При существовании новых технологий, которые предлагают как альтернативу известным природным материалам – граниту и мрамору ­ камень искусственный, появляется искушение обратиться к новинкам полимерной индустрии и использовать искусственный камень как основной в декорировании помещений. Однако не стоит забывать, что натуральный камень нисколько не утратил своей респектабельности и актуальности. В отдельных случаях использование натурального камня обходится намного дешевле, чем заказ декора из искусственных материалов.

Широта выбора

Камень всегда ценился как строительный и отделочный материал. Есть много случаев, когда только через применение натурального мрамора и гранита архитекторы добивались нужного впечатления от дворца, палаццо или собора, и тогда они потрясали чистотой белого портала или кроваво­рубиновыми колоннами. До некоторых пор считалось, что натуральный камень имеет непревзойденную прочность, что убеждало многих в его вечности. Впрочем, это не совсем так, иначе мы с вами не наблюдали бы потертые ступени на Потемкинской лестнице в Одессе или у храма «Сакре Керр» в Париже. Впрочем, благодаря этим фактам и появились полимеры, пришедшие на помощь тем, кто собирается жить вечно. На самом деле только строители и специалисты по обработке камня знают, как он хрупок. Как легко его можно испортить неправильным движением шлифовщика или небрежным разворотом грузного тела в мастерской. Ни гранит, ни мрамор не восстанавливаются. Целый кусок имеет ограниченный размер и не оставляет надежд на то, что при выщербах и сколах его можно будет подлатать, как камень искусственный. Впрочем, не все так печально.

Разновидностей мрамора и гранита существует тысячи, и каждая из них по­своему красива. Например, чудесно дополняют друг друга соленогорский и ташкентский мрамор. Ими облицована станция метро «Кировская». Многие элитные жилые комплексы Самары построены с применением гранита в отделке фасада, цоколя и лестниц внутри здания.

В России натуральный камень добывают в районах Карелии и Хакасии, Башкирии, Алтая и Красноярского края. Кроме того, на рынке широко представлены мрамор и гранит из республик СНГ, Италии, Индии, Греции, Португалии, Норвегии и даже таких экзотических стран, как Бразилия и Гватемала.

Главной сферой применения природного камня остается строительство. Гранит и мрамор никогда не стареют, эти материалы всегда применяли там, где нужна была высокая прочность покрытия ­ музеи, аэропорты, вокзалы, торговые центры. Природный камень ­ это дорогостоящий материал, его добыча и обработка связаны с большими затратами, что в итоге влияет на конечную стоимость. Его стоимость может достигать 140 евро за кв. м. Несмотря на дороговизну, камень пользуется спросом, его производство безотходно, он прекрасно себя ведет как в условиях Кр айне го Севера, так и экватора. С успехом природный камень применяется для отделки пола и стен в метро – у него нет конечного срока годности. Стену, облицованную мрамором, нет нужды регулярно штукатурить или красить, она с каждым годом становится только красивее.

Еще одна изюминка

Наиболее популярны полы из гранита, мрамора, лабрадорита, габбро, известняка, сланца и др. Полы могут быть выполнены из стандартных модульных плиток размером 305x305 мм и толщиной 10–15 мм. Такая облицовка с использованием одного вида камня обладает рядом преимуществ: минимальной стоимостью и короткими сроками производства работ. Изюминку в одноцветную гамму может внести искусный подбор плиток по естественному рисунку ­ к примеру, с прожилками.

При устройстве полов используют плитку различного цвета. При этом на базе нескольких стандартных элементов можно получить огромное количество узоров, а сочетание 2–3 материалов внесет оживление в интерьер. Стоимость таких полов зависит от используемого материала и составляет $90–200 за 1 кв. м.

Еще один способ укладки полов — использование нестандартных плит с криволинейными поверхностями. С их помощью можно набрать сложный рисунок. При таком способе облицовки применяются крупные, но достаточно технологичные детали, а современные способы обработки камня, точная распиловка и подгонка дают возможность получать любые, даже самые замысловатые формы. Сочетание же разных пород создает красочные визуальные решения.

