Современному человеку блага цивилизации необходимы, как воздух. Отправляясь на курорт, в командировку, выбирая гостиницу или кемпинг для ночлега, о чем мы в первую очередь стараемся узнать? Правильно...есть ли "удобства". И все понимают, о чем идет речь.

Потому что если "удобств" нет или они "частичные", то жизнь автоматически теряет добрую половину своей привлекательности. Раз уж человеку суждено, по подсчетам ученых, провести в ванной комнате около трех лет своей жизни, пусть ему там будет действительно удобно!

Керамика-сан...

В начале разберемся в терминах. Раковины, унитазы и биде относятся к классу сантехнических изделий и изготавливаются из сантехнического фаянса и фарфора. Все это - санкерамика. Ванны - это тоже сантехническое оборудование, но к санкерамике они не относятся, впрочем, не будем забегать вперед.

Отличить санфаянс и санфарфор по внешнему виду, не будучи специалистом, трудно. Чтобы узнать правду придется заглянуть в каталог изделий или довериться продавцу-консультанту. Цены на то и на другое приблизительно равны.

Санфарфор более прочный, гладкий и менее пористый, что позволяет ему лучше противостоять грязи, ржавчине и запахам - всем тем прелестям, которые так любят показывать в рекламе моющих средств.

Дорогие керамические изделия (как из фарфора, так и из фаянса) для сан-нужд производители часто пропитывают специальными грязеотталкивающими и дезинфицирующими составами, содержащими, к примеру, серебро. К таким поверхностям грязь вообще не пристает! Достаточно протереть их влажной тряпочкой.

Несмотря на разницу в потребительских качествах, фаянс и фарфор одинаково успешно скрываются под одинаковыми глазурями и эмалями: матовыми, глянцевыми, перламутровыми. Цветовая гамма - самая разнообразная.

Не покупайте сантехнику, имеющую неоднородный цвет, помутнение или "сеточку", трещины и сколы на поверхности. Маловероятно, что это - находка дизайнера, скорее всего, брак.

Глазурированное чудо

И ничего смешно тут нет. Сколько можно обходить тему стороной? Ведь если подумать, такой богатой биографии, как у обычного домашнего унитаза, многие предметы домашнего обихода могут только позавидовать.

Самое древнее приспособление для нужд народных, обнаруженное археологами, было изобретено жителями древней цивилизации Хараппа в четвертом тысячелетии до новой эры в долине Инда. Сооружение из двух кирпичных столбиков, увенчанных деревянным сидением или длинным кирпичом, стало прообразом современного унитаза. Представители Минойской цивилизации, существовавшей на острове Крит в бронзовом веке, пошли дальше: они изобрели подобие сливного бачка. Но конструкция по-прежнему была далека от совершенства.

Человечество ломало голову над тем КАК? Даже в чертежах великого Леонардо да Винчи был обнаружен рисунок туалета со смывом, который он проектировал для короля Франсуа Первого.

Древние туалеты - своего рода "фишка" многих экскурсионных программ. В античном городе Эфес (на территории современной Турции) вам обязательно покажут общественное заведение подобного рода. Местная знать собиралась в кружок посидеть на мраморных сиденьях, предварительно нагретых слугами. Неприличные звуки заглушали гогочущие гуси. Руки после процедуры можно было вымыть в фонтане, который находился в центре круга.

Воспетый Байроном знаменитый Шильонский замок близ города Монтре в Швейцарии продемонстрирует экскурсантам полное отсутствие романтики - круглые отверстия в полу работы мастеров XIII века концептуально недалеко ушли от современных деревенских туалетов типа "сортир".

Музеи унитазов существуют в Индии, Англии и Америке. Штат Техас даже обзавелся музеем унитазных крышек.

Версия того самого туалета, которым пользуется сегодняшний гомо сапиенс, была запатентована в 1778 году в Англии. Произведение было чугунным, с откидной крышкой. Свое название оно обрело благодаря испанской фирме "Unitas" (в переводе означает "единство", "союз"), организовавшей широкое производство унитазов в Европе. Дошла цивилизация и до России. В 1912 году в нашей стране были изготовлены первые 40 тысяч унитазов.

Современные унитазы, как и их хозяев, можно смело делить на сословия. Об уровне благосостояния и престиже теперь судят в том числе по тому, как выглядят домашние туалетные комнаты.

Производители стараются вовсю. "Унитазостроение" шагает в ногу со временем! Классические пропорции, изящный дизайн, эксклюзивные модели. В салонах сантехники можно найти что угодно. Были бы деньги!

