Не секрет, что именно жилище и его убранство способно создать настоящую атмосферу праздника, сказки, тепла и уюта.

Именно потому в преддверии семейного праздника, будь то Рождество, Новый год, день рождение кого-то из членов семьи или день свадьбы, так важно основное внимание уделить декору дома.

Как правильно выбрать украшения для дома на праздник

Любой декор квартиры начинается с грамотного выбора украшения, продумывания идеи и общей тематики. Размышляя над тем, как бы украсить дом, стоит отталкиваться от сути самого семейного праздника, иначе украшения будут смотреться крайне нелепо.

Основные принципы праздничного декора жилища

Продумывая оформление дома в честь праздника, лучше всего отталкиваться от таких принципов, тогда не будет опасности создать безвкусицу или совершенно неинтересный декор:

Лучше всего украшать дом к празднику, соединив все предметы декора общей идеей или тематикой. Точно это все будет смотреться связно и гармонично;

Чтобы украшения смотрелись стильно, и не по-детски, стоит выбрать в качестве главной какую-то одну цветовую гамму, а не вешать декоративные элементы самых разных цветов радуги;

О материалах также стоит задуматься. Пусть связующим элементом всего декора выступят украшения, сделанные из одного материала. К примеру, ленточки самых разных размеров, декоративный фатин, деревянные или проволочные элементы, либо фигурки, сделанные из лозы или ниток. Выбор этого элемента зависит лишь от того, на что у вас хватит фантазии и что окажется подходящим к тематике праздника. Где достать декоративные элементы для оформления дома Сегодня разные салоны милых вещей для дизайна квартиры, а также интернет- магазины предлагают самый разный декор для жилища, который при грамотном подборе и соединении элементов создаст в доме настоящую сказку. Однако гораздо интереснее создать праздничное оформление дома своими руками, ведь можно проявить фантазию и сделать что-то поистине оригинальное.

После того, как придумана основная идея праздничного декора, нужно лишь закупить материалы, необходимые для изготовления украшений. Многое можно позаимствовать из старых сундуков и шкафов, например, фотографии семьи, которые при правильной подаче празднования дня рождения или юбилея станут настоящей изюминкой в праздничном декоре квартиры.

Главное – не боятся экспериментировать, верить в свои силы, и оформление жилища на праздник очарует всех.

Татьяна Горчакова