Эксклюзивный вариант ­ мозаичные полы. Работы по их изготовлению очень сложны и дороги, их может выполнить только настоящий мастер. Такие полы — настоящее произведение искусства: сочетание размеров, форм, цветов, поверхностной отделки и вставных элементов придает им высокий декоративный и эстетический эффект. Что же касается стоимости работ, то она индивидуальна в каждом конкретном проекте и зависит не только от цены материала, но и от сложности узора, а иногда и от характера мастера.

Оригинальные фрагменты

Натуральный камень может украсить интерьер не только парадных помещений, но и комнат меньшего масштаба. Речь идет о ванных и кухнях, где камень конкурирует с керамической плиткой. Сегодня ванная комната может быть выполнена из этого материала практически полностью: облицовка стен и пола, столешницы и аксессуары. Апофеоз для состоятельных граждан ­ цельная мраморная ванна. Оригинальны пол и стены, украшенные мозаичными фрагментами. Мозаика будет также уместна в кухне, зимнем саду, бассейне. Причем такая отделка является заведомо эк склюзивной, поэтому ванная, кухня, гостиная с камином, зимний сад или бассейн будут уникальными.

Интерьер из натурального камня может быть оригинально дополнен изделиями из него же ­ например, каменная столешница или, наоборот, прозрачная столешница из стекла и надежное основание из натурального камня. Необязательным, но приятным дополнением могут стать шахматы из натурального камня, массивная пепельница, каминная полка и подоконник.

Достойный аналог

Помимо натурального камня, который весьма сложен в обработке, на самарском рынке уже не первый год присутствует материал, по своим прочностным характеристикам мало уступающий природному мрамору или граниту, – искусственный камень. Его изготавливают методом вибролитья из высококачественного портландцемента с добавлением легких натуральных наполнителей и красителей. По словам специалистов, название «искусственный» относится скорее к происхождению этого материала, но никак не к его внешнему виду. Современные технологии позв оляют имитировать и форму, и цвет, и текстуру природного камня. При этом искусственный камень намного легче природного. Его можно установить на любые типы поверхностей, использовать как для наружных, так и для внутренних работ. Сегодня его чаще всего используют в изготовлении столешниц для кухонных гарнитуров, письменных столов офисной мебели и даже для изготовления фасадов шкафов. Искусственный камень более легок, чем натуральный, и его используют как основной материал в производстве межкомнатных дверей.

Единственное место, где мало применяют этот материал, – полы, но зато он допустим при всех других видах облицовки внутреннего интерьера помещения.

Дикий камень – это еще одна разновидность искусственного материала, имитирующая средиземноморский ракушечник или глину. В Самаре многие рестораны и пиццерии оформлены с помощью дикого камня. Он продается штучно, а иногда пластинами, которые очень удобно режутся. Любая форма, имитирующая скол горы или пещеры, задается резчиком­отделочником, и потом эта плита наклеивается на гладкую стену. Отсюда ощущение натуральности и естественности.

Благодаря добавлению пластификаторов искусственный камень обладает высокой морозостойкостью, что делает возможным его применение для облицовки фасадов и цоколей зданий. За счет того, что вся масса камня пропитывается натуральными красителями, он не подвержен воздействию атмосферных осадков, ему не страшны ни кислотные дожди, ни снег.

На самарском рынке представлен дикий камень как московского, так и местного производства, причем последний выгодно отличается по цене от своего столичного конкурента (1400­1800 и 1050 руб./кв. м соответственно).

По мнению профессионалов, искусственный камень как таковой обладает широчайшим спектром применения, из него можно делать даже мебель. Однако не стоит забывать, что искусственный камень пока еще очень дорог, а его поставщики считают выгодным продавать этот материал большими объемами и крупного размера. Чего не скажешь о поставщиках натурального камня. В любом случае радует одно. У нас с вами есть выбор. И каким бы он ни был, он подчеркнет наш вкус, индивидуальность и выразит наши представления о красоте.

Екатерина Капитонова