Есть экземпляры инкрустированные полудрагоценными камнями, выполненные из малахита, оникса, бронзовые и медные, покрытые дорогой глазурью и украшенные лепниной с позолотой. Желающие иметь сантехнику класса Grand Luxe платят за дизайн, новизну и за имя фирмы. Все как в дорогих автомобилях или эксклюзивных моделях одежды. Унитаз в личном самолете президента России, как утверждают вездесущие журналисты, стоит 70 тысяч долларов.

И все же, наиболее востребована на рынке качественная и функциональная классика. Законодатели моды - Италия, Швеция, Германия, Франция, Финляндия. За ними - качество.

А вот спрос на экзотику, как отмечают специалисты, небольшой. Россияне не переживают по поводу отсутствия в продаже японских электронно-управляемых музыкальных новинок, разговаривающих на разных языках и имеющих выход в Интернет. Зато нашему потребителю доступны инновационные модели, оснащенные кнопками бесконтактного слива. Стоит провести над ней рукой, и "умный" унитаз спустит воду.

Устав от благ цивилизации, можно позволить себе хотя бы в отдельно взятой комнате возвращаться время от времени к ностальгическому прошлому. Унитазы с подвесным бачком и грушей на цепочке больше не считаются морально-устаревшими. Реабилитировали себя и те самые отверстия в полу, о которых было сказано выше. Отныне все это благородное "ретро".

Конечно, и внутреннее, и внешнее содержание ушло далеко вперед. Элегантные, ослепительно белые, хромированные, позолоченные.... Но форма - она и есть форма. Коллекции даже называются соответствующе: Romantik или Nostalgia.

Как из маминой из спальни...

Сколько воды утекло в водопроводе с тех пор как мы декламировали эти стихи, стоя на стуле. И как трудно объяснять современным детям, что такое кривоногий и хромой умывальник! Фанерные "Мойдодыры" с встроенными эмалированными раковинами канули в лету вместе с советскими коммунальными квартирами. Исчезли в водовороте истории и тазики-кувшины в нарядный цветочек.

Эволюция сделала свое дело. Современные умывальники - это модерн и хай-тек: металлические опоры, красивейшие панели, раковины с крепящимися прямо к фарфору элегантными ручками, тонированные стекла и сталь.

По форме: круглые, овальные, квадратные.

По способу установки: подвесные, накладные, врезные, на пьедестале ("тюльпан"), раковины для мебели.

Какими бы они ни были, их объединяет эргономичность: чаша не должна сковывать движенья кистей рук. Наверное, поэтому так популярны сегодня раковины больших размеров, до полутора метров в длину. Глубина варьируется от 30 до 65 сантиметров.

Есть и совсем специализированные: для использования людьми с ограниченными возможностями (раковины с выемками и раковины, меняющие угол наклона), для встраиваемой техники (плоские раковины с боковым отверстием для спуска воды) или раковины для замачивания белья или быстрой стирки.

Почти все современные раковины имеют защиту от "забывчивости хозяев" - систему "слив-перелив" (отверстие в верхней части чаши, по которому уходит избыток воды). Конечно, эта функция пользуется наибольшим спросом у практичных европейцев, привыкших экономить, умываясь в раковине, заткнутой пробкой.

Кстати, далеко не все раковины изготавливаются из санкерамики. В продаже можно встретить экземпляры из стали, стекла и различных полимерных материалов.

Последние обладают большим запасом прочности, нежели мраморные, гранитные или, тем более, стеклянные собратья.

Особый шик - раковины деревянные. Производит их преимущественно Италия. Бояться, что такая раковина треснет и начнет протекать, не стоит. Дерево пропитано специальными защитными составами и заполировано. А вот внимания и ухода она потребует намного больше, чем фарфоровая: на деревянной поверхности загрязнения будут сразу видны.

Он в ванне "эврика" кричал!

В вашу голову давно не приходили гениальные мысли? Вспомните про Архимеда, который прославил себя, лежа в ванне. Не пожалейте 150 рублей. Именно столько в среднем стоит в Москве услуга по выносу старой ванны на свалку. Может быть, новая акриловая красавица вдохновит вас на открытия?!

Многим живым существам свойственно мыться, но лишь человек залезает в ванну не только для того, чтобы избавиться от грязи и запаха, но и ради отдохновения души и тела. Так было и так будет.

Обитатели долины Инда в IV тысячелетии до н. э. прекрасно знали, что такое купальни. Они были установлены практически в каждом доме. Древние ванны, найденные учеными при раскопках на острове Крит, насчитывают 2 500 лет. И жители Помпеи проводили свои последние дни в обществе этого необходимейшего предмета: археологам удалось найти под пеплом бронзовую ванну, по форме очень напоминающую своих современниц. В Древнем Риме общественные бани "термы" были едва ли не любимейшим местом развлечения знати. Купание стало стилем жизни.

