замок с подкладкой

Дверная коробка (рама) для двери мастерится в основном из дешевых мягких пород деревьев и облицовывается натуральным шпоном. Так что тут встречаются два материала, неодинаковые по плотности, которые могут по-разному расширяться.

— Поэтому при выборе двери нужно непременно обратить внимание, есть ли между шпоном и рамой специальная прослойка, которая не позволяет деформироваться раме. Если ее не будет — не избежать появления на поверхности двери трещин, — предостерегает Наталья Семова.

Часто двери продаются с уже врезанными замками и петлями. Но лучше оставить за собой право подобрать замки и фурнитуру. Понятно, что ручки и замки должны быть удобными для всех членов семьи. Не дай бог, в квартире случится пожар, а ребенок или пожилой человек не сможет выбраться только потому, что не сумеет повернуть скользкую и тугую круглую ручку… Хотя одной фурнитурой эту проблему не решить — подумайте еще и о противопожарной безопасности в собственной квартире.

У дверей с сотовым наполнителем в районе ручек и петлей должно быть уплотнение из массива дерева, чтобы можно было без проблем врезать замок и петли. А если толщина стены-проема больше, чем размер дверной коробки, придется дополнительно купить расширители или “доборные планки”.

Вход цвета хаки

— Межкомнатная дверь должна быть теплой! Двери из ПВХ сейчас на самом деле редко кто хочет видеть в качестве элемента своей квартиры, — говорит Наталья Семова. — Их больше используют в офисах, магазинах. ПВХ холоден, притягивает к себе пыль. А сейчас тенденции ко всему натуральному, поэтому только дерево! Весьма добротно выглядят дуб, венге, груша, орех. Если говорить о стилях, то в моде минимализм — прямые простые формы, без вычурных деталей. Пользуется спросом и старая добрая классика. Хай-тек уже мало кому интересен — крашеные двери под серебро и металлик пылятся в полном забвении. Модны контрастные тона — либо очень светлые оттенки, либо совсем темные — и цвета хаки (зеленые, темно-серые).

Еще в моде всяческие украшательства дверей. Одно из них — фьюзинг — декоративные элементы-аппликации из разноцветного стекла, разные по форме и размеру. Фьюзинг удачно сочетается с витражными дверными стеклами, окнами, перегородками — особо сейчас популярными. Очень стильно смотрятся двери, сделанные полностью из стекла, но они жутко дороги, это так называемый VIP-класс. В этом случае можно позволить себе дверь из стеклянных вставок. Стекло дает ощущение света и расширенного пространства, таким дизайнерским решением небольшую квартирку можно зрительно увеличить.

Любителям минимализма фурнитуру (замки, ручки, петли) лучше подбирать холодных цветов — из хрома, никеля. Теплые тона — медь, “под золото” — подходят для классического направления. Ручка двери должна сочетаться по стилю и цвету с замком и петлями. Идеальный случай, если она сочетается и с мебельной фурнитурой.

Полина ЧУМАКОВА