В России XI века мылись в деревянных бадьях. Страну Советов завоевали ванны чугунные - дешевые и надежные. Они пережили не одно поколение советских граждан, но успели всем изрядно надоесть.

XXI век подарил россиянам долгожданную свободу почти неограниченного выбора ванн: удобных по форме, прочных и одновременно устойчивых, соответствующих размеру и стилю ванной комнаты.

Модельный ряд широк и разнообразен. Акриловые, квариловые, стальные или все те же ностальгические чугунные. Прямоугольные, круглые, овальные, треугольные. Ванны на одного и на двоих. С подлокотниками, подголовниками, хромированными и позолоченными ручками, мыльницами, с анатомической формой спинки и противоскользящим покрытием на дне!

Все эти удобства, впрочем, влияют на цену вашей избранницы. Ванны, как и любая сантехника, делятся на классы. Они бывают "практичные", класса "Luxe " и "Grand Luxe".

Последние совсем необязательно сделаны из акрила. За неказистым названием "полимербетонные" скрываются ванны, очень достоверно имитирующие мрамор, оникс, гранит, малахит или коралл. Они безумно красивы, безшумны и хорошо держат тепло. В числе недостатков: неприятие абразивных паст для чистки поверхностей и чувствительность к механическим воздействиям (в такую ванну не рекомендуется ронять тяжелые острые предметы).

Но это скорее экзотика. Первенство по популярности в мире держат акриловые ванны с гидромассажем - легкие, хорошо сохраняющие тепло, красивые и долговечные. Неизвестно, сколько бы открытий еще сделал Архимед, будь у него такая ванна!

Без биде беда!

Среди предметов, населяющих ванную комнату, биде в России продолжает оставаться в аутсайдерах. И зря! Ничего загадочного в биде нет, поэтому недоверчивость по отношению к этому произведению сантехнического искусства давно пора сменить на милость. Тем более что сегодня биде можно купить практически в любом магазине сантехники. Слово "биде", как сразу догадаются люди с лингвистическим образованием, имеет французские корни. Произошло от названия... маленькой верховой лошадки. В чью голову пришло обозвать тем же словом "раковину для личной гигиены", так и не установили. Иначе этот человек увековечил бы себя в истории.

Появившись в XV веке, биде очень долго оставалось предметом роскоши. На изготовление первых ванночек шел металл, фарфор, серебро. Подставки делали из орехового дерева с инкрустациями и резьбой. Известно, что биде было установлено в комнатах графа Н. Шереметева в Останкинском дворце, построенном в конце XVIII века.

Среди эксклюзивных ювелирных украшений фирмы "Карл Фаберже" даже имелась солонка в виде миниатюрного биде из золота, нефрита и опаловой эмали. Спинку сиденья украшали жемчужины.

Сегодня биде доступно всем! Конечно, ограниченная площадь ванных комнат в типовых российских квартирах не позволяет "размахнуться": унитаз с ванной уместились - и то хорошо.

К сожалению, многие жители России даже не догадываются, что на такой случай давно изобретены крышки для унитазов с функциями биде. Затрат потребуется немного. Устройство стоит в среднем около $200, более сложные агрегаты от $400. Зато удобства сколько!

Правда, при выборе крышки придется учитывать модель унитаза. Биде - вещь в обиходе необязательная, а оттого капризная. Продавцы утверждают, что стабильным спросом пользуются подвесные унитазы и биде. Несмотря на то что конструкция выглядит не очень надежно, она способна выдерживать вес до 400 кг. К тому же смотрится эффектно и экономит место.

Счастливые обладатели просторной ванной комнаты и свободных $3500-4500 могут приобрести совмещенную модель класса "земля-воздух"... извините, "унитаз-биде". Приближаясь к стоимости маленькой ракеты, это чудо мало чем отличается от обычного унитаза. Разве что работает от электричества и снабжено пультом управления, с помощью которого можно регулировать температуру и напор воды. "Стратегическое" назначение прибора меняется нажатием лишь одной кнопки: унитаз превращается..., превращается унитаз... в элегантное биде.

Битва за комфорт и чистоту будет продолжаться, пока на земле живет хотя бы один человек.

В отдельно взятом доме, ванная комната, прежде всего, синоним мира, тишины и источник положительных эмоций. Поэтому, может быть, однажды в моду войдет пожелание: пусть каждый ваш день начинается с красивой и уютной ванной, и заканчивается ей же!

Влада Васильева